Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (139) | 13 июня 2006г.
 

Без тренера и команды

Оказались на минувшей недели два женских клуба

Сергей Котов

Минувшая спортивная неделя оказалась богатой на события, как приятные, так и не очень. После успешных выступлений в чемпионате России гандбольной «Лады» и выхода в финал Кубка Италии женской футбольной команды эти клубы понесли серьезные потери.

Для людей, знающих ситуацию в тольяттинском гандболе, уход с поста главного тренера Евгения Трефилова неожиданностью не стал. Месяца полтора-два в журналистской среде ходили разговоры о его переезде в «Звезду» из Звенигорода. В Подмосковье усилиями губернатора создается клуб европейского уровня, а лучшего тренера, чем Трефилов, в женском гандболе в нашей стране сегодня нет. Его результаты в последние пять лет говорят сами за себя: пять титулов чемпионов страны, стабильно хорошее выступление «Лады» в еврокубках, две победы сборной России на чемпионатах мира. В Звенигород, не раздумывая, переехали также бывшие игроки «Лады», последние два года выступавшие в Дании (Ирина Полторацкая, Анна Кареева и Инна Суслина). Непосредственно из «Лады» никто следом за Евгением Трефиловым в «Звезду» не поехал. Руководство тольяттинского клуба сумело убедить игроков подписать новые долгосрочные соглашения с «Ладой», что они и сделали перед уходом в отпуск.

Причин ухода Евгения Трефилова несколько. Во всяком случае, он сам какой-то одной определяющей не назвал. По ходу сезона он ждал, что ему предложат подписать контракт на следующий год, но не дождался. Когда же на него вышли представители «Звезды», от предложения возглавить этот клуб отказываться не стал. И уже потом президент «Лады» Юрий Степанов просил его передумать. По словам Трефилова, вовсе не денежный вопрос подтолкнул его к переходу, тем более что разница в доходах по сравнению с Тольятти у него будет несущественная. Для многих не секрет, что на протяжении двух лет у тренера были разногласия личного характера с директором клуба Виталием Голицыным. Все это время они между собой не разговаривали. Оба этих человека бесконечно преданы гандболу, команде, но в отношениях между ними пробежала черная кошка. Трефилову такая обстановка сильно мешала. Этот момент в частной беседе тренер отметил как одну из причин своего ухода.

На пост главного тренера «Лады» назначен хорошо знакомый тольяттинским болельщикам Алексей Гумянов, который несколько лет возглавлял мужскую команду, а последний год работал в женской «Ладе-2». Сможет ли он удержать «Ладу» на той же высоте? Пока сложно сказать. Но то, что через некоторое время тольяттинский клуб перестанет быть базовым для сборной России, прогнозируют многие.

Но все же настоящую «бомбу» взорвали в минувшую пятницу руководители женской футбольной «Лады», объявив о том, что команда снимается с розыгрыша чемпионата и Кубка России. Неделю назад команда вернулась из Италии, где хорошо выступила в кубке этой страны, уступив по пенальти в финале лишь команде «Легенда» из Чернигова. Любопытно, а если бы команда все же привезла этот кубок домой второй год подряд? Впрочем, теперь это не так уж и важно. Причина роспуска команды банально проста: у руководителей клуба нет денег на ее содержание. По возвращении команды из Италии игрокам просто объявили, что с чемпионата она снимается. Сейчас футболисток трудоустраивают в другие клубы.

Вопрос в том, почему так случилось? Ведь по спортивным показателям женская футбольная «Лада» в последние четыре сезона была очень успешной. За это время она выиграла три Кубка России, Кубок Италии, чемпионат России и трижды становилась вице-чемпионом страны. И на этот сезон команде выделили средства на жизнь. Но у руководства клуба остались долги перед игроками за прошлый сезон, а погасить их было возможно только за счет вновь поступивших денег. Для России такая ситуация не нова. Отказывались от участия в чемпионате или снимались в ходе его по финансовым причинам разные клубы, в том числе такие известные, как воронежская «Энергия» или «Рязань-ВДВ». Но через год-другой они возрождались. Так и в Тольятти. Игроков распустили, но сам клуб закрывать не стали. В надежде, что в следующем сезоне «Лада» снова заиграет. Только уже в первой лиге.