Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Бьют по всем фронтам

Корпорация Сивожелезова может столкнуться с еще одним банкротством

Анна Большакова

9 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное заседание по проверке обоснованности требований ФНС России, инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Ленинскому р-ну г. Самары о банкротстве ООО «Инвестиционно- строительная корпорация «Волга-Групп» (ООО «ИСК «Волга-Групп»). Это далеко не первый иск о банкротстве, предъявленный компаниям, входящим в корпорацию Петра СИВОЖЕЛЕЗОВА (на фото).

Самарский арбитраж начал рассмотрение еще одного дела, связанного с известной своими проблемами с дольщиками строительной компанией — ООО «ИСК «Волга-Групп». Иск о признании этого ООО несостоятельным (банкротом) был подан ИФНС по Ленинскому р-ну Самары в январе этого года. Третьим лицом в деле выступает НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент». Стоит отметить, что это далеко не первый иск о банкротстве, поданный к компаниям, входящим в строительную корпорацию.

В октябре 2009 г. МРИ №18 УФНС по Самарской обл. подало иск о банкротстве к ООО «Частное охранное предприятие «Волга-Групп-Безопасность». Третьими лицами по этому делу выступают НП «Национальная ассоциация по реструктуризации и несостоятельности (СНО)», ОСП Самарского р-на, управление Федеральной регистрационной службы по Самарской обл. и управление ФНС по Самарской обл.

Согласно материалам Арбитражного суда Самарской обл. ранее была введена процедура наблюдения в отношении ООО «Самарагорстрой». Была также опубликована информация об открытии реестра кредиторов (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

«В отношении ООО «Самарагорстрой» была введена процедура наблюдения. По предложению представителя Найдича Д.И. (дольщик компании. – Прим. ред.) назначен управляющий Сафронов А.В., который сотрудничает с юридической компанией, представляющей интересы заявителя.

В ходе наблюдения с Найдичем была достигнута договоренность о подписании мирового соглашения с условием, что он обязуется не допускать открытия реестра кредиторов и приостановит публикацию со стороны арбитражного управляющего объявления о введении наблюдения. Однако Найдич Д. И. и его представители в нарушение обязательств допустили публикацию и открытие реестра кредиторов. Это повлекло лавинообразный характер подачи заявлений от кредиторов, количество которых сегодня составило уже более 15 человек», — говорилось в протоколе собрания дольщиков ООО «Самарагорстрой» от 23 декабря 2009 г.

По информации, содержащейся в том же протоколе, «в связи с сокращением штатов в компании отсутствуют руководители проектов (как это было ранее) и руководство компании непосредственно руководит производственным процессом».

Летом 2009 г. группа работников ООО «ИСК «Волга-Групп» обратилась в прокуратуру с жалобой на задержку зарплаты. По их заявлениям были проведены проверки, после чего части работников заработная плата была выплачена. Однако в феврале 2010 г. в редакцию обратилась еще одна бывшая работница компании, долги перед которой в корпорации на тот момент не погасили, несмотря на принятое судебное решение и возбужденное исполнительное производство.

Согласно имеющейся в распоряжении редакции копии исполнительного листа, выданного судом Ленинского р-на Самары, суд решил взыскать с ООО «ИСК «Волга-Групп» в пользу истицы порядка 36,6 тыс. р. В эту сумму входит заработная плата порядка 22,02 тыс. р. и компенсации (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10). По словам части бывших работников компании, с ними также не был произведен полный расчет.

Примечательно, что в конце прошлого года из НП «СРО СП «СредВолгСтрой» было исключено ООО «ИСК «Волга-Групп». В список исключенных попало также ООО «Волгаспецстрой». Как пояснил тогда в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» президент СРО СП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов, причинами для исключения этих компаний послужила неоднократная неуплата ими членских взносов. При этом допуски, выданные им СРО, были изъяты.

Стоит отметить и еще один факт. 8 февраля на официальном сайте компании появилось сообщение о переезде в новый офис: «С 15 февраля офис компании «Волга-Групп» будет располагаться на территории офисного центра «Скала-холл».

Прием клиентов осуществляется по предварительной записи. Приносим извинения за временные неудобства, связанные с переездом. Руководство «ИСК «Волга-Групп», — сообщается на сайте. К моменту сдачи номера новые телефоны компании на сайте так и не были вывешены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Дочерние компании ООО ИСК «Волга-Групп»: ЗАО «Самарапромстрой» (100%), ООО «Самарагорстрой» (100%), ООО «Волгаспецстрой-Проект» (100%), ООО «ЧОП «Волга-Групп Безопасность» (100%)

(По данным Росстата на 31.07.09)