Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

От винта

Любителям несанкционированных полетов подрезали крылья

Илья Круговой

В конце марта УФСБ по Самарской обл. распространило информацию о закрытии нескольких частных аэродромов. Речь идет об аэродромах «Тольятти», «Верхнее Санчелеево» и посадочной площадке (ВПП) «Васильевка». Поводом для закрытия послужили неоднократно зафиксированные нарушения владельцами воздушных судов правил пользования воздушным пространством. Среди нарушителей оказались лица, весьма известные в Самарской обл. В их числе Александр ДАНИЛИН и Владимир МОСКОВСКИЙ.

Из официального сообщения УФСБ по Самарской обл. следует, что за допущенные нарушения ряд лиц был привлечен к административной ответственности Приволжским межрегиональным территориальным управлением Росаэронавигации. Среди лиц, нарушивших правила пользования воздушным пространством, указаны Александр Данилин, Владимир Московский и Владимир Глебов. Стоит отметить, что Александр Данилин является племянником начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. Виктора Данилина. Владимир Московский ранее занимал пост заместителя начальника УФНС по Самарской обл., а сейчас он вице-президент самарского ООО «Виктор и К». Судя по всему, это не полный перечень, а лишь те, кого УФСБ сочли возможным назвать. Все нарушения имели место на территории Самарской обл. в 2009 г., к примеру, на территории Ставропольского р-на Самарской обл.

УФСБ по Самарской обл. был выявлен ряд нарушении порядка использования воздушного пространства на аэродромах «Верхнее Санчелеево» и «Тольятти», а также ВПП «Васильевка» (приписана к аэропорту «Курумоч») и ВПП «Тольятти» (с. Зеленовка). По официальной информации, на указанных площадках осуществлялись бесконтрольные полеты на воздушных суднах малой авиации, а также сверхлегких летательных аппаратах (СЛА) при отсутствии диспетчеризации. Как отмечают в УФСБ, пилоты летали не только в отведенных для этого зонах, но и над жилыми массивами г. Тольятти, химическими предприятиями, расположенными на территории города, а также гидротехническими сооружениями Жигулевской ГЭС.

Сотрудники УФСБ установили, что 25 марта 2009 г. собственник и пилот самолета типа РВ-9А Александр Данилин осуществил бесконтрольный полет с позиций закрытого для эксплуатации аэродрома «Тольятти». В начале октября того же года пилоты СЛА Владимир Московский и Владислав Глебов осуществляли бесконтрольные полеты на дельталете с позиций посадочной площадки «Васильевка». Данные полеты происходили без подачи соответствующих заявок на их проведение.

Как отмечено в официальном сообщении УФСБ, данные нарушения создают реальную угрозу возникновения ЧС и ЧП, а также совершения диверсионно- террористического акта (ДТА).

Это обусловлено тем, что бесконтрольные полеты СЛА проводятся в воздушных секторах аэродрома «Курумоч», в которых гражданские и военные самолеты производят снижение и заходят на посадку, что может привести их к столкновению.

Впрочем, в сообщении УФСБ отмечается, что 7 июня 2009 г. в районе взлетно- посадочной площадки аэродрома «Верхнее Санчелеево» потерпел крушение безмоторный планер «Фока-4», пилот которого погиб. В релизе сообщалось, что пилот погиб ввиду несанкционированного полета.

Владимир Московский на запрос «Хронографа» не ответил. Также отказался прокомментировать ситуацию, возникшую с его родственником, Виктор Данилин.

В данный момент руководители указанных ВПП и аэродромов для приема и выпуска воздушных судов закрыты, руководство полетами не осуществляется.