Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Не желает отступать

Виктор Попов судится с Кинелем за право работать на очистных

Сейдамет Абреков

8 апреля ЗАО «Полад» (г. Тольятти) продолжит выяснять отношения в суде с представителями г. Кинеля. «Полад» пытается добиться права проведения здесь работ на очистных сооружениях, мотивируя это тем, что ранее выиграл конкурс, но контракт стоимостью 62,5 млн р. так и не подписал. Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кинеля провело новый конкурс по проведению работ на этом же объекте, но и с иным перечнем работ и стоимостью уже 380 млн р. На этот раз победило ООО «Стройуниверсал», но контракта тоже пока не подписало.

23 марта в Арбитражном суде Самарской обл. прошло заседание по иску ЗАО «Полад» к Думе г. о. Кинель (ДГОК), администрации города и управлению архитектуры и градостроительства. «Полад» пытается признать недействительными решение ДГОК от 25 сентября 2009 г. №708 и постановление кинельской администрации от 6 октября 2009 г. №2050 о ликвидации управления архитектуры и градостроительства города (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10).

Председателем совета директоров ЗАО «Полад» является депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Виктор Попов (на фото). Активность «Полада» в суде объясняется желанием заключить договор подряда на выполнение работ, обозначенных следующим образом: «Техническое перевооружение и корректировка проекта строящихся очистных сооружений на НФС г. Кинеля Самарской обл.». 6 октября 2009 г. «Полад» стал победителем открытого муниципального аукциона на проведение этих работ. При начальной цене контракта почти 106 млн р. «Полад» предложил выполнить работы за чуть более 62,5 млн р. Муниципальным заказчиком выступало управление архитектуры и градостроительства Кинеля.

Однако заказчик, т.е. управление архитектуры, был ликвидирован. Ликвидатором выступал руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации города Сергей Федюкин. Ликвидация, по всей вероятности, связана была лишь с переименованием управления. Позже администрация Кинеля провела уже новый открытый конкурс по очистным сооружениям, но с иной номенклатурой работ. Победителем конкурса стало ООО «Стройуниверсал», которое имеет определенные связи с Группой «СОК». Цена контракта, который должен заключить Стройуниверсал, — 380 млн р.

«Полад» ведет в арбитраже еще один спор со структурами администрации Кинеля. Через суд он добивается от управления архитектуры и градостроительства Кинеля заключения муниципального контракт как с победителем открытого аукциона, состоявшегося 6 октября 2009 г. В рамках этого иска судом были приняты обеспечительные меры. В частности, суд запретил администрации Кинеля и управлению архитектуры и градостроительства города совершать действия по размещению заказа на выполнение работ на очистных сооружениях, предусмотренных условиями открытого аукциона, проведенного 6 октября 2009 г.

Администрация Кинеля, в свою очередь, пытается оспорить принятие обеспечительных мер. Пока идут судебные разбирательства, никаких муниципальных контрактов на выполнение работ по очистным сооружениям не подписывается. Однако 18 марта Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, по которому обязал управление архитектуры и градостроительства администрации Кинеля заключить с ЗАО «Полад» муниципальный контракт по объекту «Техническое перевооружение и корректировка проекта строящихся очистных сооружений на НФС г. Кинеля Самарской обл.». Цена контракта — чуть более 62,5 млн р. Работы должны быть выполнены до 25 декабря 2009 г. Стоит отметить, что ряд работ, которые должен выполнить на очистных сооружениях «Полад», входит в список работ, которое должно выполнить ООО «Стройуниверсал». Стоит предположить, что теперь уже Стройуниверсал будет отстаивать свои права на выполнение работ на очистных сооружениях Кинеля. Примечательно, что на очередном заседании по иску ЗАО «Полад» о признании недействительными решения ДГОК от 25 сентября 2009 г. №708 и постановления кинельской администрации от 6 октября 2009 г. №2050 о ликвидации управления архитектуры и градостроительства города ООО «Стройуниверсал» привлечено в качестве третьего лица.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.