Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Ждут мая

«Жигулевские стройматериалы» рискуют остаться без лицензии

Татьяна Никонорова

31 мая 2010 г. у ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) заканчивается лицензия на добычу глин и суглинков на месторождении с. Валы в Ставропольском р-не. По некоторой информации, предприятие планирует до апреля 2010 г. завершить продление лицензии на пользование Валовским месторождением глин. Как следует из официального письма руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Владимира ДОВБЫША, пока оснований для этого нет.

31 мая у ЖСМ (дочерняя компания ЗАО «Евроцемент-групп») закончится действие лицензии СМР 01176 ТЭ на добычу глин и суглинков на месторождении с. Валы Ставропольского р-на. Сейчас, по словам пресс-секретаря ЗАО «Евроцемент-групп» Елены Рудовской, компания предпринимает попытки для того, чтобы продлить ее действие. Однажды эта лицензия уже переоформлялась, но совершенно по другому поводу: в связи с изменением организационно-правовой формы завода — с ОАО на ЗАО.

Как следует из ЕГРЮЛ, в настоящее время у ЗАО «ЖСМ» имеется 13 различных действующих лицензий. Преимущественно эти лицензии выданы управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Росприроднадзора по Самарской обл. Лицензии выдавались в разное время — есть от 1996 г., есть лицензии, полученные в 2008 г. В 2006 г. ЗАО «ЖСМ» получило в Росприроднадзоре лицензию на ведение деятельности в с. Валы Ставропольского р-на. Помимо Валовского месторождения, ЗАО «ЖСМ» эксплуатирует еще и Яблоневское месторождение.

Сейчас часть Валовских месторождений закрыта и больше не эксплуатируется. Также ЗАО «ЖСМ» больше не эксплуатирует карьер с голубой глиной, который находится по ул. Ново-Самарской в г. Жигулевске, в непосредственной близости от сел Александровка и Александровское Поле. Формально эти карьеры не рекультивированы и не переданы НП «Самарская Лука». Их дальнейшая судьба неизвестна. Однако мэрия Жигулевска уже предпринимала попытки складировать в нем мусор и порубочные остатки (см. «Хронограф» №34 (298) 12.10.09).

Проблемы с лицензиями могут лишить ЖСМ источников сырья
Проблемы с лицензиями могут лишить ЖСМ источников сырья

Холдинг «Евроцемент-групп» в октябре 2009 г. скорректировал соглашение о партнерстве с правительством Самарской обл. и администрацией Жигулевска. В рамках достигнутых договоренностей «Евро-цемент» обязуется сохранить налоговые платежи, а также инвестировать в разработку месторождений, защиту окружающей среды и модернизацию предприятия 535 млн р. Строительство новых цехов и расширение производства должно завершиться до 2012 г. Разумеется, об этом можно будет говорить, если только производство не встанет совсем из-за закончившихся лицензий.

Кроме того, «Евроцемент» надеется на содействие в продлении с 2010 г. лицензий на право пользования недрами — Яблоневского месторождения известняка и месторождения глины в с. Валы — до полной отработки балансовых запасов в Самарской обл. Согласно официальной информации ЗАО «Евроцемент-групп», в соглашении с правительством также зафиксировано обещание оказать содействие в «переводе земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий для реализации инвестиционных проектов в области производства строительных материалов».

О том, что такая работа ведется, пока ничего неизвестно. Более того, нормативная база по-прежнему предполагает прекращение действий лицензий. Известно, что в 1989 г., в момент формирования национального парка «Самарская Лука», исполнительный комитет Куйбышевского областного Совета народных депутатов принял решение, которое до определенной степени имеет важное значение и сегодня,

в т.ч. для ЗАО «ЖСМ», которое, как известно, является преемником Жигулевского комбината строительных материалов (ЖКСМ). В частности, в решении исполкома Куйбышевского областного Совета народных депутатов предусматривались следующие вещи. В территорию национального парка «Самарская Лука» включены были земли совхоза «Жигули» Ставропольского р-на, расположенные к северу и югу от с. Валы, с карьерами по добыче сырья Валовского месторождения глин ЖКСМ и Валовского месторождения кирпичных глин Тольяттинского кирпичного завода. Этот документ временно разрешал эксплуатацию этих месторождений с последующим возвращением в рекультивированном виде национальному парку не позднее 2010 г. Решение исполкома в этой части не было ни отменено, ни изменено.

Постановление Самарской губернской думы от 26 июня 2006 г., которым вносились изменения в ряд нормативных актов, затрагивающих отрасль, по утверждению руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Владимира Довбыша, не отменяет решение Совета народных депутатов от 21 июня 1989 г. Впрочем, решение о продлении будет принимать руководитель управления по недропользованию по Самарской обл. Нина Ерофеева. Она пока хранит молчание.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена РУДОВСКАЯ, главный специалист управления коммуникаций ЗАО «Евроцемент-групп»

- Мы пока воздерживаемся от комментариев на эту тему. Такова позиция руководства. Если кто-то утверждает, что у нас нет оснований для продления лицензий, — это их право, мы это не комментируем.

- -«Евроцемент» будет добиваться продления лицензий?

- Да, безусловно, компания над этим работает. О принятых мерах мы будем сообщать дополнительно.