Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Капитальные проблемы

Освоение 500 млн р. на ремонте жилья вызывает вопросы

Сейдамет Абреков

В конце марта Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. планирует завершить отбор генеральных подрядчиков на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 г. в рамках реализации ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Тольятти претендует на 1 млрд р., которые пойдут на ремонт 87 домов. Однако в свете выявленных в Тольятти многочисленных недостатков по освоению 500 млн р. в рамках реализации ФЗ-185 в 2009 г. остается открытым вопрос качественного подбора подрядчиков и субподрядчиков на капремонт в 2010 г. Стоит напомнить, что генеральными подрядчиками в 2009 г. были ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «Строительная компания (СК) «АТП-5».

В 2009 г. в Тольятти было отремонтировано 34 дома на общую сумму чуть более 500 млн р. Генеральными подрядчиками выступили ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «СК «АТП-5».

Генеральным директором ЗАО «Волгоспецстрой» является Алексей Чигенев, директором ООО «СК «АТП-5» — Владимир Стрыгин. В данный момент контрольно-счетной палатой (КСП) Тольяттинской городской думы (ТГД) проводится проверка использования бюджетных средств, результаты этой проверки могут повлиять на выбор генеральных подрядчиков по линии капитального ремонта в 2010 г.

Проверка КСП, председателем которой является Константин Яковлев, должна завершиться ближе к концу марта. Однако первые промежуточные результаты проверки Константин Яковлев озвучил 9 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству ТГД. «У нас совершенно иное мнение касательно того, все ли, что было запланировано, выполнено. Мы можем говорить о том, что освоено 500 млн р. Если же смотреть по видам работ, то ни один вид работы в том объеме, который был запланирован в программе, не выполнен», — сообщил председатель КСП.

Также Константин Яковлев сказал, что департамент городского хозяйства не предоставляет всей необходимой информации по проведению капитального ремонта в 2009 г. «На согласительную комиссию нам представили титульный список по видам работ. Больше никаких документов нам департамент городского хозяйства принципиально не предоставляет. 25 февраля мы обратились с запросом на имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова», — поделился Константин Яковлев. КСП пытается выяснить, вносились ли изменения в программу капитального ремонта и в каком объеме. «Мы проверили все 34 дома, сводим информацию воедино. У нас объемы не совпадают ни по подвалам, ни по электрике, ни по фасадам и т.д.», — резюмировал председатель КСП.

После завершения проверки КСП вопрос отчета мэрии Тольятти о выполнении капитального ремонта жилищного фонда, проведенного в 2009 г., будет заслушан на очередном заседании ТГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.