Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Герой прошедшего времени

Виктор Данилин освобожден от занимаемой должности

Иван Григорьев

7 апреля в Москве начальник ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. Виктор ДАНИЛИН (на фото) получил приказ об увольнении. Трудовой договор между Центробанком и Данилиным прекращен по соглашению сторон. Найти адекватную замену человеку, имеющему такой же авторитет среди местных банкиров, будет достаточно сложно. Наиболее безопасным для сложившейся в регионе банковской системы вариантом считается назначение преемника из числа сотрудников ЦБ РФ.

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, Виктор Данилин был освобожден от занимаемой должности приказом от 7 апреля 2010 г. Трудовой договор между Банком России и Данилиным прекращен на основании соглашения, достигнутого сторонами. Такое основание применяется в случаях, когда работодатель и работник пришли к пониманию необходимости и своевременности окончания трудовых отношений в определенный срок. Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что подобным образом была реализована давно готовившаяся отставка Данилина, которую кризис, пошатнувший банковский сектор в конце 2008 г., лишь отсрочил на некоторое время.

Безусловно, Данилин являлся одним из наиболее эффективных чиновников команды экс-губернатора Константина Титова. Под его руководством на территории региона была создана устойчивая двухуровневая банковская система, с минимальными потерями миновавшая «черный вторник» 1994 г., кризис на рынке межбанковского кредитования 1995 г., дефолт 1998 г. и, наконец, выстоявшая после «обвальных» октября-декабря 2008 г.

Вероятно, именно последние события вынудили Москву подождать, пока Данилин восстановит платежеспособность региональных банков. К началу 2010 г. ситуация стабилизировалась и вопрос о его уходе был решен окончательно.

Не исключено, что, несмотря на заслуги Данилина, к нему имелись серьезные претензии. Будущий кандидат на должность начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской обл., по оценкам экспертов, должен быть не просто вхож в областную администрацию, а идеально вписываться в новые правила игры.

В частности, дальнейшее развитие региона там не мыслят без тесного взаимодействия с финансистами, активно «накачивающими» нужные отрасли экономики через кредиты. С другой стороны, фигура преемника Данилина должна пройти длительную процедуру утверждения в Банке России.

При Данилине успешно обзавелись «карманными» банками все более или менее значимые региональные ФПГ. Причем мало кто из их акционеров отличался особым рвением в соблюдении требований ГУ ЦБ. Упорядочивание и выстраивание этого беспокойного хозяйства зачастую заставляло Данилина делать некоторые уступки банкирам, что могло вызвать справедливые нарекания в Москве. В конечном счете Данилин мог ответить как за свою принципиальность, так и за нестандартную дипломатичность, которая как раз и создала ему устойчивый авторитет среди банковского сообщества. Заметим, что за 20 лет его работы иск к ГУ ЦБ за отказ в согласовании на должность руководителя коммерческого банка был подан всего один раз.

Представители самарских банков считают, что найти равноценную замену Данилину будет очень сложно. Наиболее безопасным для сложившейся банковской системы вариантом, по мнению опрошенных, станет назначение преемника из числа самых опытных сотрудников ГУ ЦБ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БУРАКОВ, руководитель представительства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО

- Виктор Данилин — человек местный. Поэтому он очень хорошо знает людей и разбирается в своем деле. Человек он незаурядный, ведь немногие могут похвастаться тем, что 20 лет проработали на одном месте. Вероятно, изменились требования к этой должности, возможно, было за что спросить с него или же он просто не вписался в новый подход. Я не думаю, что кто-то захотел занять его место. Очевидно, с уходом Данилина произойдут изменения, потому что новый человек по-новому взглянет на банковский сектор. В то же время в банковской сфере решения принимаются очень взвешенно и аккуратно. Ситуация сейчас неплохая, финансовую стабильность на нашем участке удалось сохранить, поэтому продолжение того курса, который проводил Данилин, благоприятно скажется на всей системе.

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность»

- Банковская система, выстроенная сегодня в Самарской обл., одна из самых мощных и крупных не только в Поволжье, но и в РФ. Более того, она продемонстрировала свою жизнеспособность в период мирового финансово- экономического кризиса — это ли не показатель качественной работы Виктора Данилина.

Александр МОРОЗОВ, управляющий филиалом «Самарский» ЗАО АКБ «София»

- На своем посту Виктор Данилин трудился более 20 лет. Все это время мы опережали по показателям развития банковской системы другие субъекты РФ. Система работала стабильно и эффективно. Даже во время кризиса, когда лицензии отзывали десятками, наша область потеряла только один банк. А все остальные сохранились. Данилин — большой профессионал своего дела, который всегда уверенно защищал честь банков.