Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Удача Позднышева

Самараводоканалу запретили сдавать имущество в аренду

Иван Григорьев

4 марта на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилось сообщение о наложении запрета на заключение сделки по аренде имущества МП «Самараводоканал» (СВК). В течение февраля прокуратура проводила проверку законности проведения открытого конкурса на право заключения договоров аренды объектов, находящихся в хозяйственном ведении СВК. С такой инициативой выступил бизнесмен Леонид ПОЗДНЫШЕВ, интересы которого присутствуют в ОАО «Облводоканал» (ОВК). На данный момент СВК запретили заключать договоры аренды по результатам конкурса до рассмотрения дела по существу в областном арбитражном суде. Предварительные слушания пройдут 19 марта.

ОВК не был допущен к проведению конкурса на право аренды объектов СВК. На основании этого появилось обращение в прокуратуру. Прокурор области 24 февраля обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения конкурсной комиссии СВК о допуске ЗАО «Экополимер-М» и ООО «РВК-Самара» («дочка» ГК «Росводоканал») к участию в конкурсе. В иске содержится просьба признать недействительным также протокол проведения предварительного отбора заявителей на участие в вышеупомянутом конкурсе от 17 ноября 2009 г.

Напомним, что по результатам осеннего предварительного отбора допуск к конкурсу и статус его участников получили только четыре из восьми подававших заявки организаций. Не допущенные компании с этим не согласились. 16 декабря 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение об удовлетворении ходатайства ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) об обеспечении аналогичного иска к СВК путем приостановления проведения конкурса до вступления в законную силу судебного акта по делу. Однако 25 января 2010 г. постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда это определение было отменено. ПТС фактически отказали в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска путем приостановления проведения конкурса. После столь невыгодного для ПТС решения претензионную работу с СВК стала вести другая структура, близкая холдингу «Волгопромгаз», но напрямую не связанная с процедурой конкурса, — ОАО «Самараэнерго» (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

Судя по всему, затянуть процесс выбора арендатора решили и в ОВК, имеющем собственные взгляды на освоение водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ) Самары. Заявление прокурора от 24 февраля было принято арбитражем к производству.

Предварительное судебное заседание назначили на 19 марта. ОВК удалось добиться принятия судом обеспечительных мер в виде повторного запрета СВК заключать договоры аренды по результатам открытого конкурса до рассмотрения дела по существу. Сколько продлится негласная конфронтация, неизвестно, зато очевидно, что инвестор у СВК вопреки первоначально озвученным планам в марте так не появится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОАО «Облводоканал» — основной вид деятельности, по ОКВЭД, «сбор, очистка и распределение воды». Генеральный директор — Александр Тарасов.

Акционеры ОАО -«Облводоканал»

- ООО «Евроботен» — основной вид деятельности, по ОКВЭД, «сбор, очистка и распределение воды» — 50%. Директор — Леонид Позднышев.

- ООО «Эко-Самара» — основной вид деятельности, по ОКВЭД, «строительство зданий и сооружений» — 25%. Директор — Леонид Позднышев.

- ООО «Энерготехсервис» — основной вид деятельности, по ОКВЭД, «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» -25%. Директор — Александр Тарасов.