Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Маневры Серпера

Депутат губернской думы из Сызрани сосредоточился на продуктах

Петр Кожевников

11 февраля ОАО «Сызранский мясокомбинат» получило обязательное предложение ООО «Центроторг» о выкупе акций. Соблюдение установленных законом условностей приближает официальное завершение сделки по приобретению мясокомбината Евгением СЕРПЕРОМ (на фото) у группы компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА. Эксперты полагают, что Серпер всерьез заинтересовался продуктовым бизнесом. Не исключено, что рядом проектов он будет заниматься в союзе с «Кристой», например, развивать торговую сеть «Биг Маг», в которой Симонов уже продал Серперу долю в 51%.

О том, что для Евгения Серпера продуктовый бизнес становится профильным, в начале февраля заявил в одном из своих публичных выступлений генеральный директор ОАО «Пластик», сын Владимира Симонова Максим Симонов. «Пластик» -основной актив группы «Криста». Помимо сделки по мясокомбинату о переориентации Евгения Серпера на продуктовый бизнес могут говорить и другие события (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

В конце января была завершена сделка по выкупу у кипрской компаний «Ямлэнд холдинге лимитед» доли в ООО «Биг Маг». Под брендом «Биг Маг» в Сызрани работает одна из крупнейших торговых сетей. В последнее время учредителями «Биг Мага» числились Наталья Симонова и Максим Симонов. Им принадлежали равные доли в уставном капитале предприятия — по 1,875 млн р. (по 12,5%) Основным хозяином «Биг Мага» являлась «Ямлэнд холдинге лимитед». Ей принадлежала доля 11,25 млн р. (75%) (см. «Хронограф» №32 (269) от 28.09.09). 27 января в ЕГРЮЛ были внесены данные о новых собственниках «Биг Мага».

Доля Максима Симонова осталась прежней. Наталья Симонова увеличила свою до 5,475 млн р. (36,5%) Главным же владельцем «Биг Мага» стал Евгений Серпер. Его доля составила 7,650 млн р., что составляет 51% в уставном капитале ООО «Биг Маг», который оценивается в 15 млн р. Директором «Биг Мага» осталась Наталья Симонова. По информации источников «Хронографа», ранее «Биг Маг» полностью принадлежал семье Симоновых.

Любопытно, что, официально избавившись от одного непрофильного актива, Симоновы расширили свое присутствие во втором. Возможно, на продуктовом рынке они и в дальнейшем будут вести игру в союзе с семьей Серперов. Определенный опыт здесь у них уже накоплен. Мать Евгения Серпера Софья Серпер является равноправным партнером Максима Симонова в ООО «С-Билдингс». Предприятие, в сферу деятельности которого входят строительные работы и сдача внаем имущества, расположено на территории, которую принято относить к ОАО «СызраньГруз-Авто» (СГА). С ГА является традиционным активом семьи Серперов.

Небезынтересно, что «С-Билдингс» возглавляет Екатерина Тюрина. Она же руководит и Центроторгом. Единственным владельцем Центроторга является Евгений Серпер.

Еще одним шагом в направлении развития Евгением Серпером именно продуктового бизнеса может стать строительство им неподалеку от пос. Варламово в Сызранском р-не логистического центра. Недавно здесь прошли публичные слушания, которые закрепили за участком новый вид использования. Ранее он использовался под сельскохозяйственные цели. Возведение здесь базы, по мнению экспертов, может в дальнейшем упростить процесс поставок в другие регионы. В то же время она может быть использована под работу с продукцией расположенных неподалеку сельхозпроизводителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Федор АНДРЕЕВ, и. о. главы администрации Сызранского р-на

- Публичные слушания об изменении вида использования участка общей площадью 345000 кв. м были проведены администрацией Варламово.

Валерий ЧИЖОВ, глава с. п. Варламово

- Участок принадлежит на праве собственности Евгению Серперу на основании свидетельства о госрегистрации права от 19 сентября 2008 г.