Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Впечатляющие результаты

Милюткин довел сельхозакадемию до претензий правоохранителей

Илья Казаков

2 марта Арбитражный суд Самарской обл. поставил точку в деле ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (СГСХА) о нарушении закона о конкуренции. Вуз, ректором которого является депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир МИЛЮТКИН (на фото), в октябре 2007 г. заключил договор о передаче недвижимости в безвозмездное пользование ГОУ СПО «Самарский машиностроительный колледж» (СМК). По сути, это является госпомощью, разрешение на которую Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. не давало. Сельхозакадемия с конца 2009 г. фигурирует в судебных делах и материалах проверок прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства было выявлено, что 16 октября 2007 г. между СГСХА и СМК, с согласия Росимущества, был заключен договор передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование, что по сути своей является госпомощью. На основании ч. 2 ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции» орган исполнительной власти, имеющий намерение предоставить государственную или муниципальную помощь, направляет в антимонопольный орган ходатайство о даче согласия на предоставление такой помощи. По результатам рассмотрения дела 27 августа 2009 г. комиссия УФАС по Самарской обл. пришла к выводу о нарушениях федерального законодательства при заключении договора и постановила, что указанная сделка между учебными учреждениями была незаконной. Решение УФАС было оспорено в суде. Но 2 марта арбитражный суд оставил его в силе, подтвердив позицию УФАС.

Возглавляемая Милюткиным СГСХА уже не в первый раз становится фигурантом судебных разбирательств, связанных с государственным имуществом, находящимся в ведении академии. 10 октября 2009 г. началась распродажа имущества ФГУП «Учебно- опытное хозяйство СГСХА» (УОХ СГСХА) путем публичного предложения, действующего 30 дней.

По данным Росстата, УОХ работало за гранью рентабельности с 2003 г. А 21 июля 2005 г. УОХ СГСХА Арбитражным судом Самарской обл. было признано банкротом. Найти покупателя на имущественный комплекс, где ранее проходили практику студенты академии и начинающие специалисты, долгое время не представлялось возможным. Однако в октябре и ноябре 2009 г. активы бывшего УОХ СГСХА вдруг были распроданы за бесценок.

Согласно сообщениям конкурсного управляющего ФГУП «УОХ СГСХА» Виктора Можарова, опубликованным 10 октября и 7 ноября 2009 г., капитальное здание конторы обошлось покупателю всего в 1,2 млн р., здание комплекса техобслуживания на 50 тракторов — в 63,5 тыс. р., а гостевой домик на турбазе «Ясная Поляна» был продан за скромные 715 р. Всего на торги было выставлено имущество общей стоимостью более 13 млн р. На 2008 г. кредиторская задолженность УОХ СГСХА составляла 36 млн р., и вряд ли торги покрыли даже половину задолженности перед кредиторами.

По мнению наблюдателей, распродажа учебного опытного хозяйства заставила студентов СГСХА искать другие места для прохождения практики. Впрочем, в самой академии, вероятно, этой проблемой не очень заинтересованы. Как установила проверка прокуратуры, прошедшая в 2009 г., устав СГСХА серьезно устарел (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). До сих пор он не содержит даже положений о возможности приема в учебное заведение на основании ЕГЭ, хотя Единый госэкзамен в виде эксперимента практикуется в России с 2001 г., а в 2006-м его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах.

Кроме того, устав СГСХА не предусматривает порядка приема иностранных граждан в учебное заведение, чем напрямую нарушается ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Кинельская межрайонная прокуратура уже вынесла протест в адрес ректора Владимира Милюткина. По мнению аналитиков, такое свободное распоряжение вверенным госимуществом и не самое внимательное отношение к приему студентов-аграриев, вероятно, является своеобразным началом реализации Милюткиным социально- экономического потенциала Самарской обл., представленного 27 февраля 2010 г. губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым. Заметное место в презентации занял аграрный блок. Говоря о животноводстве, руководитель региона сакцентировал внимание на трех крупных инвестиционных проектах, два из которых предстоит реализовать в птицеводстве, а один — в свиноводстве. Они потребуют квалифицированных и опытных кадров, которые в данной ситуации региону будет взять просто негде. Запрос «Хронографа» ректор и депутат Милюткин предпочел проигнорировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.