Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Нерентабельная «Агроинновация»

Гриншпун начал сворачивать земледельческие проекты группы «СВ»

Татьяна Федорова

С 26 марта начался прием требований кредиторов ООО «СВ-Агроинновация — Натальинское» (Безенчукский р-н). Предприятие, входящие в состав ГК «СВ-Поволжское», подконтрольное Алексею ГРИНШПУНУ (на фото), создавалось для строительства фермы на 5 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС). Большая часть сельчан продала или сдала внаем свои земельные паи. В результате они остались без работы и без денег.

Процедура наблюдения была введена по решению Самарского арбитражного суда 5 марта, внешним управляющим назначен Николай Ершов, член НП «СРО АУ Северо-Запада». Открыт прием требований кредиторов. Инициатором банкротства выступила МИФНС №10 по Самарской обл., сославшись на просроченную кредиторскую задолженность в сумме более 163 тыс. р.

Помимо этого свои претензии на сумму 51 тыс. р. к ООО «СВ-Агроинновация- Натальинское» предъявило управление Пенсионного фонда РФ в Безенчукском р-не. Также существует задолженность перед поставщиками, в частности, за поставку нефтепродуктов. Несмотря на столь незначительные долги, собственники общества предпочли согласиться на банкротство.

ООО «СВ-Агроинновация» состоит из подразделений ГК «СВ», создано в 2007 г. для выращивания зерновых культур, идущих на приготовление кормов для свиней агрохолдинга «СВ-Поволжское». Всего Алексей Гриншпун создал 12 «Агроинноваций» в 12 районах губернии.

ООО «СВ-Агроинновация — Натальинское» создано в 2008 г. с уставным капиталом 10 тыс.р. Изначально учредителем было ЗАО ФПК «СВ». В марте 2009 г. совет директоров ЗАО «СВ-Поволжское» принял решение о приобретении 100% ООО «СВ-Агроинновация — Натальинское» у ЗАО ФПК «СВ» за 1,2 млн р. Учредителем ЗАО ФПК «СВ» является Алексей Гриншпун, этой корпорации принадлежит 100% уставного капитала ЗАО «СВ-Поволжское». Фактически владельцы от этой сделки никак не поменялись. После совершения сделки остался на своем месте и прежний директор ООО «СВ-Агроинновация — Натальинское» Вячеслав Руднев. Сделка была одобрена генеральным директором ЗАО ФПК «СВ» Алексеем Гриншпуном и генеральным директором ЗАО «СВ-Поволжское» Игорем Петриковым. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ.

В с. Натальино руководство «СВ-Поволжское» обещало построить ферму на 5 тыс. голов КРС. Земельные паи сельчан или скупили, или взяли в аренду. Даже пообещали построить здесь новые дома и установить зарплату 10-20 тыс. р. Однако планы так и не воплотились в жизнь.

Компанией «СВ-Агроинновация» и ее подразделениями в районах было освоено более 70 тыс. га сельскохозяйственных земель Самарской обл. Планировалось освоить не менее 250 тыс. га. На данный момент часть из них ликвидируется в Кинельском, Клявлинском, Шигонском и Пестравском р-нах, остальные находятся на очереди. Таким образом, Алексей Гриншпун полностью сворачивает деятельность в сфере растениеводства. Вероятно, это позволит ГК «СВ» решить часть своих проблем на других объектах.

На прошедшей неделе стало известно, что с письмом к прокурору Самарской обл. Юрию Денисову обратился трудовой коллектив «СВ-Поволжское». В письме сотрудники жалуются на бедственное положение свинокомплекса — сокращается поголовье, недостаточно кормов. Сами сотрудники свинокомплекса уже более полугода не получают заработную плату. Работники свинокомплекса просят прокуратуру вмешаться в ситуацию, провести необходимые проверки деятельности руководства компании, целевого расходования бюджетных средств, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в доведении предприятия до предбанкротного состояния.

Основной кредитор «СВ-Поволжского» — ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Директор Самарского регионального филиала РСХБ Константин Дмитриев в интервью «Хронографу» отметил, что банк заинтересован в спасении комплекса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ГРИНШПУН, председатель совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское»

- Инициатором банкротства ООО «СВ-Агроинновация -Натальинское» стала налоговая инспекция, мы против этого не возражали. Мы полностью отказываемся от работы в секторе растениеводства и сворачиваем все проекты. Этот вид бизнеса нерентабельный. В прошлом году была засуха, мы понесли убытки, но никто — ни областное, ни федеральное правительство — нам не выделил субсидий на их покрытие. С 2006 г. занимаемся растениеводством. Ни разу ОАО «Россельхозбанк» не выделило нам кредиты на проведение посевной или уборочной кампании. Все проводилось на собственные средства. Займы давались только на приобретение сельхозтехники, да и то под 16% годовых, тогда как в банке «БСЖВ» — под 10%. Вот и думайте, кто является главным аграрным банком страны. Сейчас все «Агроииновации» будут либо ликвидированы, либо обанкрочены. Земли были взяты в аренду, постараемся рассчитаться со всеми арендодателями. Прекрасно понимаем, что сельского жителя стоит один раз обмануть, и больше он тебе не поверит, лучше расплатиться. Сейчас РСХБ нам выделил транш, который пойдет на погашение текущих задолженностей за потребление энергии, газа, с поставщиками. Все решается в головном офисе в Москве.

Александр РАЗЛИВАНОВ, глава администрации с. п. Натальино

- «СВ-Поволжское» не осуществляло строительство комплекса. Весной 2008 г. было принято решение о соединении ООО «СВ-Агроинновация -Натальинское» и ООО «СВ-Агроинновация — Хворостянская». Имущество было перебазировано в пос. Масленниково Хворостянского р-на. Работники из числа жителей с. Натальино были уволены. ООО «СВ-Агроинновация — Натальинское» было очень важно в экономической и социальной сфере села, т.к. предоставляло рабочие места. Общество частично не выплатило жителям арендную плату за использование земельных участков за 2008-2009 г. из расчета 12 тыс.р. за пай. Не заплатили налоги в сумме почти 164 тыс.р. Люди, работавшие в организации, уволены, частично не трудоустроены из-за отсутствия рабочих мест. Трудоустройство — огромная проблема для Натальино. На бирже официально зарегистрировано 78 человек, 45 вынуждены выезжать на работу за пределы поселения, это из 1211 зарегистрированных жителей.