Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

«Интересные» лоты

Имущество «Визы» пойдет с молотка

Сейдамет Абреков

16 апреля конкурсный управляющий ООО «Фирма «Виза» Игорь МАДЖУГА проведет торги по продаже имущества банкрота. Общая стартовая стоимость имущества — почти 297 млн р. Однако это имущество достаточно странно распределено по лотам. В один лот было включено весьма разнообразное имущество: здание, столы, сейфы, акции и т. д. Такое распределение по лотам, вероятно, могло быть проведено ради усложнения процедуры продажи и, как следствие, снижения стоимости имущества. Но Игорь Маджуга ссылается на желание кредиторов сформировать лоты именно таким образом. Однако вряд ли кредиторы заинтересованы в затягивании процедуры продажи.

В самые крупные лоты №1 и №6 (стартовая цена которых почти 254,5 млн р. и почти 41,8 млн р. соответственно) было включено весьма разнообразное имущество. К примеру, в лот №1 вошли сразу 27 позиций. Среди них здание гаража в производственном корпусе, разнообразные весы и производственные линии, прессы, а также автопогрузчики и даже автобус. Есть и другое имущество. В лот №6 было включено еще больше позиций — около сорока. К примеру, здесь одновременно присутствуют здание теплового пункта, резак, компьютер, вагончик, пресс, сейф, столы, шкафы, трактор, акции и доли в уставном капитале ООО «ТРЛ Холдинг». Между тем в лоты № 2, 3, 4, 5 были внесены автомобили ВАЗ и ГАЗ. Причем каждый автомобиль будет продаваться по отдельному лоту.

Такое распределение имущества должника по лотам наводит на предположение о том, что конкурсный управляющий задался целью максимально осложнить его продажу, за исключением отдельных позиций. Не исключено, что сделано это могло быть для уменьшения стоимости реализации имущества. Однако Игорь Маджуга предпочитает придерживаться иной версии. «Это решение собрания кредиторов», — поделился конкурсный управляющий ООО «Фирма «Виза» в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа». Также Игорь Маджуга пояснил, что подобное распределение имущества по лотам было принято «кредиторами, у которых наибольшее количество голосов». Однако он не стал раскрывать, кто именно эти кредиторы.

Стоит напомнить, что учредителями ООО «Фирма «Виза» являлись Виталий Зыков и Михаил Вайнштейн. Исполнительным директором компании был Михаил Беляев. Фирма «Виза» занималась поставками в ОАО «АВТОВАЗ». Процедура банкротства ООО «Фирма «Виза» была инициирована ООО «ПолиХим» (см. «Хронограф» №21 (285) от 08.06.90). Заявление было подано в арбитраж 13 апреля 2009 г. Тогда ПолиХим озвучил требования в размере всего 844767,92 р. Но после введения процедуры наблюдения ПолиХим довел требования до объема более 51 млн р. Долги ООО «Фирма «Виза» перед ПолиХимом в большинстве своем сформированы невозвратом средств по договорам займов.

Однако в рамках арбитражного процесса ПолиХим уступил право требования к фирме «Виза» в пользу ОАО «КуйбышевАзот» (КуАз). 5 февраля заявление КуАза о замене стороны в порядке процессуального правопреемства Арбитражным судом Самарской обл. было удовлетворено. Согласно материалам арбитражного дела по банкротству фирмы «Виза» размер уступаемого требования составляет около 53,76 млн р. Крупнейшими кредиторами ООО «Фирма «Виза» также являются ОАО «Сбербанк» в лице филиала №8213 (сумма требований более 160 млн р.), ЗАО «Автомобильный банкирский дом» (сумма требований более 49 млн р.), а также ЗАО «ФИА-БАНК». По сути, именно эти кредиторы «Визы» заинтересованы в продаже имущества должника по максимально возможной цене. Источник на КуАзе отметил, что их доля требований к «Визе» не определяющая на фоне общего объема требований к должнику. «Вряд ли мы могли кардинально повлиять на тот или иной процесс», — поделился источник. Заявки на участие в торгах по продаже имущества ООО «Фирма «Виза» Игорь Маджуга будет принимать до 12 апреля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.