Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (139) | 13 июня 2006г.
 

«Ветеринар» против ветеринара

Крупнейшая в Тольятти ветлечебница под угрозой ликвидации

Павел Соколов

6 июня директор ООО «Ветеринар Тольятти» Анатолий КАРАСЬ обратился к генеральному директору ОАО «АВТОВАЗ» Игорю ЕСИПОВСКОМУ с просьбой о выкупе здания участковой ветеринарной лечебницы, принадлежащей автозаводу, в целях сохранения профильного назначения объекта. На данный шаг его сподвигли действия директора НП «Ветеринар» Ирины КОРОВИЦКОЙ. Получив в 2000 г. от АВТОВАЗа полномочия оперативного управления зданием ветлечебницы, сегодня она занимается лишь сдачей помещений в аренду под непрофильные виды деятельности. «Ветеринар Тольятти» — единственный, кто продолжал заниматься ветеринарией, — с 1 июня лишился возможности находиться в здании клиники.

Здание ветлечебницы, расположенное в Автозаводском районе на пересечении ул. Ворошилова и ул. 70 лет Октября, известно в Тольятти многим. Конфликтная ситуация, случившаяся между руководством НП «Ветеринар» и ООО «Ветеринар Тольятти», уже начала осложнять жизнь постоянным клиентам этой ветлечебницы. Привычный график приема пациентов и комплекс предлагаемых услуг резко изменились не в лучшую сторону. Причиной тому стало нежелание директора НП «Ветеринар» Ирины Коровицкой пускать в здание клиники директора ООО «Ветеринар Тольятти» Анатолия Карася. Хотя на основании договора аренды, заключенного сторонами 1 апреля 2006 г., Коровицкая не имела права это делать. Сейчас она заявляет, что расторгла договор в одностороннем порядке. На радикальные меры против Карася Коровицкая решалась после того, как заподозрила его в желании приватизировать здание клиники в обход ее. С этим она увязала визиты Карася к руководству Объединения социально-оздоровительных и культурно-бытовых (ОСКБ) учреждений ОАО «АВТОВАЗ», на балансе которого находится здание клиники.

Здесь не осталось места животным
Здесь не осталось места животным

Между тем, как сообщил «Хронографу» Анатолий Карась, посетить ОСКБ его заставили пришедшие на адрес ветлечебницы письма, где в качестве получателя значилось ООО «Ветеринар Тольятти», в которых замдиректора ОСКБ по экономике Наталья Старчикова уведомляла о необходимости заключения договора аренды с АВТОВАЗом. Имея на руках договор об аренде с Коровицкой, Карась попытался выяснить, с кем на самом деле он должен иметь договорные отношения. «Оказалось, что уведомления от ОСКБ с подобными требованиями направлялись также и Коровицкой. С нами связались лишь потому, что «Ветеринар Тольятти» был зарегистрирован по тому же юрадре-су, что и НП «Ветеринар»», — пояснил Анатолий Карась.

В данном случае руководство ОСКБ действовало в рамках работы по наведению порядка в собственном хозяйстве. Импульс к такой ревизии им, скорее всего, придала решительность действий нового руководства АВТОВАЗа в отношении всех объектов собственности автозавода. О том, что здание ветлечебницы до начала 2006 г. относилось к так называемым «забытым объектам», говорит несколько косвенных фактов. По информации Карася, НП «Ветеринар» имеет хронические неплатежи по договору аренды от 08.02.04 с АВТОВАЗом. От собственного имени оно заключало договоры аренды с другими коммерческими фирмами, осуществляло перепланировку помещений под потребности нанятых арендаторов, задействовало прилегающую территорию под платную автостоянку и т.д. Общая площадь здания составляет: 1-й этаж — 1002 кв. м, подвальное помещение — около 900 кв. м. На эти площади НП «Ветеринар» привлекло 6 арендаторов: представительство немецкой компании «Вематекс» (товары для наружной рекламы), фирму «Клининг-систем» (моющие средства), ЧП «Кочетков» (зоотовары), прачечную «Чисто и быстро», автомойку и продажу подержанных автомобилей, ООО «Ветеринар Тольятти».

Совместно с ООО «Авто-Стиль» НП «Ветеринар» собирает деньги с автостоянки, располагающейся более чем на 3 тыс. кв. м. Причем использование стоянки осуществлялось без оформления соответствующей разрешительной документации. Об этом свидетельствует уведомление, выписанное 9 февраля текущего года департаментом потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. Тольятти. По сути, НП «Ветеринар» в качестве оперативного управляющего ветлечебницей свело к минимуму ее профильный вид деятельности.

В 1996 г. Владимир Коровицкий (супруг Ирины Коровицкой), будучи главным ветеринарным врачом Автозаводского района, сумел найти подход к президенту — генеральному директору ОАО «АВТОВАЗ» Алексею Николаеву и убедить его в необходимости строительства стационарной клиники для животных. Строительство финансировалось за счет средств фонда генерального директора. В результате в Тольятти была создана клиника, отвечающая всем современным требованиям ветеринарии, было закуплено дорогостоящее импортное оборудование, построены вольеры, стационары для собак, кошек, гостиница для животных. Со временем Владимир Коровицкий потерял интерес к ветеринарии. Поэтому многого из перечисленного сейчас уже нет.

Стоит отметить, что ООО «Ветеринар Тольятти» было создано в конце 2004 г. по просьбе самой же Коровицкой. Всем шестерым сотрудникам-ветеринарам, трудоустроенным до этого в НП «Ветеринар», она предложила уволиться и продолжить работу на ее площадях в качестве самостоятельного юрлица, платя арендную плату. Как отмечает Анатолий Карась, деньги за аренду передавались в наличной форме без оформления соответствующих документов. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Ирина Коровицкая это не отрицала.