Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Пропавшая периодика

Общественность и чиновников оставили без газет

Вероника Синицына

19 марта в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось МОУ «Центр повышения квалификации «Ресурсный центр» г. Новокуйбышевска с иском к ООО «Коммерсант-Курьер» (КК). Цена вопроса всего 49,9 тыс. р. Однако этот процесс дает основания говорить о серьезной проблеме, с которой с начала этого года столкнулись получатели периодических изданий в Самарской обл. Свою деятельность в регионе прекратили взаимосвязанные между собой ООО «Коммерсант-Курьер» и ООО «Поволжское агентство подписки» (ПАП). Многие крупные компании и госучреждения потеряли на этом сотни и даже миллионы рублей.

ООО «Поволжское агентство подписки» (ИНН 1660129274) находится в Самаре. Учредителем компании является Андрей Конов. До осени 2009 г. компанию возглавляла Татьяна Карауловская. Она же являлась директором ООО «Коммерсант-Курьер» (ИНН 6316094535). Обе компании находятся в Самаре по одному адресу: пр-т К. Маркса, 201. С октября и до последнего момента директором ООО «Поволжское агентство подписки» значится Нина Серебрякова. Договоры заключались от ее имени. В Самарской обл. известно несколько ООО «Поволжское агентство подписки» и ООО «Коммерсант-Курьер». Многие из них между собой связаны как по линии общих учредителей физлиц, так и по линии руководителей. В сведениях ЕГРЮЛ по ПАП с ИНН 1660129274 указано, что регистрационное дело передано в другой регистрирующий орган.

По информации источников «Хронографа», это ПАП прекратило свою деятельность как минимум в нескольких муниципальных образованиях Самарской обл. В частности, речь идет о гг. Самара, Тольятти, Сызрань. Компания специализировалась на доставке печатных изданий по подписке юридическим лицам. Источники, близкие к названному рынку, сообщили, что ПАП прекратило доставку изданий подписчикам с 1 марта. Предприятие закрылось, уведомив своих клиентов письмами о том, что по всем спорным вопросам следует обращаться в г. Казань, с указанием телефонов, на которые невозможно дозвониться и получить информацию. В то же время ПАП имеет договоры по доставке печатных изданий в Самарской обл. не только на первое полугодие 2010 г., но и до конца 2010 г.

Помимо Самары, Новокуйбышевска и Тольятти, в числе «пострадавших» оказалась и Сызрань. Причем недополучают корреспонденцию здесь как чиновники, так и малоимущие граждане, которые отслеживают периодику через библиотеки. У администрации Сызрани имелся договор на подписку и доставку печатных изданий с КК (ИНН 6323093035). Цена контракта — 264 763 р. В декабре 2009 г. аукцион по подписке для управления здравоохранения администрации Сызрани на сумму более 34000 р. выиграло ПАП (ИНН 6321232653). Данных по расторжению этих контрактов нет. Два контракта у ПАП имеется по обеспечению периодикой МУ «Централизованная библиотечная система Сызрани» (ЦБС) на 1236000 р. и на 104000 р.

Эти данные содержатся в реестре муниципальных контрактов Сызрани за 2009 г. Адресом ПАП с ИНН 6321232653 указано Тольятти.

Единственным учредителем ПАП с ИНН 6321232653 является все тот же Андрей Коннов. Директором этого ПАП ЕГРЮЛ называет Николая Ильина. Адресом ПАП с этими же данными ЕГРЮЛ называет Казань. Возможно, именно эти изменения были внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г. В таком случае стоит предположить, что уход с рынка не был спонтанным, а готовился заранее. Росстатом Николай Ильин назывался директором и тольяттинского КК. Как раз через него оформляла подписку на периодику администрация Сызрани.

История с ПАП коснулась не всех муниципальных образований Самарской обл. Как сообщили «Хронографу» главы Октябрьска Сергей Родионов, Приволжского р-на Евгений Богомолов, Большеглушицкого р-на Николай Золотов, местные администрации не пользовались услугами ПАП. Подобный же ответ, касающийся доставки периодики правительству Самарской обл., дал и. о. руководителя департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Сергей Филиппов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.