Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Шиянова выводят в свет

Началась раскрутка будущего председателя ЖГД

Татьяна Никонорова

11 марта ООО «Услада» — кондитерский комбинат г. Жигулевска — принимало высокую делегацию из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Это уже второе за 2010 г. крупное публичное мероприятие, в котором принимает участие крайне непубличный ранее директор «Услады» Валерий ШИЯНОВ (на фото). И хотя в масштабах области «Услада» — довольно скромное предприятие, в масштабах Жигулевска Шиянову хватит влияния для того, чтобы стать далеко не рядовым членом нового состава Думы г.о. Жигулевск (ЖГД).

11 марта Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. провело в г.о. Жигулевск выездное областное совещание с организациями пищевой промышленности для подведения кратких итогов развития отрасли в 2009 г. и обсуждения перспектив в 2010 г. Площадка под громкое мероприятие — кондитерский комбинат «Услада» — была выбрана далеко не случайно. «Услада» по масштабам области является довольно скромным предприятием- переработчиком, пусть и со стабильными показателями и инвестициями в производство. Но мэру г.о. Жигулевск Александру Курылину удалось представить ситуацию в ключе развития пищепрома в г. Жигулевске, хотя это далеко не основная отрасль здесь, да и к сельскому хозяйству город не имеет никакого отношения. Зато Курылину в очередной раз удалось в благоприятном свете представить политического соратника.

В свете последних событий уже мало кто сомневается, что из Шиянова уже начали делать знаковую для Жигулевска политическую фигуру.

Что характерно, это уже не первый случай только в первые месяцы 2010 г., когда Шиянова пытаются «засветить» в качестве одного из столпов жигулевского бизнеса. Подобная активность крайне удивительна для крайне непубличного кондитера-застройщика Шиянова. В политических начинаниях он был замечен лишь в 2006 г., когда был избран председателем Тольяттинского отделения партии «Патриоты России». На этом все и закончилось. В Тольятти Шиянов известен в качестве хозяина строительной компании ООО «Единение», совладельца ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат».

В начале 2010 г. Шиянов был номинирован в Жигулевске на получение общегородской премии «Признание» как директор ООО «Услада». В этой номинации Шиянов уступил директору филиала ОАО «РусГидро» Вере Долгих. Но, по крайней мере, о нем услышали и запомнили.

По оценкам наблюдателей, сейчас идет достаточно жесткий переговорный процесс по составу кандидатов между двумя модераторами избирательной кампании — председателем ЖГД Николаем Радайкиным и мэром г.о. Жигулевск Александром Курылиным. Задача Курылина — ввести в ЖГД свои фигуры, желательно на ключевые посты. Задача Радайкина — удержать позиции в ЖГД. По уровню имеющихся сейчас бизнес-ресурсов дружественный Курылину Валерий Шиянов может претендовать на достаточно заметные посты в думе, вплоть до председателя. После внесения в устав г.о. Жигулевск поправок, позволяющих упростить процедуру удаления мэра от власти по инициативе депутатов думы, Курылину нужно всерьез думать о формировании выгодного для себя состава ЖГД. Выборы пройдут 10 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.