Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

Консолидация интересов

ТРК «Вега» наградил своих арендаторов

Станислав Кацюба

21 января состоялась первая церемония вручения премий «Вега-2005». В рамках мероприятия были награждены лучшие арендаторы торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Вега», представленные в различных номинациях. Уже сегодня комплекс занял устойчивое положение на рынке Тольятти и имеет потенциал для дальнейшего развития, что стало возможным благодаря серьезному подходу руководства ТРК «Вега» к выбору деловых партнеров.

Торжество проходило в ДКиТ ВАЗа, где собрались представители городских властей, партнеры и арендаторы ТРК «Вега». Генеральный директор ТРК «Вега» Павел Васильчук подвел итоги прошедшего года, явившегося, по сути, первым годом работы ТРК (открытие ТРК «Вега» состоялось в ноябре 2004 г.). Говоря о результатах, достигнутых ТРК «Вега» в 2005 г., необходимо упомянуть об истории создания данного комплекса.

Еще несколько лет назад ныне оживленный участок Автозаводского района представлял из себя пустырь с возвышающимся посреди недостроем. Выкупив незавершенное строительством здание и прилегающий к нему участок 7,5 га, руководство ОАО «Приморское» решило создать на этом месте современный торгово-развлекательный центр. С первого дня «Вега» заявила о себе как о крупном современном комплексе, сочетающем объекты торговли и досуга общегородского масштаба. В течение трех лет ОАО «Приморское» вело строительные работы, в результате объект увеличился почти вдвое. Сегодня общая площадь ТРК составляет 27 тыс. кв. м, из которых 14 тыс. кв. м занимают торговые площади. Более 5 тыс. кв. м — развлекательный комплекс. Последний сочетает в себе уникальный для города пятизальный кинотеатр, фуд-корт, детский городок, рестораны и кофейни.

Уже в день открытия 60% ТРК «Вега» было занято арендаторами. По словам Павла Васильчука, в течение года занятость площадей достигла 98-99%. Ежемесячно происходило открытие 10-20 новых отделов. Несмотря на географическое положение центра, средняя проходимость ТРК в будние дни составляет 5 тыс. человек, в выходные — более 7 тыс. А в один из проводимых на территории «Беги» сентябрьских праздников ТРК посетило порядка 20 тыс. человек.

Павел Васильчук вручает премии номинантам
Павел Васильчук вручает премии номинантам

Комплексный подход к организации бизнеса позволил собственнику «Веги» ОАО «Приморское» обеспечить не только бесперебойное функционирование своего бизнеса, но и решил транспортную проблему района. До недавнего времени квартал Автозаводского района, в котором расположен ТРК «Вега», был практически недоступен для пассажиров общественного транспорта. Сейчас парковочная площадка комплекса одновременно является конечной остановкой более 25 маршрутов общественного транспорта.

Несмотря на появление в Тольятти других современных операторов торгово-развлекательного бизнеса и жесткую конкурентную борьбу за арендаторов, ТРК «Вега» не только сохранил своих партнеров, но и упрочил взаимоотношения с ними.

Таким образом, можно говорить о том, что этап становления ТРК «Вега» на тольяттинском рынке перешел в стадию устойчивого развития. Только на 2006 г. руководство ТРК наметило серьезные планы по возведению дополнительных торговых площадей. Уже весной ожидается открытие развлекательного центра, ориентированного на семейный досуг. По оценкам специалистов, столь значимые результаты были достигнуты во многом за счет оригинального подхода к выстраиванию отношений ТРК с бизнес-партнерами. В частности, руководство «Веги» осуществляет дифференцированный выбор арендаторов уже на стадии заключения договоров. По словам Васильчука, предпочтение отдается либо сетевым операторам, либо фирмам с положительным опытом работы. Данная тактика позволяет ТРК «Вега» сориентировать партнеров на совместное выстраивание бизнес-стратегии, не ограничивающейся только условиями договоров аренды. На сегодня арендаторы ТРК являются частью целостной корпоративной системы, среди которой уже образовались свои лидеры.

Так, например, на первой церемонии вручения премий «Вега-2005» были награждены арендаторы в следующих номинациях: «Лучшее оформление» (магазин молодежной одежды «DEPO», мультибрендовый бутик «UNO», ресторан восточной кухни «Суши-бум», салон подарков «Мадам Суви», бар «Ахтамар»), «Высокое качество обслуживания» (ЗАО «ФИА-БАНК», аптека «03», торговая марка «У Палыча», магазин «Интерспорт», кофейня «Блэй-зер»), «Лучшая дисконтная программа» (бистро «Чикен снэк», салон элитной косметики и парфюмерии «Лагуна», универсам «Патэрсон», магазин бытовой техники «ДОМО»), «Вклад в совместное продвижение ТРК «Вега» и арендатора» (кинотеатр «Вега-фильм», оптическая группа «Смотри», магазин «Интеробувь», магазин «Швейный мир», пиццерия «Папа Пекарь»), «Лучшее новогоднее оформление» (монобрендовый магазин Finn Flare, магазины Moda Haus, «Экоист», бутик «Натурэль»).

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, директор департамента потребительского рынка и предпринимательства:

- Появление таких объектов, как ТРК «Вега», — шаг к цивилизации. Это объекты, которые меняют имидж и внешний вид города. Сюда приходишь не только для того, чтобы купить что-то, но и отдохнуть. Сходить в кино. Просто встретиться с кем-то, пообщаться.

На сегодняшний день «Вега» соответствует современным требованиям к ТРК. Я думаю, если недостроенная гостиница будет использована, то и будущее будет хорошим. Очень приятно видеть, что администрация «Веги» создает новые традиции в работе с деловыми партнерами. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась.