Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (321) | 5 апреля 2010г.
 

Прикрытие для Пушкова

Тольяттинская мэрия внезапно озаботилась «турбазами»

Михаил Куракин

Мэр г.о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ поручил руководителю управления земельных ресурсов тольяттинской мэрии Татьяне ХОЛНАЗАРОВОЙ подготовить обращения в прокуратуру. Причиной стало выявление фактов нецелевого использования земельных участков, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Активизация мэра выглядит весьма странно, т.к. разрешения на ввод зданий в эксплуатацию на отдельных участках выдавались уже при нем.

2 апреля мэрия г. Тольятти распространила информацию о выявленных нарушениях при использовании земельных участков, расположенных в прибрежных зонах Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. «В 2009 г. обследовано 40 земельных участков, на которых расположены базы отдыха, пионерские лагеря и яхт-клубы, находящиеся в прибрежной зоне Автозаводского и Центрального р-нов Тольятти. В результате проверок было выявлено, что на 7 земельных участках размещаются несанкционированные объекты капитального строительства, а также производятся строительно-монтажные работы по возведению объектов капитального строительства, предположительно, предназначенных для постоянного проживания граждан», — говорится в сообщении мэрии.

Так, на земельном участке, расположенном по адресу: Лесопарковое шоссе, д. 39, предоставленном в аренду ООО «НТВ-Инвест» для эксплуатации зданий и сооружений детского оздоровительного комплекса «Жигули», ведется строительство капитальных объектов, а также размещаются завершенные строительством объекты, предположительно, предназначенные для постоянного проживания граждан. На земельном участке, расположенном по адресу: Комсомольское шоссе, 38 (турбаза «Золотой берег». – Прим. авт.), принадлежащем на праве собственности ЗАО «АвтоВАЗстрой» для целей дальнейшей эксплуатации турбазы, ведется строительство объектов капитального строительства, предположительно, предназначенных для постоянного проживания граждан. На земельных участках, расположенных по адресу: Комсомольское шоссе, 74 (турбаза «Свежесть». – Прим. авт.), предназначенных для дальнейшей эксплуатации турбазы, происходит то же самое.

Обитатели «Тиво» пытаются оформить право собственности через арбитраж
Обитатели «Тиво» пытаются оформить право собственности через арбитраж

На земельном участке, расположенном по адресу: Комсомольское шоссе, д. 68, предоставленном на праве аренды ООО «Реконструкция плюс» для дальнейшей эксплуатации туристической базы отдыха «Волна», происходит то же, что и в двух предыдущих случаях.

На земельном участке, расположенном по адресу: Лесопарковое шоссе, д.31, предоставленном на праве постоянного бессрочного пользования ООО «Крис», ООО «Ода продукт», ООО «НФК», ООО «Торг-Маш», ЗАО «СБ-Плюс», а также 47 физическим лицам для дальнейшей эксплуатации санатория- профилактория «Чайка», размещаются завершенные строительством объекты капитального строительства, предположительно, предназначенные для постоянного проживания граждан.

На земельном участке, расположенном восточнее земельного участка, имеющего адрес: ул. Комзина, 6, предоставленном на праве постоянного бессрочного пользования ООО «Ясная поляна» для целей дальнейшей эксплуатации базы отдыха, осуществляется строительство двух объектов капитального строительства, предположительно, предназначенных для постоянного проживания граждан.

На земельном участке, расположенном по адресу: Комсомольское шоссе, восточнее д.74, предоставленном на праве аренды ТОО фирма «Тиво» для дальнейшей эксплуатации летней базы отдыха, ведется строительство объектов капитального строительства, а также размещаются завершенные строительством объекты, предположительно, предназначенные для постоянного проживания граждан.

Примечательно, что все перечисленные земельные участки расположены в градостроительных зонах Р-2 (зона природно- оздоровительного назначения) и Р-3 (зона отдыха). В зоне Р-2 новое строительство объектов недвижимости запрещено, в видах разрешенного использования зоны Р-3 не предусмотрено использование земельных участков для постоянного проживания граждан.

«По выявленным нарушениям выписываются предписания об их устранении, а также выставляются штрафные санкции. К сожалению, эти меры не действуют. По результатам последней проверки, которую провели специалисты управления земельных ресурсов мэрии в феврале 2010 г., изменений не выявлено. Для принятия мер по устранению нарушений действующего законодательства информация о выявленных нарушениях будет направлена в прокуратуры г. Тольятти и Самарской обл.», -говорится в сообщении мэрии.

Что касается ТОО фирма «Тиво», то этот случай наиболее показателен. 9 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по иску «Тиво» к мэрии г. Тольятти о признании права собственности общества на 22 объекта недвижимого имущества (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). 22 марта заместитель мэра г. Тольятти Николай Трохачев сообщил: «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №RU 63302000-29 выдано «Тиво» 22 июля 2008 г. На основании указанного разрешения в эксплуатацию введено 23 нежилых здания». Фактически это было сделано уже после избрания Анатолия Пушкова на пост мэра. Получается, что Пушков не мог не знать о нарушениях на указанных участках. Нынешняя его активизация может быть напрямую связана с предстоящими проверками этих участков федеральными ведомствами, в т.ч. и по результатам предыдущих публикаций «Хронографа».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.