Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Остаются без медицины

У Большечерниговского района нет денег на офис врачей

Татьяна Федорова

15 апреля в Поволжском арбитражном суде (г. Казань) будет рассмотрена кассационная жалоба администрации Большечерниговского р-на на решение первых двух инстанций о взыскании 5 млн р. Деньги взыскивались в пользу Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПС). Администрация района не выполнила условия договора по софинансированию строительства офиса врачей общей практики.

В 2007 г. Минэкономразвития региона передало функции госзаказчика по строительству офисов для врачей общей практики в сельских районах СОФПС. Договором было установлено, что финансирование строительства осуществляется за счет средств областного бюджета при условии долевого финансирования расходов из бюджетов муниципальных образований в размере не ниже 50%.

Между администрацией Большечерниговского р-на и СОФПС было заключено соглашение о совместном финансировании строительства офиса для двух врачей общей практики в с. Августовка. Договором было установлено, что администрация обязана обеспечить финансирование и перечислить СОФПС 5 млн р до 1 августа 2007 г.

СОФПС осуществлял технический надзор за строительством объекта, а в соответствии с договором подряда как заказчик поручил ООО «Берег» выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию офиса врачей общей практики.

Фонд обязался принять результат работ и обеспечить их оплату.

Офис врачей общей практики в Августовке был построен, фонд перечислил ООО «Берег» оплату за работу. Однако администрация района свою часть — 50% от суммы — не заплатила. Это стало основанием для обращения СОФПС в арбитражный суд.

Районная администрация не смогла вложиться в офис врачей общей практики
Районная администрация не смогла вложиться в офис врачей общей практики

Изначально сумма иска составляла 6,1 млн р., однако в дальнейшем СОФПС отказался от взыскания неустойки, таким образом, требования были уменьшены до 5 млн р.

Представители администрации района настаивали на том, что представленные фондом акты выполненных работ не соответствуют условиям, поскольку в них отсутствует подпись куратора. Акт сверки взаимных расчетов между СОФПС и районом был подписан главой Большечерниговского р-на Федором Ларьковым, хотя он не имел на это полномочий, поскольку договор был заключен с районным управлением по строительству, архитектуре и жилищно- коммунальному хозяйству.

Представители администрации утверждали, что СОФПС не исполнил часть договора, а именно не осуществлял технический надзор за ходом строительства и качеством работ. Кроме того, работы не были выполнены в установленный срок. Переписка, имеющаяся в материалах дела, свидетельствует о том, что администрация признавала свою обязанность по оплате, но в связи с тяжелым финансовым положением не имела возможности погасить всю сумму.

В результате первая инстанция арбитражного суда вынесла решение в пользу фонда. Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда решение первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Представители администрации района пытаются отменить это решение в кассационной инстанции. 15 апреля состоится рассмотрение кассационной жалобы.

Отметим, что в январе на заседании правительства губернатор Самарской обл. Владимир Артяков оценил состояние здравоохранения в Большечерниговском р-не как неудовлетворительное. Министру здравоохранения и социального развития Самарской обл. Вадиму Куличенко в феврале этого года пришлось нанести визит в район, чтобы ознакомиться с положением дел. Выяснилось, что нет врачей общей практики не только в Августовке, но и в пос. Красный Октябрь. В пос. Глушицком офис выстроен, но не может быть введен в эксплуатацию из-за того, что район не выполнил обязательства по внесению своей доли в софинансирование и объекты не могут быть переданы ему на баланс.

Комментарии

Иван ФИЛАРЕТОВ, генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе

- В связи с тем что администрация Большечерниговского р-на испытывала финансовые затруднения, выделение средств на софинансирование строительства офиса в сроки, определенные соглашением, районом не производилось. В 2010 г. ситуация изменилась, и администрация района приступила к погашению имеющейся задолженности.