Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Мэр дал, мэр взял

Тархов продемонстрировал непоследовательность в решениях

Анна Большакова

19 марта мэр г.о. Самара Виктор ТАРХОВ издал постановление, которым отменил свое постановление от 9 марта о ликвидации МУП «Молодежный культурно-концертный центр» (МККЦ). В ведении МУП «МККЦ» имеется лагерь «Раздолье» с земельным участком 3 га. Спешное желание Тархова отменить свое постановление о ликвидации МУП «МККЦ» последовало после того, как 18 марта получила публичную огласку причастность МУП «МККЦ» к земле на Третьей просеке.

Еще 9 марта администрация Самары была намерена ликвидировать МУП «Молодежный культурно- концертный центр» (МККЦ). В этот день мэр Самары Виктор Тархов подписал постановление №216. Поводом для ликвидации было названо неэффективное использование имущества муниципальной организации. В соответствии с этим постановлением ликвидация должна была быть осуществлена в срок до 1 июня. Ответственным за ликвидацию МУП «МККЦ» был назначен руководитель департамента управления имуществом администрации города Дмитрий Феоктистов.

Что подразумевает под формулировкой «неэффективное использование производственных мощностей муниципальной организации», а также какое имущество находилось в оперативном управлении МУП «МККЦ», в мэрии Самары предпочли не разъяснять. Тем не менее на прошедшем 18 марта в Думе г.о. Самара заседании комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту была озвучена информация о том, что в ведении МУП «МККЦ», возглавляемого Евгенией Добриковой, находится лагерь «Раздолье». Он занимает около 3 га на Третьей просеке. В Самаре это считается одним из наиболее привлекательных мест для элитной застройки.

Примечательно, что уже на следующий день после широкого обсуждения в ДГОС вопроса ликвидации данного МУП, 19 марта Тархов подписал постановление №259 «Об отмене постановления администрации г.о. Самара от 09.03.10 №216 «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «Молодежный культурно- концертный центр».

В нем он также указал на необходимость отменить приказ руководителя департамента управления имуществом Дмитрия Феоктистова «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «Молодежный культурно- концертный центр». Цели столь поспешного отказа от ранее озвученного желания ликвидировать МУП «МККЦ» не были изложены в последнем постановлении Тархова.

Комментарии

Андрей НЕГРЯ, заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации г.о. Самара

- Если я правильно понял, речь идет о детском лагере «Раздолье», который входит в МУП «Молодежный культурно- концертный центр». Они не получают бюджетное финансирование. Если они и получают зарплату, то за счет собственных денег. Было принято решение о ликвидации данного предприятия, потому что деятельность не велась.