Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

Брусникин -Тарабриков: Комсомольская закалка

Двойной портрет

Егор Кошеров

Совсем недавно два бывших тольяттинских комсомольских лидера Николай БРУСНИКИН и Александр ТАРАБРИКОВ стояли по разные стороны политических баррикад современной России. На выборах 2003 г. в Госдуму Брусникин был на стороне СПС, Тарабриков предпочел «Единую Россию». Несмотря на то что крах потерпела только одна из сторон, в течение 2004 г. из поля зрения тольяттинцев исчезли как Брусникин, так и Тарабриков. Между тем они готовы вернуться в Тольятти и заявить о своих новых громких проектах. Брусникин начал первым. Николай БРУСНИКИН и Александр ТАРАБРИКОВ — наиболее яркие представители поколения комсоргов. Они практически одного возраста. Тарабриков всего на год старше Брусникина. Для обоих комсомольский билет стал путевкой в жизнь, но если Брусникин достаточно рано и очень активно вошел в политику, воспользовавшись волной демократических преобразований на стыке восьмидесятых-девяностых годов, то Тарабриков предпочел менее публичный путь бизнесмена. Между тем комсомольское начало в каждом из них давало о себе знать на всем протяжении карьерного роста.

Факты

Александра Тарабрикова начавшийся в 1989 г. кризис в комсомоле загнал с поста второго секретаря тольяттинского горкома ВЛКСМ в заместители начальника одного из цехов производственного объединения «АвтоВАЗтранс». Прежде чем стать вторым секретарем горкома, Тарабриков несколько лет инструктировал в Центральном райкоме комсомола. Заведовал отделом. За б лет плотной комсомольской работы получил ценнейший опыт управленческой школы. В дальнейшем компаньоны по бизнесу в числе его наиболее ярких профессиональных качеств будут называть умение выступать с зажигательными речами, убеждать собеседников в правоте своей идеи.

Возможно, это качество бывшего 30-летнего комсорга приглянулось и генеральному директору АвтоВАЗтранса Владимиру Белякову. С 1990 г. Тарабриков начал двигаться по карьерной лестнице под негласным покровительством авторитетного Белякова.

Свой могущественный покровитель был и у Николая Брусникина. Им стал главный банкир города — президент ОАО «АВТОВАЗБАНК» Петр Нахманович. Широкой общественности известны два случая, когда Нахманович оказал на судьбу Брусникина существенное влияние. После назначения в 1991 г. Константина Титова губернатором он получил возможность принять участие в определении глав администраций областных городов. В качестве претендентов на пост главы администрации г.Тольятти среди прочих значились Борис Микель, Николай Брусникин, Николай Уткин. При обсуждении кандидатуры Брусникина Нахманович сказал: «Давайте побережем Колю, все-таки должность очень неспокойная». Назначение получил Микель. Брусникин стал его первым замом. В 1993 г. Микель ушел гендиректором на обувную фабрику «Лидер». Его преемником на посту главы администрации стал Уткин. Брусникин, не согласившись работать под ним, получил приглашение от Нахмановича занять один из вице-президентских постов в АВТОВАЗ-БАНКе. Пойти в банкиры Брусникина подтолкнуло еще и то, что после октябрьских событий 1993 г. он перестал быть народным депутатом РСФСР. Но куда важнее для Брусникина были события 1989 г. Знакомства, приобретенные им на закате ВЛКСМ, помогут ему в конце 90-х войти в политическую элиту страны по линии правых сил. В 1989 г. он, являясь секретарем комсомольской организации АВТОВАЗа, принял участие в слете так называемой «Сургутской альтернативы». Варианты реформирования комсомола вместе с Брусникиным на том слете искали Сергей Кириенко, Петр Щедровицкий и прочие деятели. Тем временем с участием Тарабрикова, Белякова и АвтоВАЗтранса происходила планомерная реализация топливного проекта под вывеской «Транстехсервис». В дальнейшем городские СМИ будут называть его проектом, спасшим город в начале 90-х от топливного кризиса. Со временем более 230 тольяттинских организаций стали клиентами заправочного бизнеса Транстехсервиса, среди которых значились мэрия, гордума, учреждения культуры, банки, коммерческие структуры.

