Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

«Луч» погасят

Исаклы готовы потерять еще одного сельхозпроизводителя

Татьяна Федорова

С 26 марта начался прием требований кредиторов к снабженческо- сбытовому сельскохозяйственному потребительскому кооперативу (СССПК) «Луч» (с. Исаклы). Кооператив был создан для поддержки сельхозпроизводителей, являющихся его пайщиками. Но за четыре года работы сумел накопить долгов перед налоговой инспекцией на сумму более 2 млн р. и не выплатил кредит, взятый у ОАО «Россельхозбанк».

3 марта в отношении СССПК «Луч» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Алексей Каландаров. Требования кредиторов будут приниматься в течение двух месяцев.

Инициатором банкротства стала МРИ №13 УФНС по Самарской обл. Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Самарской обл. Кредиторская задолженность кооператива перед фискальными органами составляет 2,1 млн р. Эта сумма сложилась из основного долга 1,5 млн, а также сумм штрафов и пени.

12 октября 2009 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве. 13 ноября 2009 г. введена процедура наблюдения. Как выяснилось, у кооператива имеется еще ряд долгов, например, перед ООО «Агролига Россия» в размере 349 тыс. р.

С заявлением о включении в реестр требований кредиторов суммы 5,6 млн р. обратился Самарский региональный филиал (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). С начала работы СССПК «Луч» были получены кредиты в РСХБ на покупку автотранспорта и сельскохозяйственного оборудования в сумме 9,2 млн р. В дальнейшем был оформлен еще ряд кредитов.

Временный управляющий представил в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии должника, а также протокол первого собрания кредиторов. Как следует из этого отчета, имущества СССПК «Луч» недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов.

Восстановить платежеспособность невозможно, однако средств хватит для покрытия судебных расходов и на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Собранием кредиторов 19 февраля было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства.

СССПК «Луч» было создано в 2006 г., вид капитала — паевые взносы по 8 тыс. р. Учредителями стали СПК «Кутузовский», СПК «Каменский» и 6 физических лиц. Председателем правления был избран Виталий Ромаданов.

Члены кооператива должны были вести самостоятельную деятельность по производству сельскохозяйственной продукции в рамках своих хозяйств, а услугами кооператива пользоваться для реализации. Как сказано в уставе кооператива «Луч», «интересы получения прибыли на вложенный в кооператив капитал стоят на втором месте после удовлетворения нужд сельхозтоваропроизводителей, создавших этот кооператив».