Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

ЛУКОЙЛ остался при своих

Компания не смогла удивить рынок

Артем Аргеткин

Коррекция легкой поступью проникла на замерзший рынок. Однако пока она не грозится перейти в тяжелую поступь, от которой начнут трещать счета игроков на повышение. Большое количество свободных денег продолжает толкать рынок вверх, поэтому снижение котировок в прошлый понедельник оказалось по итогам дня небольшим, хотя начинался день скверно.

Между тем появились первые признаки стагнации, такие как снижение объемов торгов и разнонаправленное движение котировок. Государственные компании попали под прессинг фиксации прибыли, так как торгуются со значительной премией к частным. Лидером роста стали акции нефтяных компаний, после того как цены на «черное золото» подобрались к $70 за баррель. Только ЛУКОЙЛ стоически удерживал уровень предыдущего торгового дня в преддверии сенсационных заявлений о новых открытиях и приобретениях, так как до этого неутомимо рос даже при общем снижении рынка.

Российский фондовый рынок продолжает окучивать уровень 1300 пунктов по индексу РТС в ожидании новых заказов на покупку со стороны нерезидентов. В ликвидных бумагах наблюдались осторожные покупки, но с места в карьер рвать инвесторы явно опасались, так как многие бумаги подошли к своим справедливым уровням. Во «втором эшелоне» был точечный спрос. Акции ЛУКОЙЛа второй день подряд стояли как вкопанные в ожидании чуда, которое обещало случиться в среду. Интерес инвесторов был подогрет настолько, что компании действительно надо удивить участников рынка, чтобы акции не попали под сильную фиксацию.

Роснефть объявила о том, что намерена провести IPO до консолидации дочерних предприятий, и это может негативно сказаться на котировках акций этих компаний. Все ликвидные акции подросли примерно на равную величину, без каких-либо отраслевых преференций. Мы ожидаем снижения котировок к концу месяца.

Центральным событием на рынке была презентация ЛУКОЙЛа. Давно крупные российские компании не вбрасывали такой объем информации на инвесторов. Презентация ЛУКОЙЛа произвела двоякое впечатление. С одной стороны, будущее компании теперь не вызывает никаких опасений в плане производственных и финансовых показателей и лидирующие позиции в отрасли нашли свое очередное

подтверждение. С другой — пока это все только затраты и генерировать денежные потоки они будут не завтра. Поэтому и реакция рынка на новости была нейтральной. Настоящей сенсации не последовало, и по бумаге прошла волна фиксации прибыли. ЛУКОЙЛ, как говорят преферансисты, ушел при своих. Тем не менее можно ожидать увеличения оценок ЛУКОЙЛа инвестиционными компаниями, так как озвученные данные очень позитивны. Другие акции показали заметный рост в среду, которая традиционно является самым волатильным днем в неделе. Индекс РТС обновил свой исторический максимум вслед за Газпромом, РАО «ЕЭС» и НЛМК. Для последнего катализатором роста стало удачное размещение ГДР Евраза. В целом оптимизм на рынке сохраняется, но уровни цен становятся все страшнее для покупателей.

В четверг российский фондовый рынок продолжил обновлять максимум по индексу РТС. Бесспорным лидером роста стали бумаги Мосэнерго, которые подскочили более чем на 11%, причем рост обусловлен больше эмоциональными причинами после пережитых холодов в Московском регионе. 1 акже локомотивами роста выступали акции Сургутнефтегаза и ГМК «НорНикель», которые подорожали более чем на 3%. Спрос на акции ГМК «НорНикель» поддержала новость о совместном предприятии ГМК с австралийской Rio Tinto, третьей по величине горнодобывающей компанией в мире.

По итогам торгов индекс РТС поднялся до 1337,82 пункта (+0,99%), индекс ММВБ — до 1187,11 пункта (+0,68%). Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС с учетом бумаг Газпрома обновил максимум с 11 марта 1998 г. и составил $158,349 млн.

Несмотря на негатив на площадках США, российский рынок продолжил рост на позитиве emerging markets, а также на положительных внутренних новостях.

Материал подготовлен УК «Брокеркредитсервис»