Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

В чьих-то интересах

Трохачев упустил шанс вернуть участок бывшего кинотеатра «Маяк»

Евгения Андросова

10 марта стало известно о решении мэрии о прекращении судебного процесса по расторжению договора купли-продажи кинотеатра «Маяк» и заключении с Татьяной КИРСАНОВОЙ мирового соглашения. Однако мэрия отказалась утверждать это соглашение в суде. Соответственно, оно не имеет юридической силы и не влечет за собой каких-либо прав и обязанностей сторон. Инициатором этого выступил заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай ТРОХАЧЕВ.

Стоит напомнить, что в 2000 г. здание кинотеатра «Маяк», расположенное в Комсомольском р-не, на ул. Коммунистической, 83, было продано на аукционе Татьяне Кирсановой за 720 тыс. р. По договору купли-продажи покупатель в течение двух лет должен был провести реконструкцию здания, сохранив профиль объекта. В 2002 г. Энергоспецремонт, учредителем которого является Кирсанова, снесло здание.

В 2007 г. мэрия Тольятти обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возмещении бюджету города стоимости демонтированного здания кинотеатра в размере 8,136 млн р.

Дело ходило по разным инстанциям, и 14 декабря 2009 г. в в ходе заседания Арбитражного суда Самарской обл. от сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения. Затем мэрия полностью отказалась от иска, и в связи с заявленным отказом обе стороны просили не утверждать мировое соглашение. Определением арбитражного суда от 23 декабря 2009 г. производство по делу прекратилось.

Тем не менее не утвержденное судом мировое соглашение все равно было подписано мэром Тольятти Анатолием Пушковым. «Согласно действующему законодательству РФ в случае отказа от иска и, соответственно, прекращения производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. В случае если мировое соглашение не было утверждено судом, оно не имеет никакой юридической силы и, следовательно, не влечет за собой прав и обязанностей сторон», — прокомментировал ситуацию руководитель юридического направления ОД «Мы — граждане!» Владимир Потапов.

Стоит отметить, что земельный участок «Маяка» расположен в центре района и имеет удобные подъездные пути.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД

- Нам предлагают поверить человеку, который уже нас не раз обманывал в течение семи лет. Я оцениваю это соглашение очень просто: Кирсанова хочет довести дело до заключения договора и получения разрешения на строительство. После этого проект можно будет продавать. Кто-то наживется на этом деле. Кто это сделал специально, в этом пусть мэр разбирается. Мы его и выбрали для этого.