Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Шеренга Тархова

Чиновники самарской мэрии определяются с участием в выборах

Георгий Кизельгур

В середине прошлой недели стало известно о вероятном участии в выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС) нынешнего руководителя департамента строительства и архитектуры города (ДСиА) Александра БУРНАЕВА. По информации источника «Хронографа», будут баллотироваться ряд нынешних чиновников горадминистрации. Среди возможных кандидатур наиболее вероятными считают первого заместителя главы Самары Сергея АРСЕНТЬЕВА, заместителя главы по социальным вопросам Екатерину ГОРБУНОВУ и главу администрации Октябрьского р-на Анну ВИРЮЖСКУЮ.

На прошлой неделе появилась информация о возможном участии в выборах в ДГОС нынешнего руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Александра Бурнаева. Получить комментарий по этому поводу у самого Бурнаева к моменту сдачи номера не представилось возможным: на официальный запрос «Хронографа» ответ не поступил.

Тем не менее эксперты считают возможность участия Бурнаева в выборах вполне вероятной. Тем более что это не первый случай его участия в выборах. В 2004 г. он уже выставлял свою кандидатуру в депутаты ДГОС. По данным сайта избирательной комиссии Самарской обл., в 2007 г. Александр Бурнаев был зарегистрирован как кандидат на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Южному избирательному округу. Примечательно, что тогда он выставлял свою кандидатуру на основании самовыдвижения, а не от какой-либо партии, несмотря на то что в разное время состоял в партии «Жизнь» и в партии «Единая Россия».

С 2008 г. он является председателем совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Самаре. До назначения на должность руководителя ДСиА Бурнаев был больше известен как председатель совета предпринимателей Промышленного р-на Самары. «Насколько я помню, это не первый поход Бурнаева в думу, предыдущие он проигрывал. В свое время он был известен как сторонник Георгия Лиманского. Потом он внезапно оказался сторонником Тархова. Мне неизвестны электоральные позиции Бурнаева в районе, в котором он будет баллотироваться. Но очевидно, это Промышленный р-н», — считает депутат СГД Михаил Матвеев.

По информации другого респондента «Хронографа», нынешние чиновники горадминистрации в массовом порядке могут начать баллотироваться в депутаты ДГОС на предстоящих осенью этого года выборах. По мнению наблюдателей, это может быть связано с некой стратегией команды мэра Самары Виктора Тархова (на фото). Среди наиболее вероятных кандидатов называют первого заместителя главы Самары Сергея Арсентьева, заместителя главы по социальным вопросам Екатерину Горбунову и главу администрации Октябрьского р-на Анну Вирюжскую.

Оценить эффективность данной стратегии и истинные причины массового участия эксперты пока не берутся. С одной стороны, это можно расценить как признание действующим градоначальником возможности его поражения на выборах и подготовку «запасного аэродрома». С другой стороны, в расчете на переизбрание Виктор Тархов уже сейчас пытается сделать все для формирования лояльной себе представительной ветви власти. «Получив голоса в городской думе, Тархову будет проще работать, а чиновниками будут работать другие люди», — считает Матвеев.

Достаточно высоко оценивают эксперты шансы Сергея Арсентьева. По их мнению, нынешний первый заместитель главы города — довольно раскрученный политик, бывший депутат ДГОС нескольких созывов, а значит, опыта участия в политических компаниях ему не занимать.

Что же касается шансов Екатерины Горбуновой, то в случае ее участия в выборах эксперты отмечают узкую направленность ее деятельности в администрации — социальные вопросы. В этой связи воспользоваться административным ресурсом в полной мере или сделать акцент в предвыборной агитации чисто на социальные вопросы будет недостаточно. «Вряд ли ее избирательная кампания будет строиться только на рассуждениях о школах и детских садах. Особых успехов в этой отрасли нет: нестабильная кадровая политика, частая смена директоров школ, напряженная ситуация с местами в детских садах», — отмечает Матвеев.

В сравнении с Горбуновой позиция Анны Вирюжской как главы Октябрьского р-на выглядит более выгодной в плане более широкого пиар-позиционирования своей деятельности во всех сферах, касающихся района. Скорее всего, она, как и Сергей Арсентьев, будет баллотироваться по избирательным округам в Октябрьском р-не. Стоит отметить, что на выборах в этом районе будут баллотироваться и помощники депутата СГД Михаила Матвеева. Правда, сам депутат СГД заявил, что интересы любых участников избирательной кампании в Октябрьском р-не столкнутся с его интересами, т.к. он не намерен ни один из округов Октябрьского р-на отдавать на сторону.

«По каждому из этих округов будут идти либо мои помощники, либо люди, близкие мне, которых я буду поддерживать. Поэтому конкуренция будет очень сильная», -заявил Матвеев.

В настоящее время депутатами ДГОС по седьмому и десятому избирательным округам (находятся в Октябрьском р-не) являются директор МП «Парки Самары» Александр Медведев и директор МП «Самарагорсвет» Алексей Офицеров. А значит, и Вирюжская, и Арсентьев вряд ли станут соперничать с ними. Тем более что в нынешней гордуме депутатов по восьмому и девятому избирательным округам (также находятся в Октябрьском р-не) нет.

Наблюдатели высказывают мнение, что Арсентьев, скорее всего, пойдет на выборы по восьмому округу, а Вирюжская — по девятому. Тем самым им удастся избежать столкновения с другими лояльными Виктору Тархову кандидатами. Правда, не исключены варианты, при которых Медведев и Офицеров не будут выставлять свои кандидатуры.

К моменту сдачи номера Арсентьев, Горбунова и Вирюжская не ответили на запросы «Хронографа» по поводу возможного их участия в выборах. За них это сделал руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Андрей Имуков: «Избирательная кампания еще не стартовала, более того, даже не объявлена, поэтому говорить что-либо преждевременно ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- Что касается шансов Александра Бурнаева, мне их трудно оценить, потому что мне неизвестно, насколько он популярен в народе. Могу предположить, что нынешняя его должность вряд ли ассоциируется у жителей города с какими-то успехами. Скорее руководитель департамента строительства и архитектуры — это одна из самых нелюбимых самарцами чиновничьих должностей. Потому что строительная отрасль связана с бесконечными скандалами в сфере уплотнительной застройки и ущемлением прав дольщиков.