Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

Хроника

6 января на ул. Победы произошел взрыв. От множественных травм погиб 33-летний мужчина.

Мужчина шел по улице Победы, в руках у него был пакет, а в пакете предмет, который привел к взрыву, эквивалентному шестистам граммам тротила. От взрыва в окнах нескольких квартир на первом и втором этажах дома №20 вылетели стекла. На место происшествия прибыли спасатели, пожарные, Скорая помощь, представители газовой службы, милиция, ОМОН и представители администрации Центрального района. В кратчайшие сроки необходимо было вставить стекла в окна, чтобы не произошла разморозка системы отопления в доме. Работа специалистов продолжалась и ночью.

Основная версия произошедшего: взрыв носит криминальный характер.

На прошлой неделе власти Тольятти определились, что на вазовских маршрутах будут действовать социальные проездные, а стоимость проезда в ближайшее время не превысит 8 р.

С 1 января стоимость проезда в автобусах АТП-1 возросла до 10 р. На маршрутах были отменены все проездные, кроме вазовских. Руководство АТП-1 согласилось вернуть в автобусы единые социальные проездные после того, как договорилось о компенсации расходов по перевозке этих льготников. Из расчета того, что АТП-1 выполняет 40% перевозок, предприятию ежемесячно из бюджета будет перечисляться 2,2 млн. р.

На заседании градостроительного совета обсуждался проект общественного здания, которое планируется возвести на ул. Фрунзе.

Новый объект имеет форму сплющенной трубы длиной 210 м и шириной 36 м. Конструкция стоит на колоннах в шести метрах над землей. Привлекательность ей придает остекление из поликарбоната. Его планируется построить на ул. Фрунзе около Детского парка. Эскизный проект представил один из авторов Юрий Астахов. Заказчиком проекта выступила компания «Планета Союз». Астахов пояснил, что это общественное здание, где можно будет проводить выставки, спортивные мероприятия и турниры. Небольшой блок займет кинотеатр с кинозалами на сто мест каждый. Для входа в него будут сделаны 10 лифтов и лестничные клетки. Общая площадь двухэтажного центра составит 17 тыс. кв. м. В целом проект был одобрен, но у членов градостроительного совета возник ряд вопросов. В частности, архитекторы обратили внимание Астахова на то, что в районе, предполагаемом для строительства, сильные ветры, а потому у владельцев центра может возникнуть мысль сделать вертикальные заграждения и тогда уникальная форма объекта частично видна не будет.

В настоящее время создается рабочий проект здания, на его завершение уйдет один год. Строительство обойдется его инициаторам примерно в 350 млн. р.