Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Машковцев теперь в Жигулевске

Бывший директор МУП «Экология» занялся содержанием жилфонда

Татьяна Никонорова

В апреле в Жигулевске, в мкрн В-1, должны пройти собрания собственников жилья в многоквартирных домах. По сведениям источников «Хронографа», после этого дома будут переданы в управление ООО УК «Жигулевский коммунальный сервис», который с недавнего времени возглавляет выходец из Тольятти, экс-директор МУП «Экология» Сергей МАШКОВЦЕВ. Сейчас перед Жигулевском стоит задача максимально освоить федеральные и региональные средства на капитальный ремонт жилья.

На минувшей неделе в очередной раз в Жигулевске обозначили параметры капремонта жилья на 2010 г. Администрацией города подана заявка в правительство Самарской обл. на капремонт 38 домов. Общая стоимость работ составит 159 млн р. До 2011 г. предусмотрено капитально отремонтировать 92 дома. Администрация просит область выделить 350 млн р. Эти цифры были озвучены на совещании с участием министра строительства и ЖКХ Павла Донского. Кстати, в ходе этого совещания жигулевским коммунальщикам было настоятельно рекомендовано создать расчетно- кассовый центр в городе.

Напомним, ООО «Управляющая компания «Жигулевский коммунальный сервис» (УК ЖКС) специально создано уже после избрания мэром Жигулевска Александра Курылина (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Предполагалось, что УК ЖКС должна была впоследствии получить в обслуживание большую часть жилфонда Жигулевска.

Первым директором ООО «УК ЖКС» являлся Олег Шаляпин. Он был также генеральным директором ЗАО «Спецстрой» (г. Жигулевск), причем с момента его учреждения, с 8 августа 2008 г. По одной из версий, появление Шаляпина в Жигулевске произошло с ведома Курылина. Они были знакомы еще со времен совместной работы в ЗАО «Тон-Авто», когда Курылин был не только генеральным директором этой компании, но и ее учредителем. Шаляпин трудился в ЗАО «Тон-Авто» юрисконсультом. После того как Шаляпиным был выкуплен земельный участок в с. Солнечная Поляна (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10), Александр Курылин, очевидно, предпочел перевести своего подчиненного на бизнес-проекты, связанные с этим земельным участком. А на жилфонд поставить другого наемного менеджера. Им стал Сергей Машковцев, с 2004 г. по 2009 г. возглавлявший тольяттинский МУП «Экология». МУП являлся основным оператором рынка ТБО в Тольятти и Ставропольском р-не.

По данным ЕГРЮЛ, Машковцев возглавляет УК ЖКС с 14 октября 2009 г. Приблизительно в это же время Машковцев был освобожден от должности в МУП «Экология». По некоторой информации, этот процесс был связан с переформатированием рынка ТБО в Тольятти (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников заявил, что увольнение Машковцева было обусловлено экономическими показателями муниципального предприятия. И действительно, проверка КСП ТГД выявила нерадостную картину.

Проверка деятельности МУП «Экология» за период 2008-2009 гг. выявила 14 крупных нарушений. Необоснованные, неправомерные и неэффективные расходы денежных средств составляют в общей сумме более 123 млн р. Как говорится в официальном отчете КСП, по результатам анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятия на 1 октября 2009 г. руководством МУП были предприняты действия, «влекущие неспособность МУП «Экология» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что свидетельствует о наличии признаков банкротства предприятия в результате вывода активов». В соответствии со ст. 196 УК РФ такие действия руководителя могут быть признаны направленными на преднамеренное банкротство.

В результате проверки КСП предложила мэрии г. Тольятти привлечь к ответственности лиц, действия (бездействия) которых привели МУП «Экология» к банкротству. Впрочем, на такие радикальные меры тольяттинская мэрия все же не пошла.