Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (139) | 13 июня 2006г.
 

KIA за рукопашную

Группа «СОК» вручила чемпиону автомобиль

Татьяна Пишкова

9 июня на площадке самарского спортивного комплекса «МТЛ Арена» прошел чемпионат России по рукопашному бою в абсолютной весовой категории. Достойной наградой победителю соревнований стал автомобиль KIA-SPECTRA от благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура», входящего в Группу «СОК».

Чемпионат России по рукопашному бою проводится уже второй раз. В прошлом году рукопашников гостеприимно принимал г. Ханты-Мансийск. В этом — уникальная возможность насладиться зрелищным видом спорта была предоставлена жителям Самары. Несмотря на то что чемпионат довольно молодой, он уже успел обзавестись своими болельщиками. Зал был заполнен до отказа.

Президент федерации рукопашного боя в России Валентин Харитонов, открывая соревнования, отметил великолепные условия СК «МТЛ Арена» и удивительную спортивную атмосферу, царящую в красивом поволжском городе. Сенатор от Самарской области Андрей Ищук дополнил выступление Харитонова приветственным письмом от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова.

На соревнования съехались сильнейшие спортсмены России — от Калининграда до Сахалина — в абсолютной весовой категории от 75 кг и выше. В результате отборочных боев в финал вышли 4 спортсмена, набравшие максимальное количество очков.

Бои за звание чемпиона в СК «МТЛ Арена» шли напряженные
Бои за звание чемпиона в СК «МТЛ Арена» шли напряженные

За третье место в чемпионате на татами сошлись Николай Киселев (Санкт-Петербург) и Вячеслав Губин (Киров). Спустя 30 сек. после начала боя стало понятно, кто станет победителем. Счет 4:3 в пользу Губина определил его преимущество на татами. Несмотря на это, соперники за пределами площадки пожали друг другу руки, показав тем самым взаимоуважение.

Перед началом финального боя татами заняли юные каратисты. Они продемонстрировали публике свое мастерство, что вызвало у зрителей большой восторг.

Владислав Степин (г. Кострома) и Виталий Дериглазов (г. Курск) вышли бороться за звание чемпиона России в абсолютной весовой категории. Встреча неоднократного чемпиона, победителя Кубка России 2005 г. Степина и чемпиона России 2005 г. Дериглазова обещала быть напряженной. За 5 мин. соперники должны были нанести друг другу серию четких ударов. Степин проявил большую активность и решительность в спарринге. Он за 2 мин. 47 сек. после начала боя удушающим приемом одержал победу.

На торжественной церемонии награждения победителям чемпионата были вручены медали и грамоты. Кульминацией награждения стал подарок стратегического партнера чемпионата — благотворительного фонда

«Спорт. Образование. Культура». Президент фонда Алексей Офицеров вручил Владиславу Степину ключи от новенького автомобиля KIA-SPECTRA, произведенного на ижевском автозаводе Группы «СОК».

Фонд «Спорт. Образование. Культура» занимается развитием физкультуры и спорта, пропагандой здорового образа жизни на протяжении многих лет. Фонд оказывает финансовую поддержку ведущим спортсменам России, детским спортивным школам, участвует в организации крупных соревнований, проходящих в Самарской области, а также формирует сеть собственных спортивно-оздоровительных комплексов по всей России.

Комментарии

Владислав СТЕПИН, победитель чемпионата России по рукопашному бою в 2006 г.:

- На этом чемпионате все были достойны первого места, но судьи отдали предпочтение мне. В прошлом году удалось занять лишь второе. В этом — стал победителем. Я очень рад победе и автомобилю. Честно говоря, это вообще мой первый автомобиль и я с удовольствием буду ездить на нем. Большое спасибо Группе «СОК» и благотворительному фонду за такую награду.