Расположившийся по соседству с АвтоВАЗтрансом, Транстехсервис в первую очередь был призван решить проблемы своей материнской компании, крупнейшей в регионе в своей отрасли.

В дальнейшем первоначальный Транстехсервис разросся в некое подобие группы компаний. ООО Торговый центр «Транстехсервис», ООО Филиал «Транстехсервис — Торговый центр», ООО Фирма «Транстехсервис», ООО «Премьер-Центр» — далеко не полный список компаний, зарегистрированных примерно в период 1993 — 1996 гг. по адресам: Южное шоссе, 24а и 24. По тому же адресу, где располагается головной офис АвтоВАЗтранса. Причем во всех компаниях в числе основных учредителей непременно присутствуют Беляков и Тарабриков. Подобная структура посреднических для АвтоВАЗтранса компаний создавалась для работы с финансовыми потоками крупнейшей вазовской «дочки».

В 2002 г. руководством АВТОВАЗа Владимир Беляков был от- правлен на заслуженный отдых. В качестве неофициальной причины отставки называлась низкая эффективность хозяйствования АвтоВАЗ-транса и необходимость его реанимации. Роль антикризисного управляющего доверили Тарабрикову, официальному преемнику Белякова. Но и ему за два года не удавалось кардинально переменить ситуацию. Более того, с приходом менеджеров Группы «СОК» в 2004 г. на АвтоВАЗтранс выяснилось, что отдельные объекты, принадлежащие компании, были при Тарабрикове выведены при весьма странных обстоятельствах. Примером может служить ОАО «ПЖБИ», чистоту сделки по которому подвергли сомнению менеджеры СОКа.

Между тем Николай Брусникин тоже запомнился тольяттинцам особым управленческим талантом, приведшим ОАО «Трансформатор» к предбанкротному состоянию. Финансовое положение завода за четыре года руководства им Брусникиным резко ухудшилось, образовались многомесячные задолженности по заработной плате, что стало одним из решающих факторов проигрыша Брусникиным выборов в Самарскую областную думу в 1997 г. и его отказа от идеи баллотироваться в Госдуму в 1999 г. по 155-му Тольяттинскому округу. Но проиграл выборы он и по одномандатному 136-му Пензенскому округу.

Мифы

Однако в Госдуму третьего созыва он все же попал — по партийному списку СПС. Включен по квоте «Новой силы» Сергея Кириенко. По данным мифотворцев, Брусникину это стоило около $100 тыс.

Бурная политическая жизнь Брусникина окутала его мифами куда сильнее, нежели осторожного во всем Тарабрикова. Один из самых неординарных мифов о Брусникине, характеризующий его как человека, готового идти к намеченной цели невзирая ни на какие преграды, относится ко времени, когда он собирался поступать в МГИМО. При поступлении, кроме всех необходимых бумаг, он предоставил рекомендацию Луиса Корвалана, генсека компартии Чили. Доказать, что данный документ фальшивый, не удалось. Однако сомнительность получения данной рекомендации стала основой для отзыва рекомендации областным комитетом КПСС. В начале 2000 г. Брусникин создал движение «Новое поколение», которое стало соучредителем партии СПС. В 2000 г. при помощи начальника департамента общественных связей РАО «ЕЭС» Леонида Гозмана создал некоммерческое партнерство «Проектный центр», в который были закачаны средства, оставшиеся от избирательной кампании СПС. Председателем наблюдательного совета «Проектного центра» был избран Анатолий Чубайс. «Проектный центр», ставивший своей задачей поддержку перспективных проектов для правых, оказался одной из наиболее скандальных структур. Неоднократно всплывали истории с финансовыми злоупотреблениями, связанные с этим центром.

