Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Учитывают интересы «хозяев»

Хлыстов готов не брать денег с союзников

Петр Кожевников

Бюджет Сызрани из профицитного стал дефицитным. Компенсировать дефицит, возможно, попытаются за счет повышения ставок аренды на землю. В этом вопросе наметился конфликт между Сызранской городской думой, которой руководит глава города Виктор ХЛЫСТОВ, и администрацией Юрия КОБЯКИНА. Конфликт может затронуть интересы крупных ФПГ. Речь идет о группе «Тяжмаш» и об ОАО НК «Роснефть».

Доходную часть местной казны решено сократить на 55 млн р. Она составляет теперь 1,141 млрд р. Расходы бюджета решено увеличить более чем на 35 млн р. Они составляют около 1,18 млрд р. Таким образом, вместо профицита бюджет город имеет теперь дефицит 38,8 млн р. Компенсировать дефицит в какой-то мере могут попробовать за счет повышения ставок аренды на землю.

Администрация считает возможным увеличить их, например, для профилакториев с 0,003 до 0,015. Это может коснуться ООО «Санаторий «Свежесть». Его генеральным директором, как и единственным учредителем, является Павел Гайлис. Другие, по официальной информации, уже выкупили землю. Пятикратное повышение коэффициента позволит получать со «Свежести» около 700 тыс. р. ежегодно. Взятой с потолка цифру никак не назовешь.

Расположенный неподалеку от «Свежести», ООО «Санаторий-профилакторий «Горизонт», по официальной информации, платит за землю в десять раз больше. Главным врачом «Горизонта» является Азизхуджа Урунходжаев. Он входит и в число учредителей «Горизонта». Его доля здесь составляет 40%. Вторым учредителем является Арастан Чамбаев (60%). Возможно, предложение бы и прошло, если бы «Свежесть» в Сызрани не связывали с брендом Роснефти. Роснефть в городе представляет ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10), а возглавляет его депутат СыГД Николай Лядин. СНПЗ вряд ли может быть заинтересован в росте арендной платы.

В то же время, как рассказал «Хронографу» генеральный директор ЗАО «Тяжмаш-гидро» Дмитрий Трифонов, сын генерального директора ОАО «Тяжмаш» Сергея Трифонова, в подобных вопросах с социальными объектами власти Сызрани Тяжмашу навстречу не пошли. В ответе на официальный запрос он сообщил: «Профилакторий «Здоровье» и ДК «Авангард» не вошли в план приватизации предприятия. Тяжмаш арендовал «Здоровье» у города. Ставки были не низкие. С городом неоднократно обсуждался вопрос выкупа, но не сошлись в цене.

Решение о его закрытии было принято исходя из того, что в кризис оказалось слишком накладно платить аренду». Любопытно, что к разным представителям столичного бизнеса был реализован разный подход. Депутаты, похоже, готовы отказаться от дополнительных источников дохода в угоду интересам отдельных ФПГ. Эксперты полагают, что в дальнейшем конфликт этот может иметь более серьезные последствия.

Комментарии

Дмитрий ТРИФОНОВ, генеральный директор ЗАО «Тяжмаш-гидро»

- Были планы по выкупу у города «Авангарда». Эксплуатировать его мы хотели как дотационный социальный объект. Вновь не договорились по цене. Сейчас у Тяжмаша интерес пропал. Мы лучше что-нибудь новенькое построим для досуга наших работников.

Владислав РЫЛЬЦЕВ, руководитель комитета имущественных отношений администрации Сызрани

- Повышение арендной платы для всех профилакториев, находящихся на территории г.о. Сызрань, планируется в целях пополнения городского бюджета.