Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

ДВИ теряют «Стройматериалы»

В Приволжском районе к грани банкротства подошло предприятие Александра Латкина

Виктория Чайковская

17 марта в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО «Стройматериалы», расположенного в с. Приволжье Приволжского р-на Самарской обл. В отношении предприятия, входящего в группу компаний «ДВИ» Александра ЛАТКИНА (на фото), бывшего вице-губернатора Самарской обл., введена процедура наблюдения. Эксперты не исключают, что за ней в ближайшее время последует конкурсное производство. Глава Приволжского р-на Николай БОГОМОЛОВ не стал комментировать факт разорения одного из видных предприятий своего района.

ООО «Стройматериалы», по данным Росстата, образовано в 1993 г. Основной вид деятельности предприятия определен как производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины. Директором «Стройматериалов», по информации Росстата, на 1 февраля 2010 г. числится Александр Лобин. Уставный капитал компании составляет 2 млн р. Учредителями ООО «Стройматериалы», по данным ЕГРЮЛ, являются самарские ЗАО «Самарадорпроект ДВИ» (25%) и ООО «Инстрой-проект ДВИ» (75%). Руководителем первого Росстат называет Александра Латкина, второго – Андрея Реву. По сути, обе эти компании являются структурными единицами группы компаний «ДВИ» Александра Латкина, бывшего вице-губернатора Самарской обл., руководителя департамента по строительству, архитектуре, жилищно- коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской обл.

Интересно, что ООО «Стройматериалы» зарегистрировано в с. Приволжье на ул. Восточной, 1. По данным Росстата, по этому же адресу находится ООО «Приволжские стройматериалы».

Оно занимается точно такой же деятельностью, что и ООО «Стройматериалы». Возглавляет ООО «Приволжские стройматериалы» Людмила Фадеева. Датой внесения записи об образовании «Приволжских стройматериалов» в ЕГРЮЛ обозначено 17 марта 2009 г. Существует версия, что это предприятие может являться своеобразным дублером банкротящегося ООО «Стройматериалы».

В сентябре 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России. Исковое заявление содержало требование о признании ООО «Стройматериалы» несостоятельным (банкротом). Требование было мотивировано неисполнением «Стройматериалами» свыше трех месяцев обязанностей по уплате обязательных платежей. Определением суда от 11 сентября 2009 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве «Стройматериалов». Следует отметить, что представителем предприятия-должника было заявлено устное ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное якобы проведением мероприятий по реализации имущества «Стройматериалов» для погашения задолженности. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Требование ФНС России к «Стройматериалам» в размере свыше 188 тыс. р. было признано судом обоснованным. В отношении предприятия 25 декабря 2009 г. была введена процедура наблюдения.

Временным управляющим утвердили Ольгу Болотникову. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего было назначено на24 февраля 2010 г. Однако заседание не состоялось. Болотникова не явилась в суд и отчет о проведении процедуры наблюдения не представила. Ею было заявлено письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства. Болотникова мотивировала его «поздним получением определения арбитражного суда и отсутствием возможности проведения полного анализа финансового состояния должника, а также необходимостью предоставления дополнительного времени для составления отчета и проведения собрания кредиторов».

Данное ходатайство было поддержано и представителем ФНС. В связи с этим суд принял решение о его удовлетворении. Судебное заседание было перенесено на 17 марта 2010 г. В то же время, судя по материалам суда, требования кредиторов «Стройматериалов» пока принимаются. Не исключено, что судебное заседание еще неоднократно будет переноситься. Эксперты, однако, предполагают, что избежать введения конкурсного производства в ООО «Стройматериалы» Латкину вряд ли удастся.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.