Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Мимо кассы

Мэрия Самары предпочитает замалчивать тему сдачи школ в аренду

Иван Григорьев

В середине марта в департаменте образования (ДО) администрации г.о. Самара началась внутренняя проверка эффективности использования площадей МОУ, сдаваемых в аренду сторонним организациям. Имеются серьезные основания полагать, что десятки тысяч квадратных метров в самарских школах сдаются в аренду по цене на порядок ниже рыночной. Скорее всего, все количественные показатели в ДО тщательно скрывают. Высока вероятность, что начатая проверка инициирована не столько для пересмотра арендных ставок, сколько для подчистки каких-либо юридических изъянов в оформлении договоров на случай неожиданных проверок. В преддверии выборов мэр г.о. Самара Виктор ТАРХОВ может таким образом обезопасить себя и свое окружение от вероятных претензий со стороны правоохранительных органов с этого направления.

По аналогии с Тольятти

Сведения в том, что площади муниципальных образовательных учреждений (МОУ) и муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) в Самаре сдаются в аренду сторонним организациям по низким ставкам, а доходы от данного вида деятельности администрируются крайне неэффективно, появились еще осенью 2009 г. Внимание общественности привлекла ситуация, сложившаяся в Тольятти. Там основными арендаторами школьных площадей по аналогии с Самарой в свое время стали учреждения профессионального образования различного профиля и форм собственности. Площадь снятых ими на длительный срок помещений изменялась от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных метров, а размер ставки за пользование колебался от 2 до 30 р./ кв. м при среднерыночном показателе 200-300 р./кв. м. Благодаря действиям тольяттинских депутатов и расследованию газеты «Хронограф» удалось придать широкой огласке не только сам факт заниженной величины арендной ставки, но и формы взаимозачетов по дельте, которая образуется между фактической ценой аренды и средне рыночной (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). В Тольятти эта работа была проведена в ходе рассмотрения проекта бюджета на 2010 г. В Самаре, несмотря на то что доходы от сдачи имущества в аренду являются одним из существенных источников неналоговых поступлений в бюджет, полностью администрируемый мэрией, при утверждении бюджета Самары на 2010 г. вопрос об эффективности сдачи площадей школ в аренду детально не был раскрыт. На протяжении двух месяцев «Хронограф» своими обращениями пытался сподвигнуть мэрию Самары на осуществление действий в этом направлении, тем более что вопрос арендных ставок на муниципальные площади не может представлять из себя коммерческой тайны в силу того, что договоры аренды должны заключаться на основании проведенных открытых тендеров.

Скрывают расценки

Между тем сокрытию запрошенной «Хронографом» информации руководитель ДО Сергей Шабаев нашел отнюдь не логичное объяснение. Он заявил, что величина у ставок за пользование площадями МОУ и вопрос собираемости арендных доходов касается исключительно деятельности самих школ.

При этом вопрос использования помещений МОУ, по словам того же Шабаева, находится на контроле ДО, а заключение новых договоров аренды площадей школ производится только после получения экспертной оценки последствий заключения такого договора. Эту оценку, по словам Шабаева, выдает департамент управления имуществом (ДУМИ) администрации г.о. Самара. Состав экспертной комиссии мэрией Самары в добровольном порядке не раскрывается.

На фоне молчания чиновников стоит обратить внимание на поведение депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС). Председатель комитета Д ГО С по образованию и науке Владимир Ягодкин обратился в ДО за информацией о договорах лишь после серии настойчивых обращений «Хронографа» к нему как к председателю профильного комитета. Но только в конце января мэрия Самары предоставила в ДГОС информацию по аренде школ. Однако она содержала лишь перечень арендодателей, арендаторов, размер арендуемых площадей и срок действия договоров. Размер ставок раскрыт не был.

Немного погодя Ягодкин сообщил о начале внутренней проверки ДО в части контроля сдачи площадей МОУ в аренду. На основании этого он решил воздержаться от каких-либо действий до окончания проверки.

