Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Заложник подорожавшей земли

Минстрой потребовал с «Автосалона Арго» 3 миллиона

Илья Казаков

На прошлой неделе истек срок обжалования судебного решения по иску Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой) к ЗАО «Автосалон Арго». Компания задолжала 3,15 млн р. за аренду участка 1,15 га под дилерским центром на 18 км Московского шоссе. Это второй крупный конфликт дилерского холдинга с арендодателем. Ранее, в 2005-2007 гг., была судебная тяжба с авторемонтным заводом №16 Министерства обороны РФ.

«Автосалон Арго» является официальным дилером легковой и грузовой техники Hyundai и ТагA3 в Самаре. Компания обладает тремя автосалонами: на пр-те Масленникова, ул. Ново-Садовой и 18 км Московского шоссе. Постройка последнего была санкционирована постановлением главы г.о. Самара в 2005 г. Срок проектирования был установлен три года.

4 октября 2006 г. между «Автосалоном Арго» и Минстроем был заключен договор аренды. Автохолдинг по акту приема-передачи получил участок площадью 1,15 га. Разрешение для строительства на нем было получено в декабре 2007 г. В процессе строительства, в связи с истечением срока действия договора от 2006 г., был заключен новый договор от 19 сентября 2008 г. на аренду того же земельного участка сроком до 2013 г.

Возведение центра закончилось в 2009 г. Разрешение на ввод его в эксплуатацию дилер получил 27 октября 2009 г. Вскоре после этого «Автосалон Арго» обратился в Минстрой за расторжением договора аренды участка от 2008 г. в связи с вводом объекта в эксплуатацию.

15 декабря 2009 г. Минстрой обратился с иском к «Автосалону Арго» с требованием взыскать с дилера 3,15 млн р., в т.ч. задолженность по арендной плате с октября по декабрь 2008 г. в сумме 2,79 млн р. и неустойку в сумме 357 тыс. р. 19 февраля 2010 г. состоялось предварительное судебное заседание. Выяснилось, что на момент заключения договора аренды в 2006 г. арендная плата за участок составляла всего 174,7 тыс. р. в месяц, но по договору от 2008 г. ее размер вырос до 884 тыс. р., в 2009 г.- до 947,4 тыс. р. и до 1 млн р. на 2010 г.

Арендные ставки для автосалона оказались непосильными
Арендные ставки для автосалона оказались непосильными

Увеличение размера арендной платы объясняется внесением изменений в методику расчетов. В 2008 г. вырос коэффициент, лежавший в ее основе. За третий год пользования земельным участком он увеличился более чем в 40 раз, а за четвертый год пользования земельным участком — в 80 раз. С 2006 г. также выросла и кадастровая стоимость земли под автосалоном — с 5,4 до 10,6 тыс. р.

В процессе всех увеличений и образовалась задолженность. Позиция Минстроя в суде строилась на том, что несвоевременное исполнение арендатором своих обязательств в части оплаты арендных платежей за пользование земельным участком является основанием для обращения в суд. Между тем в соответствии с договором аренды все споры, возникающие при исполнении договора, разрешаются путем переговоров, если стороны не придут к соглашению путем переговоров, споры рассматриваются в претензионном порядке, претензия рассматривается в трехнедельный срок с даты ее получения.

В подтверждение соблюдения претензионного порядка разрешения споров Минстрой представил письмо от 28 мая 2009 г., направленное в адрес дилера. В нем министерство сообщало автосалону об имеющейся задолженности по арендной плате и пенях за несвоевременную оплату по договору. Но согласно судебной экспертизе данный документ не является претензией, подтверждающей наличие у сторон споров по исполнению договора.

Акт сверки расчетов по состоянию на 31 декабря 2008 г. в адрес «Автосалона Арго» не направлялся. Таким образом, суд счел, что не был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный условиями договора, и решил оставить заявление без рассмотрения. Срок обжалования решения истек на прошлой неделе.

Не исключено, что министерство вернется к требования через некоторое время. В данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск Минстроя к «Автосалону Арго» о внесении изменений в договор аренды участка от 2008 г., удачный исход которого может стать поводом повторного обращения Минстроя уже в ближайшее время.

Для «Автосалона Арго» это вторая судебная тяжба с арендодателем с возможным продолжением. С 2005 по 2007 гг. у дилера длился конфликт с авторемонтным заводом №16 Министерства обороны России, который сдает дилеру помещения на пр-те Масленникова. Тогда спор решился в пользу автосалона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Леонид ЗАХАРОВ, генеральный директор ЗАО «Автосалон Арго»

- Определение суда никак не отражается на финансовых показателях ЗАО «Автосалон Арго» и тем более не может привести к банкротству нашего общества. В настоящее время ЗАО «Автосалон Арго» и Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства находятся в договорных отношениях.

Лариса ШАЛАЙ, пресс-секретарь Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Предметом судебного иска министерства к ЗАО «Автосалон Арго» является взыскание задолженности за просрочку внесения арендных платежей. Данный долг образовался в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды земельного участка.