Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Забота об инвесторе

Бюджет Самары продолжает терять средства на программе переселения

Анна Большакова

4 марта аукцион на право заключения договора о развитии застроенных территорий в г. Самаре, на который были выставлены шесть лотов, признан несостоявшимся. По одному из участков участвовало в торгах лишь ООО «ТехСтройДом», которое в случае заключения договора по площадке в 6,77 га в Промышленном р-не заплатит всего 1,05 млн р.

По пяти площадкам торги были признаны несостоявшимися ввиду участия в аукционе менее двух претендентов. На площадку в границах ул. Ленинской, ул. Маяковского, ул. Пушкина, ул. Ярмарочной в Ленинском р-не площадью 0,8 га единственную заявку подало ООО «Эксперт». Второй территорией в Ленинском р-не площадью 1,1 га в границах ул. Братьев Коростелевых, ул. Арцыбушевской, ул. Л. Толстого, пер. Белинского также заинтересовалась только одна фирма — ООО «ДСК-Сервис». Лот в Советском р-не (4,4 га в границах ул. Ивана Булкина, ул. Авроры, ул. Печерской, ул. Артемовской, пер. Сокольского) заинтересовал ООО «Юпитер». На две площадки в Октябрьском р-не площадью 2,2 га (ул. Советской Армии, ул. Тихвинская, ул. Гастелло, ул. Кольцевая) и 2,1 га (ул. Гая, ул. Брошевского, ул. Подшипниковая, ул. Н. Панова) заявки подали ООО «Стройкой» и ООО «МСК» соответственно. В случае обращения этих компаний-участников в администрацию Самары с ними будет заключен договор на развитие территорий по начальной цене 1 млн р.

Две заявки были поданы только по площадке в границах ул. Вольской, пер. Юрия Павлова, ул. Краснодонской, ул. Свободы, ул. Воронежской в Промышленном р-не площадью 6,77 га. Заявки поступили от ООО «Зарубежэнергомонтаж» и ООО «ТехСтройДом». В результате весьма непродолжительного торга победителем аукциона стал ТехСтройДом, которому площадка досталась всего за 1,05 млн р. при начальной цене 1 млн р. В перечень зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции, в границах этих улиц попали 29 объектов.

Если по всем площадкам участники заключат с администрацией договоры на развитие, то мэрия Самары сможет получить лишь 6,05 млн р. за 17,37 га.

Столь незначительная сумма, судя по всему, не тревожит руководство города. «Наша задача не заработать деньги, а отселить людей», — прокомментировал итоги аукционов первый заместитель главы г. Самары Сергей Арсентьев. С ним солидарен и глава департамента строительства и архитектуры (ДСиА) г. Самары Александр Бурнаев (на фото), который аналогичным образом прокомментировал разницу в средствах, направленных на выполнение программы «Развитие застроенных территорий г.о. Самара» в 2009г. и доходах, полученных в результате аукционов. Согласно пояснительной записке к отчету ДСиА об исполнении в 2009 г. этой программы в прошлом году на ее выполнение было направлено 10,92 млн р. из бюджета Самары. В течение 2009 г. по статье «Целевые программы муниципальных образований» использовано чуть более 7 млн р., что составляет 64,55% от плана на 2009 г. При этом в течение 2009 г. согласно результатам 20 проведенных аукционов заключено 9 договоров на развитие застроенных территорий, что позволило увеличить доходную часть бюджета всего на 9,4 млн р.

«За 12 месяцев 2009 г. согласно заключенным договорам о развитии застроенных территорий использованию подлежит застроенная территория площадью 22,81 га, на которой площадь ветхого жилого фонда, подлежащего сносу и реконструкции, ориентировочно составляет 75 тыс. кв. м и выход площади жилых домов может составить ориентировочно 300 тыс. кв. м», — говорится в пояснительной записке ДСиА, подписанной Бурнаевым. Учитывая, что отселение происходит из весьма привлекательных кварталов, обеспеченных инфраструктурой и энергоресурсами, несложно оценить выгоду инвесторов от участия в этих проектах.

В этой связи следует поставить вопрос об эффективности работы горадминистрации в данном направлении. От того, насколько удачно сформирован участок, выставленный на аукцион, и как проведена предварительная работа по стимулированию конкурентной борьбы инвесторов за участки, зависит сумма договоров. В противном случае бюджет города попросту недополучает средства, расходуя в то же время деньги на реализацию программы переселения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АРСЕНТЬЕВ, первый заместитель главы г.о. Самара

- Мы планировали в этом году провести достаточно большое количество аукционов. Сегодня шесть лотов разыграно. По всем шести есть участники. Из этих участников четверо достаточно нам известны. Эти люди идут туда с серьезным настроем и собираются не просто существовать на этой территории, а действительно начинать строительство.

- А какие это компании?

- Я не имею права это комментировать.

- Как вы можете оценить эффективность исполнения программы аукционов?

- Существуют определенные сроки. Чтобы начать застройку, надо в течение полугода разработать проект планировки территории, потом этот проект провести через общественные слушания и утвердить. Затем необходимо заниматься вопросом отселения. Параллельно можно строить на тех территориях, которые свободны. Но в любом случае необходимы отработка проектной документации, получение технических условий и т.д. В строительстве подготовительный период до начала строительных работ составляет как минимум год.