Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Одолели рынок

Мэрия последовательно уничтожает неподконтрольные рынки

Ксения Бахтина

26 марта Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск мэрии Тольятти, стремящейся закрыть розничный рынок на ул. Ленинградской, 53, рядом с Домом быта «Россия». Рынок и участок земли под ним принадлежат ООО «Центр-Эффект». Руководство компании пыталось получить от мэрии продление разрешения на деятельность рынка. После неудачи в суде директор ООО «Центр-Эффект» Игорь ГМЫРЯ намерен подать апелляционную жалобу.

12 февраля 2010 г. судья Арбитражного суда Самарской обл. Мария Щетинина, ознакомившись с заявлением ООО «Центр-Эффект», приняла его к производству. Заявление содержит требование о признании недействительным постановления №149-п/1 от 28.01.10 мэрии Тольятти, в котором отказано в продлении разрешения для ООО «Центр-Эффект» на право организации розничного рынка на территории Тольятти в Центральном р-не, по ул. Ленинградской, 53. Также заявитель просит обязать ответчика вынести решение о продлении разрешения на право организации розничного рынка с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. по адресу его нахождения.

В итоге рассмотрения дела суд принял сторону мэрии, которая выступает против того, чтобы рынок, организованный «Центр-Эффектом», был сохранен. Парадоксально и то, что при этом мэрия не возражает, чтобы участок находился у данной фирмы в аренде. Из ответа руководителя департамента предпринимательства Хетага Тагаева на запрос «Хронографа» следует: «В соответствии с дополнительным соглашением от 4.08.09 №4 к договору аренды земельного участка №156 от 3.07.02 договор аренды между мэрией и ООО «Центр Эффект» считается иродленным до 1.01.13».

По словам Гмыри, его компания будет подавать апелляцию, т.к. считает отказ мэрии незаконным, поскольку в законе прописана обязательная мотивировка отказа. По его мнению, мэрия таких объяснений не дает. «Ситуация абсурдна. Много лет существует рынок, который соответствует всем требованиям, — рассказывает Гмыря. — Наше разрешение действовало до 31 декабря, поэтому мы до 15 сентября подали заявления, на которые мэрия в течение 15 дней должна была дать ответ о продлении или мотивированном отказе. Но до 28 февраля никакого ответа не было».

Гмыря также сообщил «Хронографу», что еще несколько рынков получили отказ на продление разрешения на свою деятельность. Но их организация, единственная из всех, подала в суд.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти

- В соответствии с судебной практикой и п. 3 ст. 4 ФЗ от 30.12.06 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ» рынок может быть организован юридическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке и которому принадлежит объект (или объекты) недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой располагается организация рынка. Из анализа представленных документов ООО «Центр-Эффект» не усматривается наличия на территории рынка объектов недвижимости.