Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Белякова закрывается

Информацию о выплатах молодым семьям получить невозможно

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно о том, что управление по жилищным вопросам мэрии Тольятти фактически отказывает участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в предоставлении информации по существу о движении очереди для получения выплат на покупку жилья. Руководитель этого управления Ирина БЕЛЯКОВА (на фото), видимо, считает, что молодые супруги не должны ничего знать о деталях исполнения этой программы. Такая информационная закрытость наталкивает на предположение о возможном наличии в действиях управления коррупционной составляющей.

На прошлой неделе в редакцию обратился участник подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» с рассказом о сложностях в получении информации о движении в очереди на социальные выплаты на покупку жилья. Имя этого человека не раскрывается ввиду высказанных им опасений о возможных репрессиях со стороны чиновников мэрии Тольятти, которые могут вылиться, например, в исключение его семьи из участников подпрограммы по каким-либо причинам. Стоит напомнить, что претендентами на получение социальных выплат на покупку (строительство) жилья признаются молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Молодой человек представил в редакцию копию запроса на имя заместителя мэра Тольятти Владимира Иванова и копию ответа на него за подписью подчиненной Иванова, руководителя управления по жилищным вопросам Ирины Беляковой. Вопросы были заданы вполне конкретные. «Какой номер очередности в общем списке молодых тольяттинских семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» имела моя семья на 1 января 2009 г. и 1 января 2010 г.?» — спрашивал молодой человек. Кроме того, он интересовался, каково было общее количество молодых тольяттинских семей, не обеспеченных средствами социальной выплаты по вышеназванной программе на те же даты. Также была запрошена информация о количестве молодых семей, по тем или иным причинам исключенных из списка участников вышеназванной программы в течение 2008-2010 гг.

Данный массив информации был необходим для контроля движения в очереди и, соответственно, справедливости распределения социальных выплат. Стоит отметить, что в этой очереди все участники равны, льготы отсутствуют.

Вся эта информация фактически недоступна. Ранее «Хронограф» в рамках подготовки материала о распределении социальных выплат на покупку жилья молодыми семьями запрашивал в мэрии Тольятти список очередников. На этот запрос советник мэра Алексей Миронов ответил: «Управление по жилищным вопросам не может предоставить списки молодых семей ... в связи с тем, что список содержит персональные данные граждан. ... Персональные данные подлежат распространению только с согласия их владельца». Однако информация, предоставленная участником подпрограммы, дает возможность сделать определенные выводы.

«В списке молодых семей г. о. Тольятти, изъявивших желание получить социальную выплату в 2010 г., сформированном на 1 сентября 2009 г. и состоявшем из 3594 молодых семей, номер Вашей семьи 254. ... Последний список из 4670 семей был сформирован на основе списка молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2009 г. ... В настоящее время ... все молодые семьи г. о. Тольятти, не обеспеченные средствами социальной выплаты, объединены в список молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2010 г. Список содержит 8231 семью. Номер Вашей семьи в списке — 4897», — сообщила Ирина Белякова.

Кроме того, она проинформировала, что ведение учета количества исключенных молодых семей за какой-либо период времени представляется нецелесообразным. Ирина Белякова, по сути, ушла от предоставления информации о конкретном положении очередника на конкретную дату и почему-то посчитала ведение учета исключенных семей «нецелесообразным». Такой подход наталкивает на предположение о возможном наличии в действиях управления по жилищным вопросам коррупционной составляющей в процессе распределения социальных выплат на покупку жилья.

Примечательно, что укрепиться этому предположению помогает информация, все же предоставленная Ириной Беляковой в ответ на запрос очередника. Согласно обнародованным Беляковой цифрам можно подсчитать, что в списке очередников было зафиксировано 8264 семьи (4670 за 2009 г. и 3594 — за 2010 г.). Однако в настоящее время в общем списке 8231 семья, т.е. очередь снизилась на 33 участника. Стоит напомнить, что на 2009 г. распределению подлежали выплаты для 118 семей. Видимо, процесс распределения еще идет. В ответе Беляковой очереднику, обратившемуся в редакцию «Хронографа», относительно положения его семьи в очереди также было пояснено, что семье присвоен 254 номер на 2010 г. С учетом 4670 семей, стоявших в очереди до 2010 г., общий номер семьи должен быть 4924. На данный момент номер семьи этого очередника в общей очереди — 4897, т.е. движение очередника произошло всего на 27 позиций. Таким образом, можно зафиксировать несоответствие движения семьи очередника и движение общей очереди в целом. Получается, что вперед этого очередника продвинулось 6 семей. С учетом того, что в данной очереди нет льготников, такое несоответствие как минимум настраивает на определенные выводы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.