Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Неуступчивые инвалиды

СГООИ «Силк» научилась отбивать претензии УФНС

Татьяна Федорова

22 марта Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань, кассационная инстанция) рассмотрел жалобу сразу четырех налоговых инспекций Самары и Кинеля в отношении решений судов первых инстанций по поводу деятельности самарской городской общественной организации инвалидов (СГООИ) «Силк». ИФНС по Красноглинскому, Советскому, Октябрьскому р-нам Самары, а также МРИ №4 УФНС по Самарской обл. (г. Кинель) обвинили СГООИ «Силк» в занижении налоговых выплат.

СГООИ «Силк» была образована в 2002 г. Учредителями ее выступали Герман Вершков, Наталья Павлова, Владимир Рыщенков, Константин Кастальский, Михаил Селиванов. Председателем до недавнего времени являлся Герман Вершков, на данный момент этот пост занимает Александр Баранов, ранее возглавлявший ООО «Солли-Энерго».

Налоговой инспекцией была проведена выездная проверка СГООИ «Силк» на предмет правильности уплаты налогов за период с 2005 по 2007 г. В результате были доначислены налоги, а также пени и штрафы на сумму порядка 20 млн р. По мнению налоговиков, общественная организация якобы необоснованно включала в расходы затраты на приобретение сырья, материалов и услуг у ряда поставщиков — ООО «ПарКом», ООО «Стройтехнология», ООО «Агромаш», ООО «Волга», ООО «Инвест-Профи», ООО «Мириада», ООО «Регион», ООО «Ресурс», ООО «Сфера-Строй». Большинство этих фирм зарегистрировано в Москве и имеют все признаки фирм-однодневок. Те, что зарегистрированы в Самаре, якобы оформлены по утерянным паспортам. Налоговые инспекторы посчитали, что сделки по поставке материалов с этими контрагентами являются мнимыми и направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды.

Однако первая и вторая (апелляционная) инстанции арбитражного суда сделали вывод, что СГООИ «Силк» соблюдала все условия для получения налоговых вычетов, имеются все необходимые документы, подтверждающие реальность хозяйственных операций. В результате кассационная жалоба была отклонена.

Это не первый случай, когда СГООИ «Силк» отбивается от претензий налоговых органов.

Управление №4 СГООИ занимается выпуском силикатного кирпича
Управление №4 СГООИ занимается выпуском силикатного кирпича

Так, ранее налоговики пытались признать незаконной сделку между СГООИ «Силк» и ООО «Агрострой». В рамках этой сделки организация инвалидов якобы арендовала технику. Позже выяснилось, что ООО «Агрострой» было зарегистрировано по утерянному паспорту и не имело никакой специальной техники. В результате сделки была занижена валовая прибыль СГООИ «Силк» на 7,6 млн р., не уплачен налог на прибыль, а также необосновано возмещен НДС.

Еще одна претензия была связана с благотворительной деятельностью СГООИ «Силк». По мнению налоговиков, организация инвалидов якобы неправомерно включила в состав расходов затраты по оказанию благотворительной помощи общественным организациям инвалидов в сумме 3,5 млн р. Благотворительная помощь была оказана векселями ОАО «Сбербанк России», при этом векселя были погашены сторонними организациями. Векселя на сумму 2,5 млн р. были переданы саранской ГООИ «Перспектива» на сумму 966 тыс. р., самарской ГООИ «Дельфин». Из сообщения филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк России» следовало, что векселя, переданные ГООИ «Перспектива» и ГООИ «Дельфин», были предъявлены к оплате еще до момента подписания актов передачи векселей.

Структурные подразделения СГООИ «Силк» именуются управлениями с указанием порядкового номера. Всего СГООИ «Силк» состоит из семи управлений. Основными видами деятельности является производство силикатного кирпича и извести. Один из двух заводов, именуемый Управлением №5, расположен в пос. Алексеевка (г.о. Кинель). Второй — Управление №4 — в Самаре на ул. Соколова, 1. В пос. Козелки расположено Управление №6. Это комбинат по производству асфальто- бетонных смесей. Кроме того, Управление №7 занимается производством хлебопекарных дрожжей. СГООИ «Силк» владеет также гостиницей и автоцентром.

Наиболее известно Управление №4, или ОАО «Самарский кирпич», расположенное на земельном участке рядом с Волжской набережной Самары, у «Ладьи». Министерство имущественных отношений Самарской обл. и природоохранная прокуратура несколько раз осуществляли попытки через арбитражный суд убрать завод по производству силикатного кирпича с занимаемой территории. Несколько раз владельцам предприятия делались предложения перенести завод за пределы города, например, в Алексеевский р-н, где у компании также есть территория.

Бывший руководитель СГООИ «Силк» Герман Вершков заявлял о намерениях компании вывести завод за город или, по крайней мере, убрать производство из центра Самары, а также модернизировать само производство. Тогда же говорилось о том, что компания направила письмо в Министерство строительства и ЖКХ с вариантами переноса. Однако конкретной договоренности по какой-либо площадке достигнуто не было. Рядом с площадкой завода «Силк» находится один из самых известных объектов ГК «Волгатрансстрой» в Самаре — жилой комплекс «Ладья». Территория кирпичного завода СГООИ «Силк» представляет интерес для ГК «Волгатрансстрой».

Нынешний директор Управления №4 Сергей Коновалов заявил корреспонденту «Хронографа», что на данный момент завод работает на прежнем месте — на ул. Соколова. Коновалов отказался комментировать судебный процесс, инициированный налоговиками, а также перспективы взаимоотношений с ГК « Волгатрансстрой».

В бытность руководителем УМНС (реорганизовано в УФНС) по Самарской обл. Александра Бахмурова многие производственные компании активно сотрудничали с различными инвалидными организациями. Законодательство таким образом позволяло им оптимизировать часть налогооблагаемой базы. Одним из наиболее видных общественных деятелей в этой сфере в тот период в Самаре был Борис Правдин. Причем дочь Правдина имела совместный бизнес с сыновьями Бахмурова (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). Можно предположить, что устойчивость позиций СГООИ «Силк» в некоторой степени зависит в т. ч. от былых наработок этих людей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.