Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Все схвачено

Обширные связи Шафикова позволяют избегать неприятностей

Светлана Короткова

8 апреля стали известны подробности прокурорских проверок в отношении управляющих компаний (УК) Новокуйбышевска. Установлено, что не вся наледь и снег на крышах УК убирались своевременно, как этого требовал и.о. губернатора Самарской обл. Александр НЕФЕДОВ. По этим причинам в адрес ОАО «ЖУК», ООО «Новоградсервис», ООО «Мирт» внесено 18 представлений. Директором 000 «Новоградсервис» является депутат Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Ренат ШАФИКОВ (на фото).

В I кв. 2010 г. прокуратурой г.о. Новокуйбышевск проведена проверка исполнения жилищно-коммунального законодательства. Очистка крыш домов от наледи и снега входит в обязанности управляющих компаний (УК). Сотрудники прокуратуры установили, что не вся наледь и снег на крышах убирались своевременно. Это создавало угрозу жизни и здоровью жителей города. В связи с этим в адрес управляющих компаний Новокуйбышевска внесено 18 представлений.

Нарушения были устранены, 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении УК «Мирт» возбуждено дело об административном правонарушении, компания оштрафована. Согласно данным ЕГРЮЛ от 24 ноября 2009 г. уставный капитал ООО «Мирт» составляет 15 тыс. р. Учредителями являются Валерий Прозоров и Ольга Енина.

Депутат ДГОН V созыва, директор ООО «Новоградсервис» Ренат Шафиков следующим образом прокомментировал ситуацию: «У нас были сложности с уборкой снега. Причины — обильный снегопад, большая разница температур — то оттепель, то заморозки. У нас с прокуратурой сотрудничество в нормальном понимании этой фразы. Нам дают предписания, мы быстро пытаемся реагировать на них и все выполнять».

Эксперты «Хронографа» считают достаточно странным то, что УК выполняют свою работу до конца только после вмешательства прокуратуры. В этой ситуации можно говорить лишь о счастливой случайности, что ситуация, сложившаяся в Новокуйбышевске, не повлекла гибель людей, как, например, в Самаре (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

По данным ЕГРЮЛ от 17 января 2008 г., уставный капитал ООО «Новоградсервис» составляет 10 тыс. р. Учредителями этой компании значатся ОАО «ЖУК» (90%) и Александр Родин (10%). В свою очередь, единственным акционером ОАО «ЖУК» является комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Новокуйбышевск. Этот комитет возглавляет Сергей Брусенцов. Ранее он был депутатом ДГОН IV созыва.

Согласно данным ЕГРЮЛ от 1 декабря 2005 г., уставный капитал «ЖУК» — 1 млн р. Генеральным директором ОАО «ЖУК» является Андрей Абриталин. По информации источников «Хронографа», в ОАО «ЖУК» в ближайшее время произойдут кадровые перестановки. Место Абриталина займет депутат ДГОН, гендиректор ООО «Самара-оргсинтез» Олег Вигулярный. «8 апреля Вигулярный возглавил комитет по бюджету думы», — сообщил корреспонденту «Хронографа» один из депутатов ДГОН.

Примечательно и то, что депутат Ренат Шафиков значится еще в нескольких фирмах, зарегистрированных в Новокуйбышевске. Согласно записи в ЕГРЮЛ от 4 мая 2009 г., он является директором и одним из учредителей ООО «Лада-Люкс». Уставный капитал организации — 10 тыс. р. Из них Олег Соломатин внес 8 тыс. р. и Ренат Шафиков — 2 тыс. р. По данным Росстата на 1 сентября 2008 г., генеральным директором ООО «Авантаж», занимающейся розничной торговлей алкогольными и другими напитками, был все тот же Шафиков. Согласно информации ЕГРЮЛ от 11 января 2009 г., уставный капитал этой компании -250 тыс. р. Ольга Шафикова — единственный учредитель ООО «Авантаж».

По информации источников «Хронографа», ее связывают супружеские отношения с Ренатом Шафиковым. По данным Росстата на 1 февраля 2010 г., Ольга Шафикова является еще и директором ООО «Премьер».

Согласно записям Росстата на 1 февраля 2010 г., Ренат Шафиков значится директором и в ООО «Кольцо». Уставный капитал компании — 250 тыс. р. (необходимый минимум в Самарской обл. для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем). Единственный учредитель этой организации –Владимир Ведехин. Ведехин руководил ООО «Технический торговый центр» и обанкротившимся ЗАО «Управление капитального строительства и благоустройства» (УКСБ). Учредителем ЗАО «УКСБ», по данным Росстата на 1 сентября 2004 г., являлось ЗАО «СПФК «Альянс». На 1 февраля 2010 г. «Альянс» возглавлял нынешний спикер ДГОН Юрий Ферапонтов. Согласно данным Росстата на 1 сентября 2003 г., Ведехин руководил и ООО «Чапаевский центральный рынок», учредителем которого также является компания Ферапонтова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ренат ШАФИКОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Все УК должны быть готовы к любым событиям. К сожалению, всего предусмотреть тоже нельзя. Добавлю, что сама квартплата не обеспечивает возможность содержать огромный штат людей и на каждой крыше поставить человека для уборки снега и наледи. Нужно подготовить специалиста, обучить, застраховать. Он ведь и упасть может. Денег мало. Приходится держать одного штатного работника в каждом ЖЭУ. Такими силами они оперативно справиться не могут.