Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Группу лидеров роста возглавил АВТОВАЗ

Анатолий Лукьяненко

Всю прошедшую неделю внешние факторы, оказывающие наибольшее влияние на отечественный фондовый рынок, носили переменный характер. Западные фондовые индексы, также как и стоимость нефти на ведущих мировых площадках, двигались разнонаправленно, что оказывало заметное сдерживающее влияние на рост котировок.

Заявление руководителя Росимущества Валерия Назарова, сделанное журналистам во вторник, о том, что НК «Роснефть» не будет проводить дополнительную эмиссию акций для их размещения в рамках погашения долга компании в $7,6 млрд., а также о том, что окончательное решение о консолидации акций дочерних компаний Роснефти еще не принято, привело к обвалу котировок компании на 10%. В то же время, несмотря на явную переоцененность большинства ликвидных ценных бумаг, на рынке продолжает сохраняться настрой на продолжение роста.

Индекс РТС за последнюю торговую неделю вырос на 4,65% и закрылся на отметке 1 337,82 пункта (на момент закрытия в четверг 26.01.06). Объем торгов в течение недели оставался на уровне ниже среднего и возрастал. Технический индекс ММВБ подрос на 3,42% и закрылся на уровне 1 187,11 пункта. Оборот торгов в первой половине недели был низким, а в конце недели значительно вырос.

Лидировали в росте на прошедшей неделе на ММВБ привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» (+11,35%), акции ОАО «Иркутскэнерго» (+9,93%), акции ГМК «Норильский никель» (+8,19%). Лидировали в падении привилегированные акции НК «Роснефть-Пурнефтегаз» (-11,42%), привилегированные акции ОАО НК «Роснефть-Сахалин-морнефтегаз» (-9,34%), привилегированные акции ОАО КБ «Сбербанк РФ» (-5,56%). Стоимость акций ОАО «Газпром» на прошедшей неделе практически не изменилась (+0,22%) и закрылась на отметке 224,50 р. Объем торгов оставался на уровне ниже среднего.

Долгосрочная и среднесрочная рыночные тенденции направлены вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе после непродолжительного роста, на наш взгляд, наиболее вероятна коррекция, которая может вылиться в консолидацию цен.

За прошедшую неделю наши позиции остались нетронутыми. Ни уровни стоп-приказов, ни уровни тейк-профитов не были достигнуты. На предстоящую неделю, не изменяя ничего принципиально в составе портфеля, изменим уровни тейк-профитов и стоп-приказов по нашим позициям. Установим следующие уровни тейк-профитов: по акциям НК «ЛУКОЙЛ» — на уровне2 340,00 р., по привилегированным акциям НК «Татнефть» — на уровне 84,90 р. и по акциям ОАО «АВТОВАЗ» на уровне 1 535,00 р. за акцию. Также по всем акциям изменим уровни защитных стоп-приказов, значения которых вы можете видеть в таблице по текущим позициям.

В случае если на предстоящей неделе уровни тейк-профитов или защитных стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.