Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Гамбит Ферапонтова

Претендент на должность председателя думы Новокуйбышевска не спешит возвращать долги

Сейдамет Абреков

17 марта в рамках арбитражного процесса ООО «ПотенциалБанк» продолжило спор с ООО «СТ-Сервис». Общий объем претензий банка насчитывает 70,3 млн р. Поручителем СТ-Сервиса выступало ОАО «Птицефабрика Безенчукская» — компания, входящая в круг интересов председателя комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрия ФЕРАПОНТОВА (на фото). По словам источников из банка, именно Ферапонтов ведет переговоры с ПотенциалБанком. По мнению наблюдателей, в ожидании назначения на пост председателя ДГОН Ферапонтов должен быть заинтересован в быстром завершении дискредитирующих его судебных процессов.

В данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. слушается ряд дел по искам ООО «ПотенциалБанк» к ООО «СТ-Сервис». ПотенциалБанк пытается взыскать задолженность по четырем выданным кредитам. Общая сумма задолженности — 70,3 млн р. СТ-Сервис занимается строительством. Компания известна как генподрядчик строительства торгово- развлекательного комплекса «Сити-Парк» в Новокуйбышевске. По словам представителей Потенциал Банка, поручителями и залогодателями при заключении этих кредитных договоров выступали компании, близкие Юрию Ферапонтову. В частности, при заключении кредитного договора на 25 млн р. поручителем выступило ОАО «Птицефабрика Безенчукская», а при заключении кредитного договора на 20 млн р. в качестве залога была использована недвижимость ООО «Чапаевский центральный рынок». Кредитные договоры заключались в 2007-2008 гг., когда председателем правления ООО «ПотенциалБанк» была Татьяна Перемышлина.

В конце 2008 г. в ПотенциалБанке произошла смена собственника. Банк перешел под контроль ОАО КБ «Солидарность». Срок возврата всех четырех кредитов ПотенциалБанку наступил в конце 2009 г. Судя по судебным процессам, желания возвращать кредиты у руководителей и владельцев СТ-Сервиса не возникает. Директором ООО «СТ-Сервис» является Евгений Стыро. На данный момент единственным учредителем компании выступает Игорь Елифоренко.

Однако ранее состав учредителей СТ-Сервиса был обширнее. Помимо Елифоренко и Стыро в состав учредителей входили Александр Антонов и Вячеслав Славкин. Последний, предположительно, мог иметь стоп-листы от ОАО «Сбербанк РФ» и ОАО «ПромЭкБанк». Если это так, то весьма странно, что у предыдущего руководства По-тенциалБанка такое обстоятельство не вызвало желания отказать СТ-Сервису в кредите.

Хотя на самом деле старые собственники ПотенциалБанка могли быть удовлетворены поручительством ОАО «Птицефабрика Безенчукская» и залогом недвижимости ООО «Чапаевский центральный рынок». Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Птицефабрика Безенчукская» на 1 января 2010 г. владельцем 9,3157 % акций этого ОАО является ЗАО «Самарская производственно-финансовая компания (СПФК) «Альянс». Оно также владеет долей 80% в ООО «Чапаевский центральный рынок». Пакет в 85,3604% акций ОАО «Птицефабрика Безенчукская» контролирует Владимир Ведехин — председатель совета директоров ОАО «Птицефабрика Безенчукская». Однако этот пакет перешел к Ведихину только в ноябре 2009 г. Ранее им владел Ферапонтов. Акционером и членом совета директоров ОАО «Птицефабрика Безенчукская» также является Игорь Елифоренко. Ведихин и Елифоренко входят в совет директоров ЗАО «СПФК «Альянс», а Юрий Ферапонтов — генеральный директор ЗАО «СПФК «Альянс». ОАО «Птицефабрика Безенчукская» в данный момент проходит процедуру банкротства. Ранее ЗАО «СПФК «Альянс» владело еще и долей 50% в ООО «Самара Бройлер».

По мнению наблюдателей, судебные споры СТ-Сервиса и претензии ПотенциалБанка к компаниям, близким Юрию Ферапонтову, могут негативно отразиться на процессе утверждения Ферапонтова в должности председателя ДГОН (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). Стоит напомнить, что этот пост оказался вакантным после ухода в Самарскую губернскую думу (СГД) Марины Сидухиной. Ферапонтова считают наиболее вероятным претендентом на кресло спикера.

Юрия Ферапонтова можно назвать близким к весьма разнонаправленным и весьма влиятельным силам не только по меркам Новокуйбышевска, но и Самары. К примеру, вокруг ОАО «Птицефабрика Безенчукская» ранее прослеживались интересы ОАО «Птицепром». Согласно данным из ЕГРЮЛ Юрий Ферапонтов лично присутствует в составе учредителей самарского регионального отделения (СРО) Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОО-ОМСП) «Опора России», фонда кредитования «Кредо» и ООО «Волга-консалтинг». Председателем СРО ОООМСП «Опора России» является мэр Самары Виктор Тархов. Тархов также был председателем фонда кредитования «Кредо», где Ферапонтов был соучредителем. В ООО «Волга-консалтинг» вместе с Юрием Ферапонтовым в составе учредителей присутствует ООО «Новафининвест». Сейчас 49,76% долей в ООО «Новафининвест» принадлежит ООО «Левит», остальные доли принадлежат кипрским компаниям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.