Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Зеленый цвет для Ильина

В преддверии выборов депутаты заказали открытки и календари за бюджетный счет

Иван Григорьев

26 февраля завершился открытый аукцион на право разработки, изготовления и поставки полиграфической продукции для нужд Думы г.о. Самара (ДГОС). В срок до 1 июля 2010 г. победитель торгов — ООО «Типография ДСМ» — в соответствии с техническим заданием изготовит для депутатов поздравительные открытки и канцелярские товары. Тематическое оформление и тираж некоторых изделий могут способствовать популяризации нынешних парламентариев среди населения с прицелом на октябрьские выборы в ДГОС V созыва.

С началом весны активность городских депутатов в бумажной работе с жителями Самары начала возрастать. 26 февраля открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на разработку, изготовление и поставку полиграфической продукции для нужд ДГОС выиграло ООО «Типография ДСМ», возглавляемое Владимиром Хайдоровым. Цена контракта составила 1,7 млн р. Подрядчик должен выполнить свои обязательства в соответствии с техническим заданием в срок до 1 июля 2010 г. Макеты поздравительных открыток, являющихся основным наименованием в спецификации заказчика, будут предоставлены им же.

Напомним, что в июне 2009 г. победителем аукциона с аналогичным предметом муниципального контракта стало ООО «ДСМ Принт», единственным учредителем и директором которого также является Владимир Хайдоров. Тогда за услуги «ДСМ Принт» по заказу ДГОС муниципалитету Самары пришлось раскошелиться на 1,4 млн р.

Как стало известно «Хронографу», запланированные к выпуску большим тиражом открытки изначально не будут содержать сведений о депутатах и их текущей деятельности.

Это относится к «открыткам поздравительным» в количестве 21 тыс. шт., «открыткам с 8 Марта» в количестве 6 тыс. шт., «открыткам с 9 Мая» в количестве 9 тыс. шт. и «открыткам с Днем знаний» в количестве 15 тыс. шт. Для каждого из тридцати депутатов изготовят соответственно по 700, 200, 300 и 500 карточек указанных наименований.

Председатель ДГОС Виталий Ильин (на фото) и руководитель аппарата ДГОС Тамара Камынина также получат открытки. «Единственное различие между изделиями в том, что для председателя они зеленого цвета, для аппаратчиков — синие, а для депутатов — красные, — пояснил «Хронографу» сотрудник ООО «Типография ДСМ». — Информацию о себе и от себя они, вероятно, допечатают на нашей продукции уже самостоятельно, после чего отправят открытки адресатам».

Заметим, что другие наименования, предназначенные для печати, имеют не столь явные поздравительные цели, а тематика отдельных из них, скорее всего, подразумевает популяризацию депутатов при осуществлении адресной рассылки поздравительной корреспонденции или же при ином способе их распространения.

Так, получившие 10 тыс. запланированных открыток граждане могут стать более лояльными к лицу, подписавшему их. То же самое относится и к 9 тыс. потенциальных избирателей, в адрес которых от имени любого депутата теоретически могут поступить 9 тыс. заказанных «благодарственных писем» на специальном бланке. Для этих целей изготовят конверты с нанесением логотипа ДГОС и ее почтовых реквизитов в количестве 17 тыс. шт. Напоминать о действующем составе самарского «парламента» адресатам, скорее всего, будут и «папки с фото депутатов с уголком». 16 тыс. папок формата А4 с общей фотографией народных избранников внутри уже якобы готовы к использованию. Среди полиграфического изобилия также присутствуют материалы, традиционно попадающие в разряд агитационных. К ним, в частности, можно отнести «карманные календари на 2010-2011 гг.» и «брошюры о работе депутатов». «Типография ДСМ» напечатает 30 видов того и другого изделия (по количеству депутатов) общим тиражом 30 тыс. экземпляров. Таким образом, все депутаты получат по 500 календариков со своим изображением на лицевой стороне. Каждая из 500 брошюр, в свою очередь, станет произведением искусства. Ее характеристики: формат — А5 (сброшюрованный), красочность — 4+4, бумага -200 гр. обложка, 130 гр. внутр. листы (8 полос), дополнительная работа — ламинация обложки с одной стороны. «Точное содержание конкретной брошюры нам пока неизвестно, -рассказал тот же источник в типографии. — Однако ее собственный дизайн, текст с описанием работы на занимаемой должности и фото будут уникальным у каждого депутата».