Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Курылин поскромнел

Доходы мэра Жигулевска упали более чем в сто раз

Татьяна Никонорова

В 2009 г. мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН обошелся городской казне в 1,059 млн р. Такие цифры были озвучены 11 марта на утверждении отчета контрольно-счетной палаты (КСП) Думы г.о. Жигулевск (ЖГД). Контролирующий орган проверял расходование средств на содержание администрации города.

В начале 2009 г. на содержание мэра Жигулевска в городском бюджете было заложено 1,27 млн р. Но в мае 2009 г. расходы на градоначальника решено было сократить, и в результате окончательный бюджет мэру остался в размере, превышающем чуть более 1 млн р. Расходы на центральный аппарат администрации сократили более чем на 7 млн р.: вместо 63,1 млн р. чиновникам досталось только 54 млн р. Сокращения средств на содержание прошли в процессе неоднократного секвестирования расходов городской казны.

Оклад у градоначальника довольно скромный: едва превышает 23 тыс. р. Но благодаря ряду различных надбавок (за особые условия труда, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну), единовременных выплат, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячных денежных поощрений и т.д. набегает весьма приличная по российским меркам заработная плата.

В результате ежемесячный фонд оплаты труда градоначальника составляет 78,4 тыс. р. Впрочем, согласно отчету КСП начисляется мэру все-таки меньше, да и он сам, по некоторой информации, заработной платой, полученной в Жигулевске, не пользуется. Что вполне может оказаться правдой. Тем более что доходы Курылина- градоначальника по сравнению с доходами Курылина- бизнесмена кажутся мизерными, а его теперешнее существование -почти аскетическим.

Так, например, в 2006 г. совокупный доход владельца сети автосалонов в Тольятти Александра Курылина составлял около 37 млн р. В 2007 г. он заработал уже 122,3 млн. Эти данные Александр Курылин предоставил официально, в рамках избирательной кампании на пост сначала мэра г. Тольятти, а потом мэра г. Жигулевска.

Аппарат мэра живет скромнее. В 2009 г. на оплату труда сотрудников администрации было ассигновано более 42 млн р. С учетом изменений и дополнений, внесенных в бюджет, в конечном итоге на заработную плату оказалось выделено чуть более 31 млн р. Всего штатным расписанием администрации г. Жигулевска предусмотрено 110 муниципальных служащих, 27 рабочих и 8 служащих.

Другой важной расходной статьей для администрации является аренда муниципального имущества. В частности, администрация г. Жигулевска арендует нежилые помещения на ул. Пушкина, 17 (по этому адресу находится администрация города) у ОАО «МРСК Волги», а также автомобиль LEXUS 570. Иномарка арендуется, как нетрудно догадаться, у ЗАО «Тон-Авто», где до своего избрания на пост мэра трудился Курылин. Нежилые помещения для администрации обходятся городской казне в 876 тыс. р., а вот LEXUS обходится городской казне в 120 тыс. р. Еще 9,5 тыс. р. было выплачено ООО «ВВС» за оказание услуг и выполнение работ по мойке LEXUS и еще 18,4 тыс. р. на этом сумело заработать ЗАО «Тон-Авто». Еще один муниципальный автомобиль -Audi A6 обошелся бюджету в 181,3 тыс. р. — ровно столько стоили его техническое обслуживание и ремонт. А всего на содержание имущества в 2009 г. было ассигновано чуть более 1 млн р. В основном на эти средства проводился мелкий ремонт в помещениях, ремонт офисной техники, кондиционеров.

В целом же КСП порекомендовала администрации г. Жигулевска экономить на сотовой связи и бережнее относиться к бюджетным средствам. Каких-либо существенных нарушений сотрудники КСП не обнаружили.