Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Предмет торга определен

Стратегия предвыборной работы Курылина начала приобретать очертания

Татьяна Никонорова

Персональный состав будущей депутатской группы «Единой России» (ЕР) в Думе г.о. Жигулевск (ЖГД) V созыва сейчас усиленно согласовывается. Между тем экономические двигатели «колонны Курылина» уже определены. Таким образом, жигулевская избирательная кампания обещает не выбиться из широко распространенного в последнее время избирательного тренда, согласно которому за место в представительных органах борются не политические партии, а группы влияния.

Новый состав ЖГД будет сформирован по кремлевскому рецепту, который предполагает большую представительность основных партий в выборных органах. Предполагается, что около 60% депутатов будут представлять ЕР, 15% — КПРФ, 10% — беспартийных, 10% — справедливороссов, 5% — ЛДПР. С одной стороны, это даст Александру Курылину возможность говорить о партийном плюрализме в ЖГД. Желаемый для лидера жигулевских единороссов Курылина расклад политических сил в ЖГД, скорее всего, следующий: существенная часть подконтрольных градоначальнику единороссов плюс управляемая оппозиция. Чтобы нейтрализовать активные выпады представителей местной бизнес-элиты, Курылин оставит нынешнему спикеру ЖГД Николаю Радайкину определенную часть влияния лишь в составе фракции ЕР в ЖГД, позволив ему ввести в ЖГД единороссов Александра Мокеева и Наталью Кузьмину. Такая конструкция ЖГД, в случае реализации замысла Курылина, позволит путем тактической блокировки «курылинских» единороссов с «курылинской» оппозицией переигрывать весь радайкинский контроль над фракцией ЕР.

Вполне логично, что при формировании выдвиженцев от ЕР Курылин формально отметит интересы всех экономических локомотивов города. Причем действуя точечно, работая с каждым индивидуально, зная, кому что надо передать в управление, Курылин уже начал формировать фундамент своего будущего успеха. По сути, он поэтапно сейчас разбивает т. и. местную бизнес-элиту.

Чего только стоит передача под контроль Евгению Степанову муниципального похоронного сектора с подачи Курылина в виде недавно созданного МАУ «Ритуал». В результате депутат ЖГД Владимир Степанов (сын Евгения Степанова) из главного критика мэрии вдруг превратился в лояльного человека.

Между тем эксперты «Хронографа» отмечают, что одна из основных интриг развернется вокруг партий, которые могли бы претендовать на определенные электоральные симпатии. В данном случае это КПРФ и «Справедливая Россия» (СР).

Позиции СР в грядущей избирательной кампании заслуживают отдельного обсуждения. В Жигулевске от СР мог бы выдвинуться нынешний руководитель общественной приемной СР в Жигулевске Игорь Ефимов. Однако для Курылина он крайне неудобная фигура. Достаточно вспомнить, что на выборах мэра Жигулевска в 2008 г. именно Ефимов был негласным кандидатом от местных бизнес-элит, которые пытались не допустить Курылина до власти в городе. Несмотря на то что Ефимов уже на тот момент пытался заручиться политической поддержкой СР, этого не случилось. Курирующий правобережье Самарской обл. от СР Евгений Серпер в беседе с корреспондентом «Хронографа» признался в дружбе с Курылиным. Дружеским просьбам не смогло воспрепятствовать даже то, что Курылин шел как кандидат от ЕР (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08). В настоящий момент Ефимов собирается баллотироваться и, как сам заявляет, рассчитывает на поддержку партии.

Судя по тому, что местному отделению СР придется согласовывать состав кандидатов в депутаты с самарским региональным отделением (СРО) СР, то здесь также будет многое зависеть от мнения Серпера. Нетрудно догадаться, что состав кандидатов- справедливороссов будет лоялен Курылину. Что касается бизнес-интересов Серпера в Жигулевске, то они, вероятнее всего, могут базироваться в с. Ширяево — наиболее близко расположенной части г. о. Жигулевск к территории г. о. Самара. Структуры, дружественные Александру Хенкину — тестю Евгения Серпера, уже устремились на правобережье Самары, как в наиболее привлекательную с точки зрения развития индустрии отдыха территорию.

В свою очередь, Ширяево всегда считалось для самарцев одним из излюбленных пригородов. Уже вынашиваются проекты строительства дороги, которая бы соединила Ширяево с правобережьем Самары. Соответственно, максимальную выгоду от этого получит тот, кто заранее позаботится о скупке здесь земель.

Говоря о работе Курылина с КПРФ, нужно понимать, что достигнуть максимально удобных для себя договоренностей он сумеет лишь при посредничестве тольяттинского горкома КПРФ, а не жигулевского. Опять же ввиду того, что подход к местному горкому быстрее сумеют найти коренные бизнесмены Жигулевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель общественной приемной «Справедливая Россия»

- Когда вы планируете раскрыть имена выдвиженцев в депутаты ЖГД?

- Имена наших кандидатов будут известны в июне.

- Лично вы хотели бы баллотироваться?

- Мое участие в кампании зависит от позиции СРО СР, но лично я баллотироваться хотел бы.

- Евгений Серпер, который курирует Правобережье от СР, уже один раз не поддержал вашу кандидатуру. Какие у вас сейчас есть основания полагать, что ваша кандидатура будет поддержана?

- Здесь есть одна тонкость. Когда я баллотировался в мэры, я не был членом СР, я был беспартийным самовыдвиженцем. И поэтому меня поддержало местное отделение СР, но не региональное. Сейчас я член партии, и меня может поддержать и региональное отделение.