Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Денисова привлекли к ответственности

В «ПЖРТ Сервис» не платили работникам

Сейдамет Абреков

1 апреля прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о выявленных нарушениях трудового законодательства в ООО «ПЖРТ Сервис». Генеральным директором ООО «ПЖРТ Сервис» является председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Тольяттинской городской думы (ТГД) Александр ДЕНИСОВ (на фото). Такой случай нарушения трудового законодательства во время отопительного сезона как минимум не красит Александра Денисова, которого можно считать одним из ответственных за городское хозяйство Тольятти.

1 апреля прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях, допущенных руководством ООО «ПЖРТ Сервис». Эта управляющая компания (УК) занимается обслуживанием в Тольятти многоквартирных домов. «Прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти выявлены нарушения ООО «ПЖРТ Сервис» трудового законодательства, в т. ч. и в части своевременной выплаты заработной платы», -сообщил официальный сайт прокуратуры Самарской обл. Стало известно, что проверка исполнения трудового законодательства в ООО «ПЖРТ Сервис» была проведена прокуратурой Центрального р-на Тольятти в связи с обращением работника этой УК.

«Проверка показала, что в нарушение требований Трудового кодекса (ТК) РФ на предприятии заработная плата выплачивается один раз в месяц вместо установленных законом двух раз. Кроме того, ООО «ПЖРТ Сервис» задолжало своим работникам заработную плату в размере свыше 597 тыс. р. Также установлено, что с одним из работников, уволенным в декабре прошлого года в связи с истечением срока трудового договора, до настоящего времени окончательный расчет не произведен. В нарушение ст. 79 ТК РФ предупреждение о расторжении срочного трудового договора за три календарных дня до увольнения работнику не направлялось, с приказом об увольнении работник ознакомлен не был», -проинформировала прокуратура.

Стоит напомнить, что генеральным директором ООО «ПЖРТ Сервис» является председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД Александр Денисов. Его следует считать одним из наиболее осведомленных и ответственных за состояние городского хозяйства тольяттинских политиков. С учетом длительной депутатской и чиновничьей деятельности Александра Денисова выглядит совершенно неожиданным то, что во время отопительного сезона в подконтрольной ему УК было допущено нарушение трудового законодательства. Стоит предположить, что задолженность по заработной плате в «ПЖРТ Сервис» перед работниками могла привести, либо уже привела, к определенному снижению качества обслуживания домов и коммунальных сетей. Остается лишь надеяться, что данные нарушения будут устранены в кратчайший срок. «По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «ПЖРТ Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в его адрес внесено представление», — проинформировала прокуратура. Пока акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, генеральный директор ООО «ПЖРТ Сервис»

- Сказать, что это нарушение, это неправильно сказать. Прокуратура — это не последняя инстанция. Представление прокуратуры месячной давности. Выплата 380 тыс. р., которые у нас были в задолженности, вернее не у нас, а у Центра занятости, должны были пройти по линии общественных работ. В «ПЖРТ Сервис» задолженности перед трудовым коллективом нет. Это вопрос касается общественных работ — второй половины ноября и первой половины декабря. Оплата не поступила из федерального бюджета. Люди обращаются в прокуратуру, в охрану труда и т. д. Они правы, что обращаются, правильно делают. «ПЖРТ Сервис» закрыло эту задолженность. Но эти деньги мы взяли из общих средств, которые квартиросъемщики оплачивают на цели содержания и обслуживания жилого фонда.