Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Букет проблем

За семь лет строительства «Жасмин-Дома» выгоду получили все, кроме дольщиков

Ксения Бахтина

28 марта состоялось очередное собрание дольщиков ЖСК «Жасмин-Дом». Строительство дома-вставки ЖСК в 13 кв-ле по ул. Ворошилова, 55, и ул. 40 лет Победы, 104, заморожено. Председатель ЖСК Виктор ДАНИЛОВ (на фото), ответственный за возведение объекта, на собрание не явился. Отчаявшиеся дольщики продолжают делать безуспешные попытки добиться продолжения строительства.

Строительство дома-вставки ЖСК «Жасмин-Дом» продолжается с перерывами почти семь лет. Несмотря на то что коробка дома почти возведена, работы здесь остановлены из-за отсутствия разрешительной документации. Дольщики во всех проблемах обвиняют Данилова. По их мнению, он якобы не позаботился о разрешительной документации и допустил растрату денег. Председатель ЖСК, в свою очередь, винит кризис и бюрократическую систему. 15 марта корреспонденту «Хронографа» Данилов заявил, что если ситуация в «Жасмин-Доме» не изменится к концу марта, он снимет с себя полномочия и уйдет из ЖСК, несмотря на протесты дольщиков. Возможно, поэтому он не явился 28 марта на собрание дольщиков.

Строительство дома было предварительно согласовано. Имеется акт о выборе земельного участка №26 от 14 апреля 2003 г. и соответствующие распоряжения мэра Тольятти №1889-1 /р и №1890-1 /р от 25 июля 2003 г. Со слов Данилова, помешали якобы проволочки в оформлении документов на аренду из-за путаницы в написании названия в документах: «ЖАСМИН-ДОМ» и «Жасмин-Дом». Между тем во время постройки дома-вставки в прилегающих домах появились трещины. Строительство приостановили до окончания экспертизы, проводимой специалистами пензенского ООО «Новотех» (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07).

Затем возникла новая проблема: земельный участок под домом в разных документах значился в разных функциональных зонах. В соответствии со схемой зонирования, утвержденной решением Тольяттинской городской думы (ТГД) №953 от 8 июля 2008 г., участок относится к зоне Ж-4 (жилая застройка домами 5-35 этажей). Однако в соответствии с Правилами землепользования и застройки, утвержденными решением ТГД №1059 от 24 декабря 2008г., этот участок оказался в двух зонах — Ж-4 и Р-1 (рекреационная зона парков, бульваров, набережных). По этому поводу Данилов на собрании дольщиков 27 февраля 2010 г. заявил: «Прошлой весной инициативная группа обратилась в департамент архитектуры по этому вопросу. Выяснилось: чтобы внести изменения в зонирование, необходимо заплатить 82 тыс. Без денег ничего не построишь».

Дольщики считают, что Данилов решил сэкономить на проекте, потому и возникли сложности с разрешительной документацией. Валерий Щербак, член правления ЖСК, считает, что проблема в другом: «В 2003 г. выдали аренду, но не дали разрешения на строительство. Это сложный, непонятный вопрос. Я спрашивал Николая Трохачева на одном из совещаний: «Где вы были, когда рыли котлован, и после, когда появился первый этаж? Почему вы не останавливали стройку?» А теперь, когда выполнено 15 этажей и осталось сделать крышу, нам решили руки выкрутить, запретив стройку».

27 февраля дольщиками было сформировано новое правление ЖСК под руководством Николая Сульдина. Оно якобы выявило ряд новых проблем. Обнаружены договоры- двойники, где на одну квартиру претендовали по два дольщика. Всплыли некие «льготные» договоры, где за символическую плату и обещание помощи в получении документации высокопоставленный дольщик получал квартиру. Выяснились и факты нецелевого использования средств дольщиков в сумме 3081616 р. Обнаружены платежные поручения на 1281616 р. в городской благотворительный «Фонд Тольятти» на строительство спортивной площадки. Недоумение членов правления вызвало и то, что 1,8 млн р. ЖСК были розданы жильцам квартир, примыкающих к дому-вставке.

19 марта по инициативе обновленного состава правления ЖСК на имя и. о. прокурора Автозаводского р-на Тольятти Вячеслава Бобровского было направлено заявление с просьбой провести проверку и принять меры реагирования. В нем сказано: «Указанные денежные средства «выдавил» из председателя депутат Дмитрий Полицемако. Укрепляя свои позиции и поднимая статус перед избирателями, депутат опустился до преступного сговора с чиновниками мэрии... Документов, подтверждающих наше желание раздавать деньги, мы не нашли. Да и сам председатель объясняет происходящее невозможностью бороться с произволом чиновников».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина РОГАЧЕНКО, член инициативной группы дольщиков ЖСК «Жасмин-Дом»

- Данилов предложил нам заново собирать деньги, при этом не дает никакого отчета о том, куда они деваются. Я обращалась с заявлением в прокуратуру. По мере накопления заявлений, наверное, все это будет обобщаться в одно уголовное дело. Но для нас важно достроить дом, а не в тюрьму посадить Данилова. Мы хотим, чтобы Данилов находил возможность достраивать дом.

Виктор ДАНИЛОВ, председатель ЖСК «Жасмин-Дом»

- Чтобы достраивать дом, нужны какие-то вливания. Собрано с дольщиков 114 млн, а затрачено уже 132. При этом 52 человека — должники, из них 15 человек не уплатили порядка миллиона с лишним. Ситуация осложняется тем, что у людей уменьшились зарплаты. Продать оставшиеся 6 квартир не удается. Когда прекратилась стройка, люди перестали нести взносы.

Валерий ЩЕРБАК, член правления ЖСК «Жасмин-Дом»

- 138 семей дольщиков находятся в отчаянном положении. Ситуация настолько абсурдна, что неизвестно, чем она закончится. Люди на грани срыва, 30% из них продали жилье, чтобы вступить в долевое строительство и несколько лет живут на съемных квартирах. Куда смотрят архитектура, заммэра, должность которого обязывает контролировать ход строительства в городе? Мы погрязли в административном болоте. Я считаю, что Данилова облапошили со всех сторон, со стороны чиновников мэрии и думы, что он сделать ничего не может, а помочь ему никто не хочет.

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра по строительству

- Проблема получения разрешения на строительство может быть решена. Для этого требуется обследование несущих конструкций соседних зданий, которые дали трещину, выявление причин, почему это произошло, с помощью проведения независимой экспертизы. На основании этого, если осадки здания вызваны не из-за строительства, а по причинам эксплуатации этих жилых домов, то разрешение будет дано.