Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Обозначили Баландина

В Большечерниговском районе определился основной конкурент нынешнему главе

Светлана Короткова

25 марта в Самарской губернской думе состоялся день депутата Большечерниговского р-на. В мероприятии принял участие и глава администрации с. п. Большая Черниговка Александр БАЛАНДИН. Сегодня эксперты «Хронографа» называют его главным претендентом на должность главы Большечерниговского р-на. Выборы должны пройти 10 октября.

До прихода в администрацию Большой Черниговки Баландин являлся руководителем управления сельского хозяйства Нефтегорского р-на. Также Баландин был еще и секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Нефтегорского р-на. В марте эту партийную должность в Нефтегорском р-не занял Юрий Агапов (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). В свое время Баландин являлся директором ООО «Колос». Учредителем этой фирмы значится производственный сельскохозяйственный кооператив «Трудовой». Основной вид деятельности компании — выращивание зерновых и зернобобовых культур. Супруга Александра Баландина Елена Баландина занимает должность руководителя Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Ранее она занимала место руководителя аппарата администрации Нефтегорского р-на.

10 октября пройдут выборы главы Большечерниговскому р-на. Баландина называют одним из фаворитов гонки. Заместитель главы Нефтегорского р-на Владимир Корнев прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «У нас Баландин был на уровне заместителя и курировал одну отрасль. В районе немного иная работа. Думаю, что за год, в течение которого Баландин возглавляет администрацию Большой Черниговки, он многому научился. Многое будет зависеть и от правильно подобранной работоспособной команды».

Свое мнение по вышеуказанной теме высказал и председатель Думы г.п. Нефтегорск Александр Маслов: «Сегодня на 95% есть вероятность того, что главой Большечерниговского р-на будет Баландин. Остальные 5% я оставляю на то, что он вернется в Нефтегорск и будет участвовать в выборах главы нашего района. Не исключен и такой вариант развития событий. Именно так считает большинство наших политиков». Также он добавил: «Нефтегорский р-н не так финансово привлекателен. У инвесторов нет выгоды вкладывать сюда средства. Иная ситуация обстоит в Большечерниговском р-не. Большинство выходцев из структур сельского хозяйства становятся главами районов».

Добавим, что, по информации источников «Хронографа», переход Баландина в Большую Черниговку был связан и с определенной работой в этом вопросе действующего главы Нефтегорского р-на Сергея Афанасьева. Дело в том, что, по мнению аналитиков, Баландин для Афанасьева является явным доминирующим конкурентом на предстоящих выборах главы Нефтегорского р-на. «Если такой ход событий и произошел, то такой шаг, действительно, достаточно мудрый и продуманный», — считает Маслов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.