Сложившаяся практика показывает, что подобные проверки являются стандартной ответной реакцией на действия надзорных органов и заканчиваются весьма специфическим наведением порядка или т.н. «подчищением хвостов», вероятно, для легализации на бумаге нынешних сверхмалых арендных доходов.

Проверка -не показатель

В середине февраля в результате проведенной районными прокуратурами Самары проверки соблюдения законодательства об основных правах ребенка в образовательных учреждениях города были выявлены нарушения при сдаче помещений в аренду. Так, прокуратура Красноглинского р-на установила, что в сентябре 2006 г. школа №9 заключила с оператором связи договор на оказание услуг по внешнему контролю за техническим контейнером с оборудованием базовой станции и металлической сборной опоры, которые разместили на территории школы. В связи с обнаруженными нарушениями указанный договор был расторгнут.

Еще один прецедент создала прокуратура Промышленного р-на. Школа №82 на основании договора аренды предоставила предпринимателю гаражные боксы под размещение автомастерской. Несмотря на прекращение данного договора с августа 2009 г., предприниматель не освободил боксы. Ремонтников удалось выселить только после обращения прокурора в суд. Автосервисы, располагавшиеся по аналогичным договорам на территории школ № 78 и 83, также прекратили свою деятельность. Автосервис сохранился на территории школы №144. Въезд и выезд автотранспорта осуществлялись непосредственно через основные ворота ОУ.

Особый случай обнаружили в детском саду №349 Железнодорожного р-на: его площади сдавались в аренду при наличии очереди на поступление свыше ста детей. Всего по итогам указанных проверок было внесено 16 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, принесено 2 протеста и направлено 1 заявление в суд. Вероятно, в ДУМИ при выдаче экспертной оценки на заключаемые договоры никак не могли предвидеть возникновения подобных нештатных ситуаций на сдаваемых объектах. Сильной озабоченности описанными нарушениями законодательства не про-/ явили и в ДО. «В январе-феврале 2010 г. акты прокурорского реагирования, касающиеся арендных отношений в учреждениях образования, к нам не поступали, — сообщил Шабаев. — МОУ не передают помещения, необходимые для ведения образовательного процесса, в аренду сторонним организациям. Здания же МДОУ в аренду не сдаются вообще». При этом стоит отметить, что сравнение номинально низких арендных ставок, прописанных в документах, с рыночными в ходе прокурорской проверки не проводилось. Скорее всего, нарушение здесь можно обнаружить лишь при изучении вариантов схем взаимозачетов, когда оставшаяся сумма, составляющая разницу между ставкой по договору и среднерыночной величиной, взимается под видом расходов на проведение ремонта и т.д. Не исключено, что официально эти расходы нигде не фиксируются, что дает основание говорить о возможности коррупции. Здесь важно помнить и то, что вузы, арендующие площади в школах, при расчете стоимости обучения для студентов, вероятнее всего, закладывают затраты в соответствии с рыночными расценками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЯГОДКИН, председатель комитета по образованию и науке ДГОС

- Внутренностная проверка пока не дала никаких результатов. Знаю, что у них вроде бы серьезные намерения. Что-то уже посмотрели, не исключено. Мы ждем, что они там наговорят, что перепроверят и какие выводы сделают.

Валерий СЕМЕНЫЧЕВ, ректор МОУ ВПО «Самарский муниципальный институт управления»

- Два с половиной года назад в СМИУ были совершенно смешные арендные платежи по 20 р. за кв. м. Однако мы быстро перешли на нормальные ставки — сегодня это 200-300 р. за кв. м. Более того, нам нужны площади для учебного процесса, поэтому с арендаторами в данный момент прекращены практически все отношения. В школах же нецелевое использование площадей продолжается. Самые большие площади в МОУ сегодня занимают филиалы образовательных учреждений самого разного профиля. Причем платят они очень мало, а некоторые вообще бесплатно пользуются помещениями. Вопрос об уплате аренды или расторжении договоров с ними, по-моему, поднимался, однако воз и ныне там.