Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Свиновод из столицы

«Лагода» составит конкуренцию проектам Гриншпуна

Илья Казаков

9 марта ОАО «Лагода» раскрыло информацию о первичном размещении 26,667 млн собственных акций номиналом 1 р. каждая. Согласно данным ЕГРЮЛ, мажоритарным акционером компании числится ООО «Национальная аграрная земельная компания» (НАЗКО), аффилированное главе холдинга «Черкизово» Игорю БАБАЕВУ. ОАО «Лагода» зарегистрировано в административном здании ОАО «Серноводский элеватор» в пос. Суходол. С 2008 г. этот элеватор находится под контролем НАЗКО. Деятельность ОАО «Лагода», вероятно, будет связана с животноводческими проектами, заявленными Бабаевым два года назад.

По данным, опубликованным региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном округе (ФСФР ЮВО), 25 февраля «Лагода» эмитировала 26,667 млн акций номиналом 1 р. Компания зарегистрирована 15 декабря 2009 г. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, это ОАО будет заниматься растениеводством, производством молочных продуктов, и, что важно, животноводством и оптовой продажей сельхозпродукции через агентов.

ОАО «Лагода» зарегистрировано в пос. Суходол Сергиевского р-на, в административном здании ОАО «Серноводский элеватор». Акционерами ОАО «Лагода» стали НАЗКО, внесшая в уставный капитал 21,334 млн р,. и 235 физических лиц — пайщиков, вложивших 5,333 млн р. Уставный капитал ОАО, таким образом, составит 26,667 млн р.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Лагода» от 31 декабря 2009 г., 80% акций компании владеет НАЗКО, остальными -физлица. По мнению экспертов, создание компании — это продолжение планов экспансии НАЗКО в Самарскую обл., заявленных два года назад. С марта 2008 г. москвичи ведут в регионе работу по созданию акционерных обществ. В Самарской обл. к группе лиц, близкой к НАЗКО, принадлежат ООО «Сергиевск-Молоко», ООО «НАПКО-Алексеевское» и ООО «ТД «Вега» в Самаре на пр-те Ленина, 1.

В 2008 г. НАЗКО приобрела контрольный пакет акций стагнирующего ОАО «Серноводский элеватор». Планировалось, что в 2009 г. компания обеспечит себя собственным семенным фондом. Под это был получен кредит 360 млн р. в ОАО «Сбербанк России».

В 2008 г. начались геологические исследования площадок, определенных под строительство четырех свинокомплексов, о планах по созданию которых заявил Бабаев, когда приезжал в Сергиевский р-н. Тогда анонсировалось, что якобы прорабатываются вопросы финансирования строительства свинокомплексов.

По данным источников «Хронографа», до конца 2009 г. в активе НАЗКО не было даже юрлица в Самарской обл., которое бы могло заниматься животноводческой деятельностью. Это было якобы связано с финансовым кризисом и отсутствием желания банков кредитовать рискованные проекты, особенно на фоне процесса между ОАО АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ) к ЗАО «СВ-Поволжское», кредитный договор между которыми был заключен в апреле 2007 г. Стоит напомнить, что «СВ-Поволжское» получило кредит в этом банке 100 млн р. под 14% годовых. Но, как планировалось, до 14 октября 2008 г. погашен он не был, и банку пришлось инициировать банкротство компании.

Создание ОАО «Лагода» и проекты строительства свинокомплексов, вероятно, свидетельствуют о получении НАЗКО необходимых средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.