Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Ничье имущество

О продаже Самарабланкиздата в ФАУГИ узнали из газет

Татьяна Федорова

31 марта в федеральном суде Самарского р-на стартовал уголовный процесс по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Самарабланкиздат» Андрея ПОДВОРЧАНСКОГО. Ему вменяются присвоение и растрата с использованием служебного положения. По версии следствия, он якобы продал имущество ОАО «Самарабланкиздат» (СБИ) за 5 млн р., хотя его рыночная стоимость могла составлять более 200 млн р. Владелец имущества — Территориальное управление Росимущества по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) — узнало о сделке из средств массовой информации.

Уголовное дело расследовалось ГСУ при ГУВД по Самарской обл. По данным следствия, в декабре 2007 г. Андрей Подворчанский договорился с представителем ООО «Грант» о продаже принадлежащих СБИ объектов недвижимости по ул. Садовой, 46, за 5 млн р. Сделку удалось зарегистрировать в УФРС. От имени ОАО «Самарабланкиздат» в сделке участвовал Подворчанский, от ООО «Грант» — Антон Ефремов. Возможно, в целях маскировки своих действий Андрей Подворчанский списал с баланса предприятия остаточную стоимость в размере 1,7 млн р. По данным проведенной в ходе следствия экспертизы, рыночная стоимость объектов могла составлять 208,4 млн. р. За период с 1 января по август 2008 г. амортизация начислялась на уже фактически проданное имущество. По мнению следствия, это могло делаться для введения в заблуждение ТУ ФАУГИ, куда направлялись копии бухгалтерских балансов. ОАО «Самарабланкиздат» было создано путем акционирования ФГУП «Самарабланкиздат». 100% акций созданного акционерного общества находятся в федеральной собственности. С заявлением в правоохранительные органы обратился заместитель руководителя управления Росимущества по Самарской обл. Сергей Файнгерш и новый генеральный директор ОАО «Самарабланкиздат» Святослав Горячев.

О продаже объектов СБИ они узнали из сообщений в прессе. «Хронограф» одним из первых озвучил эту тему в прошлом году (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09).

В сентября 2009 г. в ТУ ФАУГИ состоялось совещание, на котором было принято решение организовать проверку СБИ. С этой целью была создана ревизионная комиссия из сотрудников управления. Однако на самом предприятии чиновникам просто отказали в предоставлении документов.

Из ответа на запрос в УФРС следовало, что объекты недвижимого имущества, ранее принадлежащие СБИ, проданы и принадлежат ООО «Консенсус». Только после этого ТУ ФАУГИ, возглавляемое Айваром Кинжабаевым, приняло решение обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе следствия было установлено, что представитель ООО «Грант» быстро нашел покупателя на приобретенные активы. Им стало ООО «Квадро». По ряду признаков эту компанию увязывают с совладельцем ОАО «Техоборонпром» Алексеем Леушкиным. В ходе расследования выяснилось, что ООО «Грант» зарегистрировано на Алексея Климова. Он рассказал следователям, что фирму зарегистрировал за 20 тыс. р., расчетный счет открыл в ОАО «Элкабанк» (подконтролен Леушкину). В дальнейшем ООО «Грант» было продано. По всей видимости, юрлицо продавали с зарегистрированным на него имуществом СБИ.

По словам директора ООО «Квадро» Дмитрия Моисеенко, под недвижимость СБИ планировалось взять кредит, произвести реконструкцию. Однако привлечь заемные средства не удалось. В дальнейшем было принято решение о продаже данных объектов недвижимости. От ООО «Квадро» имущество перешло к ООО «Деймос» за 10 млн р. Фирма ООО «Деймос» имеет непосредственное отношение к владельцу ГК «СДМ» Алексею Шаповалову.

Сам Андрей Подворчанский в ходе допроса своей вины не признал. Он заявил, что на СБИ были долги порядка 15 млн р. перед поставщиками и бюджетом.

К концу 2007 г. предприятие подошло с убытком 15,4 млн р. По словам Подворчанского, деньги, полученные им за здание, он направил на погашение долгов перед бюджетом и перед поставщиками.

Андрею Подворчанскому придется отвечать за материальный ущерб. Соответствующий иск подан от представителей ТУ ФАУГИ. До вынесения решения апелляционного арбитражного суда на объекты СБИ наложен арест.

Идентичное дело было возбуждено в отношении бывшего директора ОАО «Самарский дом печати» Дмитрия Милюкова. На прошедшей неделе в суде Октябрьского р-на Самары ему был вынесен приговор в виде трех лет условно. Дмитрия Минюкова обвинили в злоупотреблении полномочиями и присвоении денежных средств в особо крупном размере, ущерб от его действий оценивается более чем в 1 млрд р.

В сделках с имуществом ОАО «СДП» присутствовали фамилии Леушкина и Шаповалова, а также, не исключено, указанные фирмы, задействованные в схемах отчуждения имущества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ОРЛОВ, старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

- По моему мнению, управление Росимущества крайне неэффективная структура, поэтому продажа таких объектов, как ОАО «Самарский дом печати» и ОАО «Самарабланкиздат» были вполне возможны. На данный момент на объекты недвижимости наложен арест. Самое главное, чтобы суд признал, что в действиях Подворчанского был умысел. Тогда уже арбитражные суды могут признать, что сделка была мнимой. Это необходимо, чтобы вернуть объекты в государственную собственность.

Сергей ФАЙНГЕРШ, заместитель руководителя территориального управления Росимущества по Самарской обл.

- Положением о Росимуществе, утвержденным постановлением правительства, полномочия акционеров ОАО «Самарабланкиздат», где 100% находится в собственности РФ, при этом в реестре акционеров ОАО «Самарабланкиздат» указано Росимущество, территориальному органу не делегированы. Росимущество поручило территориальному управлению принять меры, чтобы признать недействительными ряд договоров купли-продажи объектов ОАО «Самарабланкиздат». В августе прошедшего года территориальному управлению было отказано в удовлетворении требований о признании сделок недействительными. Территориальное управление подготовило и направило апелляционную жалобу в Одиннадцатый арбитражный суд. В ходе апелляционного процесса перед экспертами были поставлены ряд вопросов, на которые им придется ответить.