Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Гордееву берут в тиски

В Нефтегорске научились зарабатывать на ремонте обелиска

Светлана Короткова

В связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы в г.п. Нефтегорск начали вскрываться подробности расходования средств на ремонт обелиска защитникам Отечества. В этом году на эти цели планируется израсходовать около 200 тыс. р. Хотя еще в прошлом году проводился аналогичный ремонт на сумму 98 тыс. р. В ходе проверки эффективности расходования средств, которую провела комиссия, созданная по распоряжению главы Нефтегорского р-на, возникли основания полагать о нецелевом использовании основной части той суммы.

30 апреля 2009 г. между администрацией г.п. Нефтегорск и ЗАО РГО «Волжский город» был заключен договор № 105-а на ремонт обелиска. Сумма контракта составила 98 тыс. р. В связи с тем что сумма контракта составляла менее 100 тыс. р., договор заключался без проведения конкурса. А уже 12 мая 2009 г. глава г.п. Нефтегорск Надежда Гордеева подписала акт №43 о выполненных в полном объеме работах. Однако проверка комиссии, созданная по распоряжению главы Нефтегорского р-на Сергея Афанасьева, выявила, что фактически работы были выполнены на 13 тыс. р. Согласно акту проверки №14 от 5 июня 2009 г. не была выполнена разборка тротуаров и дорожек, устройство основания из щебня, установка металлических ограждений.

В итоге нецелевое использование бюджетных средств могло составить 85 тыс. р. Гордеева не смогла прокомментировать корреспонденту «Хронографа» ситуацию, сославшись на болезнь: «К сожалению, я сейчас лежу в больнице и не могу с вами разговаривать. Я сегодня неадекватный человек».

В этом году на ремонт обелиска вновь планируется потратить порядка 200 тыс. р. Заместитель главы г.п. Нефтегорск Евгений Бортников пояснил: «К Дню Победы работы, которые были выполнены в 2009 г. по реконструкции обелиска, планируется выполнять заново.

В прошлом году не было выполнено ничего. Сейчас составляется смета. Работы планируем завершить в апреле. Сумма там будет порядка 200 тыс. р.». Судя по всему, подобная тенденция подготовки за пару месяцев до такого значимого события, как День Победы, в некоторых муниципалитетах стало делом привычным. В чем-то похожая ситуация наблюдается в Новокуйбышевске (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

Между тем, как отмечают источник «Хронографа», случай нецелевого использования бюджетных средств в Нефтегорске не единичный (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Данную информацию подтвердил и Бортников: «Таких случаев достаточно много. Особенно в 2009 г., когда деньги просто были розданы коммерческим структурам. Добавлю, что депутатскому корпусу и главе района об этом известно».

Стоит напомнить, что 21 февраля в отношении Гордеевой в федеральный суд Нефтегорска было направлено уголовное дело по поводу неправомерности издания постановления об ограничении торговли алкоголем (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

Будет ли в отношении Гордеевой инициировано еще одно дело по факту нецелевого использования средств, связанного с ремонтом обелиска, сегодня сказать достаточно сложно. Хотя председатель Думы г.п. Нефтегорск Александр Маслов уверил: «Депутаты настроены решительно. У нас фактов достаточно много. За 2009 г. Гордеевой мог быть принесен ущерб бюджету Нефтегорска более чем на 1 млн р.».

Комментарии

Владимир КОРНЕВ, заместитель главы Нефтегорского р-на

- Я думаю, это неправильно — нерационально использовать заложенные в бюджет средства. Переговоры вести сейчас не с кем. Гордеева в санатории. Исполняющий обязанности главы ограничен в своих действиях и полномочиях. Требовать от него что-то невозможно.