Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Погряз в своем величии

«Газпром Трансгаз Самара» предпочитает не тратить времени на законные процедуры

Илья Казаков

4 марта решением Федерального арбитражного суда Поволжского округа (г. Казань) было признано незаконным и отменено постановление Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Самарской обл. (Россельхознадзор) в отношении ООО «Газпром Трансгаз Самара». Подрядчики компании без должного разрешения переместили плодородный слой почвы в Похвистневском р-не. Как полагают наблюдатели, ООО «Газпром Трансгаз Самара» сумело выиграть суд в т. ч. благодаря неточностям описания в протоколе места инцидента.

4 сентября 000 «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Россельхознадзора об административном правонарушении от 13 августа 2009 г. в виде штрафа в размере 25 тыс. р.

Как следует из материалов дела, в период с 7 июля 2009 г. по 3 августа 2009 г. на основании распоряжения от 30 июня 2009 г. сотрудниками Россельхознадзора было проведено мероприятие по государственному контролю в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения ГТС. Основанием для проверки стало письмо главы администрации Похвистневского р-на Александра Ларионова от 1 июня 2009 г. о том, что на территории м. р. Похвистневский в границах бывшего АОЗТ «Садовод» и сельскохозяйственной артели «Рассвет» ГТС проводит земляные работы. В ходе проверки был выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы без соответствующего разрешения. В мае 2009 г. ГТС в границах бывших приступил к ремонтным работам на объекте «Магистральный газопровод» Похвистнево-Самара, в результате чего и был несанкционированно снят и перемещен плодородный слой на землях сельхозназначения. Разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, было получено лишь 26 июня 2009 г. Таким образом, в период с мая по 26 июня 2009 г. ГТС производил самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Компания в суде это не отрицала.

Считая названное постановление незаконным, ГТС в арбитражном суде опирался на неточности в составлении протокола правонарушения и бюрократические издержки. Часть доводов Россельхознадзору удалось опровергнуть. Так, представители ГТС утверждали, что проверка, начавшаяся 7 июля 2009 г., согласно закону должна была завершиться 27 июля 2009 г., а не 3 августа. Согласно законодательству срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней, не учитывая выходные. Этот довод газовиков суд счел необоснованным. Но второй аргумент оказался сложнее. Место совершения вменяемого ГТС административного правонарушения должным образом не было описано в протоколе, упоминались лишь хозяйства «Садовод» и «Рассвет». Хотя в настоящее время владельцами земель, на которых производились работы по капитальному ремонту магистрального газопровода, являются СПК «Ягодный» и СПК «Хлебороб», что было отражено в отзыве Россельхознадзора, но это не удалось точно применить в суде.

Из представленного юристами ГТС плана производства капитальных работ на вышеназванном газопроводе следует, что производство работ было разрешено землевладельцами 12 февраля 2009 г. и 11 марта 2009 г. Но лишь 21 апреля 2009 г. ГТС обратился в органы местного самоуправления Похвистневского р-на на предмет получения разрешения для проведения земляных работ. Не дождавшись разрешения, ГТС начал их в мае. Разрешение было получено только 26 июня 2009 г.

По мнению суда, компания предприняла все зависящие от нее меры по соблюдению требований земельного законодательства в связи с согласованием перемещения плодородного слоя почвы и в дальнейшем действовала вполне законно.

Что важно, согласно законодательству лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. На основании этого постановление о привлечении к административной ответственности было признано незаконным и отменено. Россельхознадзор подавал апелляции, обращался в вышестоящий суд. Но 4 марта 2010 г. решением Федерального арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Самарской обл. было признано законным.

Как резюмировал источник «Хронографа», знакомый с ситуацией, «получилось, что компания провела работы с нарушениями, не получила необходимых разрешений, но раз пыталась это сделать, то все законно». По сообщению официального сайта Россельхознадзора, в период судебного разбирательства ООО «Газпром Трансгаз Самара» продолжало совершать нарушения, вероятно, опираясь на примененную в Похвистневском р-не схему.

В период с 27 августа по 23 сентября 2009 г. ООО «Газпром трансгаз Самара» на землях сельскохозяйственного назначения в границах СПК «Прогресс» Волжского р-на проводило работы по устранению дефектов на магистральном трубопроводе Мокроус — Тольятти — Самара. Сначала работы велись без разрешения и проекта рекультивации нарушенного земельного покрова. За это компания вновь была привлечена к ответственности.

Получить комментарий генерального директора ООО «Газпром Трансгаз Самара» Олега Степаненко (на фото) относительно судебных перспектив этого нарушения не представилось возможным. В приемной сослались на его занятость. Представители ООО «Газпром Трансгаз Самара» намереваются активно участвовать в выборах в органы местного самоуправления, которые 10 октября будут проходить практически во всех муниципальных районах Самарской обл. и городах. По мнению экспертов «Хронографа», выставит своих кандидатов ГТС и на выборах депутатов Думы г. о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.