Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Трехслойная комбинация

Выборы в Самаре могут сказаться на перспективах мэра Новокуйбышевска

ИА «Центр-Инфо»

14 марта прошли довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по Новокуйбышевскому округу. После выборов ситуация на политическом поле в Новокуйбышевске может стать куда более напряженной. Ряд сил могут начать оказывать давление на главу Новокуйбышевска Олега ВОЛКОВА, чтобы впоследствии сместить его с занимаемой должности или сориентировать под себя. В качестве заинтересованных лиц источники называют фаворитов Волгопромгаза, для которых на следующем этапе важно, чтобы место председателя Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) занял их человек. От того, как решится это вопрос в Новокуйбышевске, будет зависеть расстановка сил в борьбе за право выдвигать своего кандидата на пост мэра Самары от «Единой России» (ЕР), а также в вопросе по возможному новому спикеру СГД.

Игра в «пятнашки»

14 марта разрешилась интрига вокруг довыборов депутата СГД по Новокуйбышевскому округу. Один из округов стал «свободным», после того как ранее избранный депутат СГД Андрей Коновалов возглавил Средне-Поволжское управление Ростехнадзора (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). Впрочем, по мнению наблюдателей «Хронографа», никакой особой интриги не происходило, т.к. изначально победу на выборах прочили председателю ДГОН Марине Сидухиной. Впрочем, после того как закончится окончательный подсчет голосов и будет назван победитель этой предвыборной «гонки», возникнет вопрос совершенно иного рода. С уходом Сидухиной должность председателя | ДГОН окажется вакантной. С некоторых пор ДГОН получила весомые рычаги воздействия на главу города.

Так, еще 19 января на заседании комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению ДГОН обсуждались поправки в устав г.о. Новокуйбышевск (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Согласно им мэр города, в данный момент это Олег Волков, должен будет отчитываться перед депутатами ДГОН. После утверждения их решения губернатором Самарской обл. может осуществляться отставка главы города. Таким образом, спикер ДГОН обретет существенную влиятельность, а стало быть, этот пост автоматически становится объектом неприкрытой конкуренции уже между самими депутатами ДГОН. Примечательно, что в реализации данной схемы начали четко вырисовываться интересы Волгопромгаза (ВПГ), для бенефициара которого – Владимира Аветисяна -Новокуйбышевск всегда был объектом повышенного внимания. Среди тех, кого ВПГ может лоббировать на пост спикера ДГОН, называют председателя комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике ДГОН, генерального директора ЗАО «СПФК» Альянс» Юрия Ферапонтова (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10) и председателя комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению ДГОН, главного инженера новокуйбышевского филиала ООО «СВГК» Александра Семенова.

На распутье

Интрига с Новокуйбышевском обретает закономерную подоплеку, если обратить внимание на Самару, где с некоторых пор фактически открыто говорят как о потенциальных кандидатах на пост главы Самары спикере СГД Викторе Сазонове и министре природных ресурсов Самарской обл. Дмитрии Азарове. Последний никогда не скрывал своей причастности к Волгопромгазу, т.к. сам до перехода на чиновничью работу возглавлял одно из основных предприятии холдинга -ООО «СВГК». О поддержке того или иного кандидата ЕР официально пока не объявила. Консультации продолжаются. За принятием окончательного решения стоит весьма сложная череда последующих кадровых перестановок.

Разумеется, после того как Сазонова официально объявят от ЕР кандидатом на пост мэра Самары, автоматически возникает вопрос о том, кто займет место председателя СГД. Когда по этой процедуре пройдут все необходимые согласования, обратить ее вспять будет уже практически невозможно.

Таким образом, Сазонову нужно будет либо победить, либо уйти совсем. Тот, кому обозначат перспективу занять место Сазонова, должен будет приложить максимум усилий, чтобы Сазонова выбрали мэром Самары.

Вокруг места спикера СГД обозначились интересы вице-губернатора Самарской обл. Александра Нефедова. На неформальном уровне его считают креатурой основных бенефициаров ОАО «Новатэк» Леонида Михельсона и Леонида Симановского. Новокуйбышевск для этой группы давно считается основной вотчиной в Самарской обл. Здесь стоит напомнить, что, после того как Нефедов в январе 2007 г. оставил пост мэра Новокуйбышевска, Волков, по сути, являлся его преемником без какой-либо серьезной поддержки. Но это было до прихода в регион ОАО НК «Роснефть» (май 2007 г.). Новокуйбышевск -стратегически важный для Роснефти город в Самарской обл. Эксперты «Хронографа» полагают, что причина обозначившихся в последнее время натянутых отношений между Волковым и Нефедовым кроется именно в том, что Волков, скорее всего, обрел негласных покровителей из структур Роснефти.

Представители «Новатэка» в Самаре имеют все основания претендовать на место спикера СГД.

Хотя им вполне могут дать понять, что с них хватит и Новокуйбышевска. И здесь у Нефедова есть резон сослаться на то, что город давно уже им не контролируется. В пользу этой версии говорит информация о предпринимаемых попытках правоохранительных органов найти изъяны в работе Волкова. Стоит отметить, что с момента избрания Волкова, с апреля 2007 г. и до последнего времени, подобная информация нигде не появлялась и сама возможность уголовного преследования мэра рассматривалась как абсурд.