Стоит отметить, что в 2004 г. Тарабрикову тоже довелось повозглавлять общественную организацию партийной направленности: областной фонд поддержки партии «Единая Россия». Мифотворцы отмечают, что тольяттинских бизнесменов с помощью письма за подписью секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Сычева призывали к взаимовыгодному сотрудничеству. В обмен на «периодические встречи и неформальное общение с руководством регионального отделения партии» бизнесменам предлагали оказать материальную помощь.

Непревзойденный талант Брусникина собирать деньги на партнужды иллюстрирует миф с участием Владимира Аветисяна. В канун предвыборной кампании 2003 г. в Госдуму он предпринял попытку убедить Аветисяна как подконтрольного Чубайсу менеджера оказать спонсорскую помощь для регионального отделения СПС. Аветисян не просто отказал, но и заявил об этом в интервью «Хронографу». Брусникин, выждав момент, в присутствии Аветисяна ознакомил Чубайса с ксерокопией той статьи. После чего партийная казна СПС пополнилась.

Незаурядные возможности Тарабрикова в сфере топливного бизнеса наблюдатели объясняли его связями в ЮКОСе.

Прогнозы

Проиграв выборы 2003 г. в Госдуму, Брусникину пришлось вскоре окончательно покинуть и ОАО «Трансформатор». После чего его уже ничего не держало в Тольятти. Перебравшись в Москву, устроился в РАО «ЕЭС России» на должность руководителя проектной группы ОАО РАО «ЕЭС России» по мониторингу ЖКХ. В августе 2005 г. Брусникин назначен первым заместителем председателя правления ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). Он вошел в компанию в самый динамичный и перспективный в плане карьеры период ее развития — начало наполнения активами за счет поглощения региональных коммунальных сетевых компаний, предприятий малой энергетики. В статусе коммунального энергетика в октябре посетил Тольятти. Обсуждал с местными коммунальщиками вопросы взаимного сотрудничества. Компанию РКС в Тольятти, в частности, могут интересовать активы ОАО «Электросеть», ОАО «ТЕВИС», МУП «ПО КХ». Между тем страсть к участию в различного рода общественных движениях и политическим действам может отвлечь Брусникина даже от такого конкретного бизнеса, как управление коммунальной энергетикой. В декабре он принял активнейшее участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия», где обсудил тему «Роль бизнеса в реализации национальных проектов» и пообещал к маю 2006 г. подготовить независимый рейтинг лучших вузов страны с точки зрения работодателя.

В отличие от бывшего коллеги по комсомольскому прошлому, Тарабриков не так публичен. Покинув в 2004 г. АвтоВАЗтранс, успел поработать вице-президентом в «Альфа-Банке». Однако в банковском бизнесе не задержался. По информации «Хронографа», он в очередной раз вынашивает планы по участию в топливном бизнесе. Не исключено, что будет вновь связан с околовазовскими структурами. Судя по всему, лавры создателя Тольяттинского нефтяного клуба в 1998 г. ему до сих пор не дают покоя.

Ссылки:

- На выборах я буду голосовать за Путина. Не потому, что существует партийная дисциплина. А потому, что сегодня вижу реальные изменения в стране. Я начал заниматься бизнесом с 91-го года. Прошел, как говорится, огонь, воду и медные трубы. Чего только не было в стране за это время. И сегодня именно с этим президентом наводится порядок. (Из интервью Александра Тарабрикова, «Хронограф» №2 (28) от 26.01.04)

- Сейчас часто говорят о месте женщины в обществе, о равноправии мужчин и женщин. Все чаще слышится выражение «гендерное неравенство». Создание демократического общества в России затруднено тем, что у большинства российских граждан сильны патриархальные стереотипы о месте и роли женщины в обществе. (Из интервью Николая Брусникина, «Правое дело» №7-8 (25-26) от 26.02.02)