Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Не для ветеранов

Готовят в мэрии Тольятти празднование 65-й годовщины Победы

Евгения Андросова

10 марта пресс-центр мэрии г.о. Тольятти распространил информацию о том, что якобы 9 марта план празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был согласован с городским советом ветеранов. Заместитель председателя горсовета Александр КУСКОВ в свою очередь заявил, что ветеранов практически полностью отстранили от подготовки к празднованию. Создается впечатление, что мероприятия, готовящиеся под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Сергея БОТОВА (на фото), соответствуют желаниям и требованиям кого угодно, но только не главных виновников торжества.

План мероприятий «О праздновании на территории г.о. Тольятти 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» был утвержден постановлением мэрии Тольятти от 29 января 2010 г. № 185-п/1. Ответственным за исполнение запланированных мероприятий был назначен Сергей Ботов. В ходе обсуждения плана на пленарном заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) 3 марта он был подвергнут жесткой критике как со стороны ветеранов, так и депутатов.

Всего согласно плану мэрия намерена потратить в 2010 г. на мероприятия в честь годовщины Победы 12,372 млн р. «Наутверждение планов не пригласили, между собой поделили миллионы, нам 390 тыс. р., которые мы просили в заявке, не дали. Говорят, что все предложения учтены, но ничего нет, и указывают какие-то страшные суммы, которые мы даже не просили», — заявил Кусков на думе.

Если в цифрах, то городской совет просил на транспортные перевозки 50 тыс. р. В плане мэрии на транспортные расходы заложено 320 тыс. для освоения департаментом дорожного хозяйства, транспорта и связи, и отдельной строкой 20 тыс. на освоение департаментом социальной поддержки населения. Причем «организация транспортной доставки оборудования к местам проведения культурно-массовых мероприятий» запланирована двумя отдельными пунктами плана для освоения департаментами и транспорта, и культуры.

«Мы просили по 8-10 тыс. р. на один праздник, а они на один концерт планируют по 400 тыс. р. Кто пойдет на эти концерты? Большинство стариков у нас неходячие или плохо ходят. Им дорого простое внимание, чтобы домой пришли, поздравили, букет подарили», — отмечает Кусков.

В конце 2009 г. в Тольятти было проведено анкетирование ветеранов. По информации мэрии, было заполнено более 12 тыс. анкет, что охватило практически 100% ветеранов. В ходе обсуждений оказалось, что пришли далеко не ко всем. Причем можно усомниться и в качестве анкетирования.

«Четвертый месяц ко мне идут ветераны необследованные, пишут заявления с просьбой отремонтировать жилье или оказать какую-либо иную помощь. Среди десяти обратившихся только к одной женщине приходили и нахамили. На вопрос: «Что вы хотите?» она попросила отремонтировать пол, который сгнил. Ей сказали: «Много хотите», — рассказал депутат Федор Ивонинский.

«У меня все 350 человек прошли анкетирование. Но анализа этого до сих пор не проведено. Я говорила, что мне нужно знать, какие вопросы задавали наши ветераны. Мне ответили, что это только по городу известно, а по Комсомольску неизвестно», — рассказывает председатель совета ветеранов Комсомольского р-на Нина Панова.

«К нам постоянно идут заявки: «отремонтировать крышу», «а мы не знали, что надо подавать заявку», «а к нам никто не приходил». Что такое «44 квартиры отремонтировано» (косметический ремонт согласно Плану мероприятий. – Прим. ред.), когда люди каждый день обращаются, а у мэрии уже денег нет на это», — подытожил Кусков.

Стоит отметить, что советы ветеранов так и не получили в полной мере 2,5 млн р. на осуществление уставной деятельности в 2010 г. Эти средства были согласованы ТГД и направлены в департамент соцподдержки, но до ветеранов так и не дошли. В мэрии придумали некий механизм субсидирования мероприятий, запланированных советами. Также Кусков рассказал, что председателям предлагают заключать договоры на оказание услуг. «Какие могут быть услуги совета ветеранов соцподдержке? Должно быть совсем наоборот»,- сетует Кусков.

На обсуждение плана мероприятий 3 марта Ботов и руководитель департамента социальной поддержки Елена Финагеева предпочли не явиться. Мэр Тольятти Анатолий Пушков, присутствующий на обсуждении, извинился перед ветеранами и обещал все исправить. Однако, судя по распространяемой пресс-центром информации, от него это, скорее всего, мало зависит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУСКОВ, заместитель председателя Тольяттинского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

- В СМИ распространили информацию о том, что 9 марта план мероприятий был согласован с ветеранами.

- Кто это вам такое прислал? Я 9 марта не был в мэрии, но были председатель Анатолий Карпезо и председатели трех районных советов. Они получили заверения, что получат 2,5 млн р. на уставную деятельность на 2010 г. Вот и все. Но пока мы ничего не получили. Ко Дню Победы нам не дали ни копейки из этих 12,3 млн, которые выделяются городом. Одни указания провести то, чего у нас в плане нет. Нас просто эксплуатируют. Мы занимаемся оргработой, а они себе ставят галочки и ни за что не отвечают. И постоянно: дайте ветеранов туда, дайте сюда. Ветераны уже стонут. Каждый день в школу или на какое-то мероприятие. При этом старики работают за спасибо.