Тема кулуарной борьбы за пост спикера СГД еще не обозначилась четко по той причине, что, видимо, в данный момент полным ходом идут переговоры между заинтересованными лицами. Если партия власти поддержит Азарова, то все вопросы снимаются сами собой. А если поддержка будет оказана Виктору Сазонову, что наиболее вероятно, то Волгопромгазу вполне могут отдать на откуп Новокуйбышевск, где тоже есть за что побороться. В этом случае «Новатэку» отойдет пост спикера СГД. Соответственно, основную часть расходов по выборам Сазонова придется взять на себя «Новатэку», тем более что сроки для законодательного отстранения Волкова от должности и назначения выборов на единый выборный день еще не истекли.

Взять город

Не случайно в последнее время в качестве потенциальных кандидатов на освободившийся пост спикера ДГОН называют Ферапонтова и Семенова.

Ферапонтов, согласно данным Росстата, имеет отношение к ЗАО «СПФК «Альянс», чьей «дочкой» является ОАО «Птицефабрика Безенчукская», возглавляемая Михаилом Баршиным. Примечательно, что вокруг последней ранее прослеживались интересы ОАО «Птицепром», возглавляет которое Юрий Фокин. И здесь необходимо подчеркнуть, что «Птицепром» -это стопроцентная «дочка» ООО «Волгопромхим», которое в свою очередь является структурой, подконтрольной ФПГ «Волгопромгаз».

В данном случае можно полагать, что оба потенциальных кандидата на пост спикера ДГОН являются креатурами Волгопромгаза. При этом Семенов — явная креатура, а Ферапонтов скорее завуалированная. В любом случае кто бы ни занял данный пост, ему, вероятно, будет отведена главная роль: инициировать отзыв главы г.о. Новокуйбышевск, чтобы позже провести на данный пост своего кандидата. Не исключено, что таким кандидатом вполне может стать Дмитрий Азаров, если стороны сумеют прийти к необходимым соглашениям.

Стоит подчеркнуть, что для ФПГ «Волгопромгаз» Новокуйбышевск всегда являлся объектом повышенного интереса, правда, зайти туда с помпой Аветисяну всегда что-то мешало. Например, уже сложившийся в городе контроль над «интересными» отраслями. Можно вспомнить, как в одном из подконтрольных Волгопромгазу СМИ была размещена серия публикаций негативного оттенка про спикера ДГОН предыдущего созыва Олега Голоунина, который является зятем главы УФСКН по Самарской обл. Михаила Нарушева. Видимо, после того как Голоунин оставил ДГОН, он перестал рассматриваться как объект для информационных атак. Сейчас он является гендиректором ООО «Новатэк-Полимер» и входит в состав совета директоров ОАО «Первобанк». Голоунин может быть одним из тех, кто до сих пор поддерживает отношения с Волковым, принимая во внимание его связи.

В данный момент Олегу Волкову, чтобы усидеть в своем кресле, видимо, придется рассчитывать на помощь людей, которыми он себя окружил. В качестве таковых можно назвать помощника мэра Бориса Голоблю, который ранее возглавлял отдел по Новокуйбышевску УФСБ по Самарской обл. В должности начальника управления земельных ресурсов администрации г.о. Новокуйбышевск работает и его сын Алексей Голобля.

Вышесказанное дает основания полагать, что с какого-то времени Волков начал окружать себя выходцами из спецслужб. Развитие ситуации покажет, чье лобби окажется влиятельнее и удастся ли Волгопромгазу взять под контроль субъект региона, отказавшись от официальных притязаний на пост мэра Самары.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Вопрос об уходе Олега Волкова будет решен либо по его собственному заявлению, либо через прокуратуру. На данный момент я не вижу особой необходимости в этом. Если он уходит куда-то на повышение, то, конечно, в правительство Самарской обл. Это, наверное, закономерный вариант развития такого человека.

- Кто, по вашему мнению, может занять кресло мэра Новокуйбышевска?

- У нас в городе есть несколько серьезных претендентов на пост мэра. В первую очередь руководители крупных предприятий, которые смогли бы вести хозяйственную деятельность. Есть и в думе люди, которые, на мой взгляд, реально могут побороться за кресло. Например, Ферапонтов. Он у всех на слуху. То же самое можно сказать и про Александра Семенова и Анатолия Лайкина.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- С Волковым я не знаком. Единственное, я могу сказать, что у нас мэров просто так не снимают и просто так на них не возбуждают уголовные дела. Чаще всего, как мы видим на практике в разных городах, в т.ч. и в Тольятти, им сначала намекают. Более того, дают понять, что он должен либо принять какое-то решение, либо решить какую-то проблему или просто уйти. В конце концов, может быть, и Нефедов поссорился с Волковым, если последний в его отсутствие принял какие-то лишние неудобные решения. Что касается Волгопромгаза, то структуры, имеющие большие лапы во власти или хуже — в силовых органах, могут вытворять все, что угодно.